Стрельба из пневматического пистолета на улице – какая статья применяется и что делать в такой ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

У меня вопрос. Я вышла из дома сегодня, 2 е ребят стреляли в дорожный знак с ними была ещё девушка, стреляли из пневматического пистолета. После пистолет направили на меня и выстрелили, но попали в дерево. Которое находилось совсем рядом со мной. Так же со мной было двое моих подруг, которых я провожал до такси. Я забежал в дом и вызвала полицию, они приехали, я написала заявление и провели экспертизу и отпустили их. Со словами что это не являлось покушением если не было угроз, но после выстрела я услышала с уст стреляющего.. "о, почти убил!". Что делать и какая статья подходит под это описание случая? Приехав с полицейского участка я вышла на улицу и нашла пулю возле того самого дерева, железную. Круглую..

Ответы на вопрос (3):

Здесь целый букет уголовных преступлений: ст.213 Хулиганство УК РФ, ст.219 Угроза убийством, ст.105 УК РФ через 30-покушение на убийство.

Жалобу пишите на бездействие сотрудника полиции.

Здравствуйте. Хулиганство (ст. 213 УК РФ), как минимум можно усмотреть. Кроме того, можно усмотреть признаки ст. 20.13 КоАП РФ (стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах). Если полиция бездействует, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.