Можно ли обратиться в суд по срокам давности для ребенка, родившегося до 1996 года, который хочет принять наследство в 2022 году?

• г. Москва

Ребёнок родился до 1996 г. В 2022 году обратился по факту установления отцовства для принятия наследства. Можно ли в этом суде обратиться с ходатайством по срокам давности. Всё таки ребёнку уже 27.

Ответы на вопрос (4):

Наталья, не понятен ваш запрос на консультацию. 1) Кто обратился в суд по факту установления отцовства? 2) О каком суде идет речь? Если вы ранее обращались на сайт за консультацией, - укажите, хотя бы, ссылку на первоначальный вопрос. Это поможет моим коллегам определиться с категорией правоотношений, чтобы предоставить ответы на ваши вопросы. И, пожалуйста, внимательно изучите правила данного сайта.

Спросить
Пожаловаться

Напишите ходатайство-заявление о восстановлении срока обращения в суд в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Обратиться можете всегда. Срока давности здесь нет, так как отношения длящиеся и пресекательных сроков нет.

подавайте иск и всё.

Спросить
Пожаловаться

Можно, но в данном случае бесполезно.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Вопрос по поводу установления факта принятия наследства.

1. Может ли сын требовать установления факта принятия наследства своей умершей матерью, после ее второго мужа, если у мужа есть другие наследники первой очереди.

2. Существует ли срок исковой давности по заявлению в суд для установления такого факта при таких обстоятельствах?

3. При каких обстоятельствах (кроме формальных причин) суд может отказать в принятии заявления об установлении факта принятия наследства, иными словами, что является препятствием для такого заявления.

На меня подали в суд на восстановление срока для принятия наследства. (несовершеннолетний сын умершего пропустил срок по причине установления факта отцовства по суду). я о его существовании не знала и не должна была знать (с отцом связи не поддерживала). ни каких препятствий для принятии им наследства не создавала (в суде об установлении факта отцовства не учавствовала). пропустил срок он не по нашей вине. Можем ли мы написать возражение что не признаем себя ответчиками?

Разьясните, пожалуйста. Нотариус выдал извещение об обращении в суд для установления факта принятия наследства. В извещении написано: разъясняю, ввиду невозможности установления факта принятия наследства ФИО после смерти своей матери ФИО. Вам необходимо обратиться в суд для установления вы факта принятия наследства. Не могу понять, исковое заявление об установлении факта принятия наследства писать на себя (как наследника после смерти отца) или умершего (который не вступил в права наследования после смерти своей матери, т.к. не знал о наследстве)?

Существует ли срок исковой давности по факту принятия наследства?

Достаточно ли для установления факта принятия наследства прописки и проживания в жилье наследодателя?

Обратится в суд, для установления факта принятия наследсства и признания права собственности на земельный участок. Как написать исковое заявление. Шестимесячный срок прошел для принятия наследство, у натариуса был, послали решать вопрос в судебном порядке.

Я обратилась с иском в суд для установления факта принятия наследства мною после смерти своего отца. Мои требования были удовлетворены в полном объеме судом первой инстанции и апелляционной инстанцией. Но в этом деле я пропустила срок исковой давности, о чем заявлял ответчик. Но суды отклонили его заявление, сделав вывод что я фактически приняла наследство и пользовалась вещами отца. Применяется ли срок исковой давности для установления факта принятия наследства? Должны ли суды были мне отказать, если в суде первой инстанции ответчик заявлял о пропуске срока исковой давности и просил мне отказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти собственника прошло 7 лет, жена и дочь (собственника) приняли наследство фактически. Какова вероятность при обращении к натариусу после такого срока, что он откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство?

Если откажет и решать данный ситуацию в суде, то как это правильно сделать?

1.Обратиться в суд с исковым заявлением о принятии наследства по факту и признании права собственности на наследственное имущество (в порядке наследования)?

2.Или обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства об установлении факта принятия наследства (доказать фактическое принятие наследства)?

Что нужно сделать лучше? Мнение специалистов (адвокатов, юристов и др. работников этой сферы) расходятся.

В гражданском процессе рассматривается мое заявление об установлении факта родственных отношений (нужно для принятия наследства (ошибка в отчестве умершего)), через неделю истекает срок (6 месяцев) для принятия наследства, могу ли я уточнить заявление об установлении факта родственных отношений и установления факта принятия наследства? Если да, то по ходатайству или новому заявлению? Если нет, то новый иск подать этому же судье о признание права на наследство?

Здравствуйте! Я получила от нотариуса отказ в принятии наследства из-за неточностей в одном из документов умершего (Свидетельство о рождении), которые отдел ЗАГС восстановить не может. Мне было предложено обратиться в суд для установления факта родственной связи с умершим. Подскажите, пожалуйста, сначала подается Заявление об установлении факта родствееных связей и только потом Заявление восстановлении пропущенного срока принятия наследства или можно будет не восстанавливать этот срок, а потом сразу подать Заявление в суд о фактическом принятии данного наследства? Большое спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение