Я работаю в библиотеке, где Уставом понедельник установлен выходным днём.

• г. Псков

Я работаю в библиотеке, где Уставом понедельник установлен выходным днём. Мой директор требует, чтобы один раз в два месяца я выходила в этот день на работу. За это он обещает мне либо отгул, либо дополнительный день к ежегодному отпуску. Ни то, ни другое мне не требуется. Могу ли я отказаться выйти в понедельник на работу?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 113 ТК РФ Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их Письменного согласия в следующих случаях:

для предотвращения производственной аварии, катастрофы, устранения последствий производственной аварии, катастрофы либо стихийного бедствия;

для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества;

для выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных подразделений.

В других случаях привлечение к работе в ыходные и нерабочие праздничныедни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнениявыборного профсоюзного органа данной организации (если таковая имеется).

Таким образом, мой Вам совет - не сориться с руководителем, а как можно мягче разъяснить руководителю свои Законные права.

С уважением Лаврентьев Максим Александрович!