Как избежать частичной мобилизации - советы для выпускника 11 класса без студенческого статуса

• г. Чебоксары

Как мне правильно поступить, чтобы меня не призвали под частичную мобилизацию. Учился в колледже, отчислился по собственному желанию и пошёл в армию, после армии поступил в 11 класс (общеобразовательную школу). Указ президента об отсрочке от мобилизации касается только студентов (средне-профессионального и высшего образования). В связи с этим вопрос, как мне быть? Остаться в 11 классе или же поступить в любой другой колледж при наличии свободных мест?

Ответы на вопрос (3):

Виталий, продолжить обучение в 11 классе. Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ.

18-летним школьникам положена отсрочка для окончания школы.

А потом — для поступления в вуз, техникум или колледж, до 1 октября.

И на время учебы в вузе, техникуме или колледже.

Весенний призыв начался 1 апреля, 18-летние студенты и школьники могут получить повестки.

Чтобы получить отсрочку, нужно сходить в военкомат с документами.

Иногородним студентам это можно сделать по месту учебы — не придется ехать в свой город.

Для подтверждения отсрочки нужна справка из учебного заведения.

Учиться, учиться и еще раз учиться.

Доучивайся в школе, а потом сразу поступай на очное или очно-заочное.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.