Огромное спасибо Елене Вадимовне за ответ на вопрос N 12006 от 28.

Огромное спасибо Елене Вадимовне за ответ на вопрос N 12006 от 28.05.01. об исчислении срока двухнедельного предупреждения.

В развитие темы вопрос: если 18 апреля работник должен был еще работать, но на работе отсутствовал весь рабочий день без уважительных причин, т.е. на работу не вышел. Законно ли будет его увольнение за прогул в этот последний "по сроку" день, 18 апреля, с соответ. Записью в трудовой?

Спасибо.

номер вопроса №19838
прочитан 10 раз

Если работник 18 апреля отсутствовал на работе весь день,то от него нужно потребовать объяснения(при отказе их дать составить акт).При отсутствии уважительных причин можно уволить его за прогул по п.4 ст.33 КЗоТ РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X