Развод с маленьким ребенком и общей собственностью - права и выплаты для супруга

• г. Мурманск

Хочу подать на развод, есть маленький ребёнок. И Квартира купленная в браке. Собственником которой являюсь я. При разводе на что может расчитывать супруг.?

Ответы на вопрос (2):

супруг может претедовать на половину квартиры и иного имущества, приобретенного в браке.

Здравствуйте!

Имущество, приобретенное супругами во время брака по возмездной сделке (совместно нажитое имущество) делится в равных долях при расторжении брака вне зависимости от того, на чье имя зарегистрировано и вне зависимости от внесенных за имущество ден. средств, за исключением иного порядка раздела, предусмотренного брачным договор между супругами.

В соответствие со ст. 39 Семейного кодекса РФ, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Вы можете попробовать использовать основания, использования в вышеуказанной статье, при разделе квартиры в судебном порядке, но суды, к сожалению, неохотно отступают от равенства долей.