Каковы права и возможности брата, получившего дарственную квартиру 6 лет назад, если её проживает его родной брат?

• г. Волгоград

6 лет назад написал дарственную квартиру на брата, имеет ли он право выписать, высидить меня из нее или продать, если у меня нет другого жилья и прописан и проживаю в этой квартире с рождения.

Ответы на вопрос (2):

Доброе время суток! Смотря что Вы договоре дарения прописали по этому поводу. Если не чего этого нет то может.

Спросить
Пожаловаться

Он собственник, а потому может выселить, снять с учета по суду и продать тоже право имеет. Если только в договоре дарения не указано на право проживания постоянное...

если у меня нет другого жилья и прописан и проживаю в этой квартире с рождения.

это не имеет правового значения.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла мама, квартира в которой мы были прописаны принадлежала брату, после смерти матери, я осталась прописана в этой квартире и у меня нету другого жилья. Имеет право брат выписать меня с квартиры?

Квартира в собственности матери. Еще в квартире прописаны два сына, если один из сыновей пропишет в эту квартиру своего новорожденного ребенка, а мать в дальнейшем оформит дарственную на сына (у которого нет ребенка), сможет ли второй сын оспорить дарственную, или сын (которому подарена квартира) сможет выписать брата с ребенком через суд и продать квартиру? Другого жилья у брата нет, живет на съемной квартире.

Я прописан в квартире с матерью. Квартира была приватизирована на неё. Некоторое время назад, она переоформила квартиру в собственность на своего внука, сына моего брата. Мать умерла. Квартира - собственность внука, он не прописан в ней. Я прописан в этой квартире. Другого жилья у меня нет, больше прописаться негде.

Подскажите, пожалуйста, может ли он меня выписать из квартиры и есть ли у меня какие-либо права на сохранение прописки.

Спасибо.

Всю жизнь был прописан в родительской кооперативной квартире, родители умерли, и тут выяснилось, что мать подарила квартиру старшему брату, как мне быть, другого жилья у меня нет, может ли брат выписать меня и продать квартиру (квартира не приватизированная)

Я являюсь собственником квартиры. В ней прописан мой брат и его несовершеннолетний ребенок. Брат был прописан до приватизации, во время приватизации отказался от своей доли в квартире в пользу матери. Впоследствии мать сделала мне дарственную на эту квартиру. Ребенок брата прописан после приватизации с рождения. У брата есть собственная квартира меньшей площади. Могу ли я,собственник, выписать брата и его ребенка из своей квартиры? И имеет ли право брат, его ребенок и мать ребенка проживать в этой квартире без согласия собственника?

Мне необходимо выписать из квартиры брата. Ранее квартира была приватизирована на моих родителей в равных долях, на тот момент в квартире было прописано нас четверо (мать, отец, брат и я). Мы выросли брат женился и уехал жить к супруге, в квартире не проживает более 2-х лет, за квартиру не платит более 4-лет. Полгода назад, когда я родила дочь и прописала ее в этой же квартире, родители сделали мне дарственную на квартиру и собственницей квартиры стала я. За год до этого отец сделал брату дарственную на 2/3 части другой квартиры, которые принадлежали отцу. Квартира на которую отец сделал брату дарственную досталась ему по наследству от матери. Брат после получения дарственной, взял ипотеку на отсавшуюся 1/3 квартиры. Соответственно у брата помимо квартиры супруги где они фактически проживают есть еще и эта квартира. В квартире, которую подарили мне проживаю я с дочерью. Но боюсь, что жена брата забеременеет и они пропишут ребенка в мою квартиру. Могу ли я на основании дарственной от родителей, копий квитанций по оплате жилья (квартплату вношу я уже 4 года) и того, что брат в квартире уже 2 года не проживает его выписать?

Если квартира кооперативная и собственник - мать, и у меня нет прав на нее. Но могу ли я обратиться в суд и признать право собственности на жилое помещение, т.к. с детства зарегестрирована и проживаю в этой кооперативной квартире? Может ли мать-собственник продать квартиру без моего согласия и выписать меня из квартиры, если другого жилья я не имею. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат 2 при привотизации отказался от своей доли. Квартира привотизированна только на Брата 1. Если Брат 1 соберется продать данную квартиру, обязан ли он предоставить денежную компенсацию или компенсацию в виде жилья Брату 2?

Моя мама подарила квартиру брату, в квартире прописана и проживаю более 5 лет я со своей семьей (муж, двое несовершенолетних детей до 3-х лет). Брат тоже прописан в квартире как собственник, коммуналку не платит, живет с мамой. Может ли брат выселить и выписать меня и мою семью из подаренной ему квартиры? Прописывала меня мама добровольно, как члена своей семьи - дочь... Другого жилья мы не имеем.

Я прописана в квартире, но не имею на нее никаких прав. Собственником жилья является другой человек. Имеют ли право меня выписать с квартиры, без моего ведома, если у меня нет своего жилья и мне негде перепрописаться или продать квартиру с моей пропиской? Или мне должны предоставить равноценное жилье? И если я там прописана, имею ли я право при продаже квартиры на какую-то денежную компенсацию.

Какими статьями ГК РФ это подкрепляется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение