Кокой срок установлен для подачи заявления Председателю ВС РФ на отказ в передачи жалобы на рассмотрение Верховного Суда.

• г. Ставрополь

Кокой срок установлен для подачи заявления Председателю ВС РФ на отказ в передачи жалобы на рассмотрение Верховного Суда.

Ответы на вопрос (1):

В пределах срока подачи соответствующей жалобы. Если срок пропущен, надо подать ходатайство о восстановлении пропущенного по уважительной причине процессуального срока в порядке, установленном ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Была подана кассационная жалоба в ВС, судья отказал в передаче жалобы для расмотрения в ВС, было подано заявление Председателю ВС пришел отказ без рассмотрения, поясняют что надо подать кассационную жалобу председателю ВС. Вопрос какой срок подачи кассационной жалобы Председателю Верховного суда.

Как надлежит понимать п. 3 ст. 391.5 ГПК РФ:

Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации и до истечения срока подачи надзорных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и о передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации. Время рассмотрения этих жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации при исчислении данного срока не учитывается.

Если я подала надзорную жалобу (срок на подачу 3 мес с момента вступления постановления) через 2,5 мес., (ближе к концу срока подачи) и мне отказано в передаче на рассмотрение надзорной инстанцией, можно ли еще обжаловать отказ председателю ВС РФ, или я пропустила срок? Можно ли восстановить срок на обжалование председателю ВС РФ?

Пропустил срок подачи кассационной жалобы на имя председателя Верховного Суда, 18.02.2022. Получил отказ в передаче на рассмотрение Верховного Суда, подать жалобу сразу как-то не сложилось. Какой срок для подачи жалобы председателю Верховного Суда? И если упущен то как восстановить, по какой причине? Дело гражданское, "пенсионное обеспечение" Отмена решения и понуждение принять другое.

Каковы сроки подачи жалобы Председателю Верховного Суда после отказа судьи в передаче этой жалобы на рассмотрение? Отказ от 14.09.2021 г.

Куда можно подать жалобу на отказ судьи Верховного суда РФ в передаче кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам? Можно ли подать кассационную жалобу через Председателя Верховного Суда РФ, если 6-месячный срок оспаривания в кассационном порядке истек при рассмотрении кассационной жалобы без восстановления срока для рассмотрения в суде первой инстанции?

Прошу помочь разобраться.

Подавали кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда.

Отказали в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании.

1. Должны прислать Определение об отказе в рассмотрении кассационной жалобе?

2. В части 3 статьи 390.7 ГПКРФ написано, что Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и до истечения срока подачи кассационных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Время рассмотрения этих жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации при исчислении данного срока не учитывается.

Можно ли подать жалобу Председателю Верховного Суда Российской Федерации или его заместителю?

3. Дальше можно обжаловать постановления в порядке надзора?

Спасибо за помощь!

Формулировка ч. 3 ст. 390.7 ГПК

"Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и до истечения срока подачи кассационных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции"

Вопрос: что в действительности должно произойти в 3-хмесячный срок: отправка жалобы на имя председателя после получения определения об отказе или вынесение определения председателя об отмене определения об отказе. Если я направлю жалобу, соблюдая срок, а председатель получит ее к рассмотрению после окончания срока, будет ли она рассмотрена, с учетом приведенной выше нормы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, если судья ВС РФ отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании?

Здравствуйте.

Проиграл административное дело (КАС РФ) в суде первой инстанции.

Определением судьи Верховного Суда РФ отказано в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ.

Подал председателю Верховного Суда РФ обращение с просьбой не согласится с данным определением судьи Верховного Суда и отменить его.

Если Председатель ВС РФ откажет в удоволетворении моего обращения – имею ли Я право подать жалобу в Европейский Суд по правам человека?

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

1. Является ли кассационное определение по результатам рассмотрения Кассационной жалобы Судебной коллегией Верховного Суда РФ НЕОБХОДИМЫМ условием для подачи жалобы в ЕСПЧ?

2. В моём случае было вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии ВС РФ.

Определение судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения является запретом подачи жалобы в ЕСПЧ?

Спасибо.

В случае отказа в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам верховного суда РФ, какой срок для подачи надзорной жалобы на имя председателя верховного суда РФ? 6 месяцев или иной срок? Документы судебных инстанций по решению суда и госпошлину с надзорной жалобе прикладывать?

Написала кассационную жалобу в президиум Верховного суда, получила определение об отказе в рассмотрении жалобы в судебном заседании. Срок подачи кассационной жалобы председателю Верховного суда пропущен. Можно ли написать заявление о не согласии с определением судьи ВС председателю ВС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение