Как узнать о своём упоминании в завещании при отсутствии родных?

• г. Москва

Как узнать, упомянут ли человек в завещании?

Узнала о смерти отчима. Родных его найти не могут. Как и когда возможно узнать, существует ли завещание и упомянута ли я в нëм? Надеюсь эти поиски и вопрос законны?

Ответы на вопрос (4):

Нужно обращаться к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Как можно узнать о том, существует ли завещание?

Об этом можно узнать у любого нотариуса на территории РФ. При удостоверении документа, информация об этом вносится в электронную базу ЕИС нотариата. По заявлению потенциального наследника нотариус проведет поиск, и если такой факт зафиксирован, заявителю будет выдана справка о том, в какой нотариальной конторе оно хранится. Содержание документа не разглашается.

Спросить
Пожаловаться

Со свидетельством о смерти обращайтесь к любому нотариусу. Вам про завещание скажут.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь к нотариусу, если есть в базе вам подскижут.

Спросить
Пожаловаться

Как узнать, а было ли завещание? И был ли человек упомянут в завещании? Где искать наследственное дело?

Когда человек родственник умершего, то можно подойти к нотариусу со свидетельством о рождении, свидетельством о смерти (которое выдают при предъявлении документов подтверждающих родственную связь). А если завещание на постороннего человека написано, у которого нет копии завещания на руках, но он знает, что умерший мог упомянуть его в завещании, как ему выяснить упомянули ли его или нет, если нотариусы не хотят касаться вопроса о завещании, пока не будут на руках документы о родстве и свидетельство о смерти? По закону, нотариус должен заниматься розысками наследника (давать объявления в СМИ), но как узнать, разыскивает ли нотариус наследователя и если разыскивает, то где именно?

Муж дальний родственник умершей, которая обещала ему завщать часть имущества, но завещания на руках нет, близкие родственники к имуществу не подпускают, утверждают, что ему там ничего не завещано, завещание не показывают. Доказательства родства делать долго и как мне объяснили через суд (до окончания 6 месяцев со дня сметри осталось 2 недели...). Мы просто хотим выяснить, был ли он упомянут в завещании (и если был, то что ему причестается) или нет. Муж ездили к нотариусу по наследственным делам по месту жительства умершей (у которого с большой вероятностью оформлялось завещание), задал нотариусу четкий вопрос "упомянт ли он в завещании". На что ему ответили, что наследственное дело у них не открыто (возможно открыто близкими родственниками в другом месте) и что без свидетельства родства и смерти ему ничем помочь не могут. Что делать?

, могу ли я претендовать на часть наследства? Как оспорить завещание?

Заранее спасибо.

У моей мамы умер дядя. Мы знаем, что она упомянута в завещании, но на руках нет свидетельства о смерти, чтобы обратиться к нотариусу. Как можно получить в ЗАГСе копию свидетельства о смерти? И существует ли какой либо порядок оповещения наследников, которые упомянуты в завещании?

Мой отец умер в 1994 году, дедушка в 2007. Было оставлено завещание, о котором я узнала только сейчас. О смерти деда и о наличии завещания никто не сообщил, живем далеко друг от друга. Могу я узнать, была ли я упомянута в завещании и вступить в наследство по истечении срока давности.

Моя мама в завещании отписала свою часть квартиры мужу (т.е. моему отчиму), через год после ее смерти, умер отчим. У него остался родной сын, который утверждает, что завещания отчима не нашли. Однако, этот человек оставил завещание-100%. Могу ли я запросить у нотариуса такие данные? И как найти того нотариуса, у которого есть завещание? Или база единая и можно обратиться к любому? По документам же, после смерти матери, я отчиму чужой человек, т.к. усыновления не было?

У меня в другом городе умер дядя. В 2008 году он написал на меня завещание. Правда, у меня есть только копия этого завещания. Как мне узнать, было ли им составлено более позднее завещание на кого-либо другого? И могут ли моим родственникам (которые наврядли упомянуты в завещании) сообщить содержание завещания, если они приедут к нотариусу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как узнать, упомянуты ли родственники не первой очереди умершего в завещании, если завещание не найдено, но при жизни им говорилось об этом завещании?

Могу ли я узнать у нотариуса упомянут ли я в завещании, если я являюсь наследником по закону, а со дня смерти завещателя прошло 2 месяца. Я знаю в какой нотариальной конторе и когда было составлено завещание, но не знаю его содержания.

Вопрос по завещанию. Если я правильно информирована, завещание должно храниться у нотариуса, к-й его составлял/ заверял. Как именно наследник может узнать у какого именно нотариуса храниться завещание? Как найти это завещание? После смерти наследодателя, документы, (в т.ч. копия завещания), хранящиеся в квартире у наследодателя были уничтожены 3-ми лицами, к-е могут получить наследство по закону при условии отсутствия завещания. В какую организацию обратиться для поиска завещания? Обязана ли какая-нибудь орг-ция давать официальные ответы о наличии или отсутствии завещания конкретного физического лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение