Как защититься от шантажа при невозможности полного возврата средств за посреднические услуги из Турции.

• г. Москва

Ситуация следущая!

Я занимаюсь доставкой товара из Турции, оказываю посреднические услуги. Никакие договора не подписывали, просто собрались грубо говоря те, кто хотел купить дешевле, объединились, заказали, а я помогла привезти. Выкуп у поставщика тоже проводила я, то есть за определённый процент!

Все было хорошо, пока в один момент поставщик в Турции просто перестал выходить на связь! Ну что ж куда деваться, Деньги нужно вернуть и я стараюсь их возвращать, я знала на что я шла! От этого я ни в коем случае не отказываюсь, но вот беда в том, что я не могу всем сделать возвраты одновременно! Все вроде ждут, ситуацию понимают, мы переодически списываемся. Всю суть рассказывать не буду, это в кратце. Есть одна клиентка, которой 30% от ее суммы заказа я уже вернула, она согласилась ждать определённого дня, чтобы я могла отправить ей остальное, но у меня пока не выходит! Я это признаю. Но она всячески пытается меня провоцировать, а именно!

Пишет мне каждый час смс, что она выложит во все группы города информацию о моей семье, о моем ребёнке, пишет всякие гадости, это выводит меня из себя, но я не хочу уподобляться ей! Про меня она может писать что угодно, я уже об этом ей говорила, а вот моего мужа и уж тем более ребёнка я никому не позволю унижать!

Пожалуйста, посоветуйте мне, что я могу сделать, чтобы эта особа угомонилась! Я знаю основной ответ-вернуть Деньги, но пока возможности сделать ей полный возврат не могу, возвращаю частями.

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро

Напишите ей в вежливой форме что вернете.

Алена, она нарушает закон "О персональных данных" и вы можете обратиться в полицию. А ей сказать, чтобы действовала в правовом поле. Если она подаст иск в суд, выплатите ей через приставов сумму. И пусть вас не склоняет на каждом углу. Вы можете подать на нее иск в суд и взыскать моральный ущерб.

Добрый день

Сам факт, что вы должны, не означает, что нужно бояться. Вам действия:

1.Ей развернутую претензию (пояснительную), что она нарушит в этот момент (неприкосновенность частной жизни и закон о персональных данных) .Не знаю сколько вы ей должны, но взыскать с нее тысяч 100, после совершения ее действий - будет реально

2.Написать заявление в полицию и указать-что она вас шантажирует. Бояться не чего, так как вы собираетесь вернуть долги.

3.К сожалению четкого алгоритма нет. Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщение на возмездной основе.

Напишите ей, что в случае осуществления указанных действий ее действия будут квалифицированы по с.1 ми. 163 ук Рф, а именно как Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, и что вы будете добиваться привлечения ее к ответственности.

Ну все же и так знают о произошедшей ситуации, скажите, пусть выкладывает информацию, Вам без разницы. Шантажисты "сильны" пока думают, что их шантажа боятся.

Как вариант, обратиться в ОВД с заявлением или в суд с иском, если недостоверная информация будет обнародована.