Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19838

28.05.2001, 19:40

Огромное спасибо Елене Вадимовне за ответ на вопрос N 12006 от 28.

05.01. об исчислении срока двухнедельного предупреждения.

В развитие темы вопрос: если 18 апреля работник должен был еще работать, но на работе отсутствовал весь рабочий день без уважительных причин, т.е. на работу не вышел. Законно ли будет его увольнение за прогул в этот последний "по сроку" день, 18 апреля, с соответ. Записью в трудовой?

Спасибо.

Ответы юристов

28.05.2001, 23:35

Если работник 18 апреля отсутствовал на работе весь день, то от него нужно потребовать объяснения (при отказе их дать составить акт). При отсутствии уважительных причин можно уволить его за прогул по п.4 ст.33 КЗоТ РФ.

Вопрос № 2661728

11.09.2013, 12:16

Работник не вышел на работу после 3 летнего отпуска. Как правильно оформить увольнение?

Работник не вышел на работу после 3 летнего отпуска. Как правильно оформить увольнение?

Ответы юристов

11.09.2013, 12:18

Составляете акт об отсутствии на работе. Выясняете любым доступным способом, что с работником.

11.09.2013, 12:20

Для оформления увольнения. Нужно выяснить причину не выхода. Может быть она является уважительной. Для увольнения за прогул нужно брать объяснительную с работника. Для этого его нужно пригласить на работу.

Вопрос № 10021865

18.03.2016, 09:21

Работник не вышел на работу, действия руководителя?

Работник не вышел на работу, действия руководителя?

Ответы юристов

18.03.2016, 09:21

Пока просто фиксируйте отсутствие актом. А дальше будете разбираться, брать объяснительную. Вдруг, он заболел и предоставит больничный?

18.03.2016, 09:22

Акт об отсутствие на рабочем месте, либо докладная записка. Проверка по факту отсутствия работника на рабочем месте. Лучше сначала позвонить работнику, а вдруг-больничный.

Вопрос № 10023069

18.03.2016, 11:20

Работник имеет 3 группу инвалидности, может ли он работать на охране охранником?

Ответы юристов

18.03.2016, 11:28

Да, вполне может.

18.03.2016, 11:34

У вас должен быть реабилитационный план инвалида. В нем должны быть указаны ограничения.

18.03.2016, 11:34

Бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) по просьбе инвалида

может выдать ему на руки ИПР - индивидуальную программу реабилитации,

в соответствии с которой он в соответствии с трудовым законодательством сможет работать без ущерба для здоровья на той или иной должности. Законодательством для разных охранников в разных организациях установлены различные требования (суточные дежурства, ночное время, работа с огнестрельным оружием и т.п.). Третья группа инвалидности дается с различными заболеваниями (психическое заболевание, нарушение зрения и т.п.). Работодатель может направить в МСЭ запрос и приложить квалификационные требования, контракт, должностные обязанности охранника.

Вопрос № 7337834

08.07.2015, 21:22

Работник не вышел на работу после отпуска. Административный писать отказывается. Можем ли мы его уволить за прогул?

Работник не вышел на работу после отпуска. Административный писать отказывается. Можем ли мы его уволить за прогул?

Ответы юристов

08.07.2015, 21:46

Можете, но с соблюдением всех процедур. Хотя бы что-то упустите, суд восстановит со всеми вытекающими последствиями (выплата зарплаты, морального вреда и т.д.)

08.07.2015, 21:47

Составляйте соответствующие акты и направьте ему уведомление о даче объяснений в соответствии с нормами ТК РФ.

Если откажется - увольняйте.

Вопрос № 11825609

05.12.2016, 17:37

Работник не вышел на работу кто должен писать акт заведующая или профлидер?

Работник не вышел на работу кто должен писать акт заведующая или профлидер?

Ответы юристов

05.12.2016, 18:13

Цитата:
Работник не вышел на работу кто должен писать акт заведующая или профлидер?

Здравствуйте, Наталья! Это неважно. Но лучше, если это будет его непосредственный начальник.

Вопрос № 5408304

18.11.2014, 14:33

Работник не вышел на работу, так как содержался в ИВС, что делать?

Работник не вышел на работу, так как содержался в ИВС, что делать?

Ответы юристов

18.11.2014, 17:26

Людмила Владимировна, здравствуйте.

Работодатель должен провести служебное расследование о причинах отсутствия этого работника на рабочем месте.

Если причины отсутствия на рабочем месте у указанного работника будут неуважительными, а это будет зависеть от его письменных доказательств отсутствия на рабочем месте, то работодатель вправе считать эти дни для него прогулами.

Вы не указали конкретно, какие именно доказательства представил этот работник о причинах своего невыхода на работу.

Удачи Вам.

Вопрос № 3185604

13.01.2014, 11:17

Работник не вышел на работу, на следующий день написал заявление на отпуск без сохранения зарплаты. Правомерно ли?

Работник не вышел на работу, на следующий день написал заявление на отпуск без сохранения зарплаты. Правомерно ли?

Ответы юристов

13.01.2014, 11:22

Работнику предоставлено такое право. Вопрос в другом что делать работодателю. Он может потребовать от работника написать объяснительную по факту отсутствия на работе и применить меры дисциплинарного взыскания и само собой разумеющееся не пустить в такой отпуск.

Вопрос № 17737565

31.08.2020, 10:32

Что делать работодателю если работник не вышел на работу на звонки не отвечает?

Что делать работодателю если работник не вышел на работу на звонки не отвечает?

Ответы юристов

31.08.2020, 10:36

Елена

В соответствии со ст. 81 ТК РФ, если работник отсутствует на рабочем месте, а также не выходит на связь, свыше 4 часов, а после отказывается предоставлять уважительную причину, данное действие воспринимается, как прогул (грубое дисциплинарное нарушение), который может послужит поводом для увольнения подчиненного.

По регламенту, увольнение по причине прогула возможно в течение 1 месяца с момента фиксации дисциплинарного нарушения. Однако, этот срок может быть продлен, в случаях, прописанных в статье 193 Трудового Кодекса РФ.

Для того, чтобы увольнение работника, который не выходит на работу и не отвечает на звонки, прошло на законных основаниях, то, в соответствии со ст.193 ТК РФ, необходимо придерживаться следующего алгоритма действий:

Оформление акта, в котором начальник фиксирует факт отсутствия подчиненного на рабочем месте. Готовый документ должна заверить минимум два свидетеля, которые, в случае необходимости, смогут подтвердить слова главы организации;

Может быть составлен как в день неявки сотрудника (если он отсутствовал не целый день), так и в любой из тех, когда работник не вышел на работу (если прогул затянулся)

Проставление отметки «Неявка по неизвестным причинам» в таблице учета рабочего времени, находящейся в стенах организации;

После того, как в кадровой документации появится отметка о прогуле одного из работников учреждения, начальник заручится правом не платить ему зарплату (за период отсутствия).

Замена сотрудника (временная или постоянная) на основании статей 59, 60.2 и 72.2 ТК РФ. Так, до выяснения причин, по которым работник не выходит на работу и не отвечает н звонки начальства, его руководитель вправе заменить его, временно переложив его трудовые обязанности на плечи другого подчиненного, либо наняв «срочника»;

Предоставление объяснительной записки. После того, как пропавший работник будет найден, следует просить его предоставить письменное объяснение своего отсутствия для выявления степени уважительности причины, по которой он это сделал. В случае отказа предоставлять такой документ, работодатель вправе инициировать процедуру увольнения сотрудника по собственной инициативе;

Если же работник так и не нашелся, затребовать объяснение причин его отсутствия можно путем отправления ему соответствующего почтового уведомления (письмо с просьбой разъяснить причину неявки). Если через какое-то время письмо с возможностью уведомления о получении вернется назад, тем самым подтверждая факт ознакомления работника с его содержанием, рекомендуется дублировать процедуру до тех пор, пока от него не поступит ответ.

Составление акта, в котором фиксируется отказ сотрудника предоставлять объяснение своим неправомерным действиям;

Оформление и издание приказа об увольнении работника за прогул. Предоставляется под роспись в течение 3 суток с момента его оформления. В случае отсутствия работника на рабочем месте в этот период, экземпляр приказа высылается ему по месту официальной регистрации;

Если же, будучи на рабочем месте, работник отказывается подписывать приказ об увольнении, данный факт фиксируется в соответствующем акте.

31.08.2020, 10:40

Пока актируйте отсутствие работника на рабочем месте за все дни отсутствия (сразу уволить не можете, поскольку работник, например, может быть тяжело болен и т.д., что не имеет возможности ответить на телефонный звонок). Если есть возможность направьте кадровика или иного работника домой к отсутствующему работнику, чтобы выяснить причину его отсутствия на работе.

31.08.2020, 10:45

Вам для начала, необходимо составлять акты об отсутствии работника на рабочем мест, а далее все по ст.18 ТК РФ. Удачи Вам.

31.08.2020, 10:47

Вам нужно зафиксировать прогул работника (ст. 192, 193 ТК РФ, пп. "а" п. 6 81 ТК РФ). Для этого каждый день отсутствия работника нужно составлять акт об отсутствии. Кроме того, вы можете принять меры для розыска работника - выехать к нему по месту проживания, связаться с родственниками, использовать другие средства связи с ним (социальные сети, послать телеграмму и т.п.).

Пока работник не объявится или от него не поступит письменное объяснение его отсутствия, увольнять его нельзя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских