Я работаю в библиотеке, где Уставом понедельник установлен выходным днём.

• г. Псков

Я работаю в библиотеке, где Уставом понедельник установлен выходным днём. Мой директор требует, чтобы один раз в два месяца я выходила в этот день на работу. За это он обещает мне либо отгул, либо дополнительный день к ежегодному отпуску. Ни то, ни другое мне не требуется. Могу ли я отказаться выйти в понедельник на работу?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 113 ТК РФ Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их Письменного согласия в следующих случаях:

для предотвращения производственной аварии, катастрофы, устранения последствий производственной аварии, катастрофы либо стихийного бедствия;

для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества;

для выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных подразделений.

В других случаях привлечение к работе в ыходные и нерабочие праздничныедни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнениявыборного профсоюзного органа данной организации (если таковая имеется).

Таким образом, мой Вам совет - не сориться с руководителем, а как можно мягче разъяснить руководителю свои Законные права.

С уважением Лаврентьев Максим Александрович!

Спросить
Пожаловаться

График работы 1\3.За работу в выходные дни есть 3 отгула их хотят приурочить к отпуску (с моей стороны возражений нет) Имеется график дежурств утверждённый на 2 месяца вперёд.Вопрос: Как считать отгулы если они совпадают с выходными по графику За выходным днём следует суточное дежурство (24 часа) а отгул всего 8 часов?

Я сотрудник сми. Мне трудовым договорим установлен ненормированный рабочий день, за что я получаю 3 дополнительных дня к отпуску. Работа в выходные дни до недавнего времени у нас оплачивалась в размере 300 р., независимо от времени проведённого на работе. Недавно директор заявила, что с этого момента выходные будут оплачиваться по схеме: 3 отработанных выходный - оплата 300 р. То же самое и с отгулами. Я должен трижды выйти на работу в выходные дни, чтобы получить 1 отгул. Насколько это правомерно?

В библиотеке учебного заведения работают два сотрудника. График работы библиотеки с понедельника по субботу. Один сотрудник работает пятидневную рабочую неделю с понедельника по пятницу 8 часов, выходные суббота и воскресенье. Второй сотрудник работает так же пятидневку 8 часов со вторника по субботу, выходные воскресенье и понедельник. Как будут отдыхать сотрудники в праздничные дни 12 июня? Три дня (суббота, воскресенье и понедельник) или два дня (суббота и воскресенье) так как график работы библиотеки 6 дней?

В связи с производственной необходимостью директор предложил всем работникам выйти на работу в выходной день (в субботу), за что обещал присоединить к ежегодному отпуску отгул. Часть работников согласилась на такие условия. Но большинство попросили, чтоб работа была компенсирована двойной оплатой. Законны ли действия директора завода? В каких случаях и на основании чего возможно привлечение работников к работе в выходной день? Как компенсируется эта работа?

Я нахожусь в ежегодном отпуске до 05.04. 06.04 выхожу на работу. Вчера по указу Президента с 28.03. уходят на дополнительные выходные с сохранением з.п.. Т.е. мои коллеги на выходных, и я на отдыхаю, но за счет отпуска. Вопрос: пролевается ли мой отпуск за счет дополнительных выходных? Заранее благодарю.

Рассудите, пожалуйста, меня с моим работодателем. Ситуация такова: я находилась в очередном оплачиваемом отпуске, а в это время в связи с корпоративным юбилеем по решению руководства (приказ по организации) один из дней был объявлен дополнительным выходным днем. Я хотела бы получить дополнительный день отпуска или отгул за этот выходной день, которым я не воспользовалась, поскольку находилась в отпуске. Начальник отдела кадров отказал мне на том основании, что этот праздничный день не установлен Трудовым кодексом. Прав ли он? сошлитесь, пожалуйста, на закон. Большое спасибо.

Я в течение года трижды работал в выходной день, приказы на эти работы есть. Сегодня я написал заявление с просьбой предоставить мне отгул на конкретную дату. Из вредности мой работодатель отказывает мне в предоставлении отгула. Вполне вероятно, что до того дня, когда я хочу выйти в отгул, работодатель мне вообще официально (письменно) не ответит. Могу ли я не выйти на работу в отгульный день, не получив от директора согласования или вообще никакого ответа, если у меня на руках есть приказы о моих работах в выходные дни? Также я имею зарегистрированное секретарем директора заявление с просьбой предоставить отгул. При этом те выходные дни, когда я работал, никаким образом мне не оплачены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заместитель директора попросила выйти меня на работу на один день в мой отпуск, с условием, что потом даст мне отгулять один день. Все это было условно. Мне нужно написать заявление директору об отгуле в связи с выходом на работу в свой отпуск по просьбе заместителя директора?

На работе я работаю в выходные дни и мне предоставляют отгулы (1 рабочий день в выходной=1 отгул). Мне правильно предоставляют отгулы, или отгулы даются вдвойне за работу в выходные дни. Если отгулы должны предоставляться вдвойне, то где это прописано в законах или других документах.

Работаю посменно: день – ночь (жд график). Хочу взять два отгула по донорской справке – в первый рабочий день и второй отгул в ночь. Но администрация сообщила, что мои два отгула расходуются как раз только на отгул в ночь: с 20-00 до 24-00 – первый отгул, с 00-00 по 08-00 утра следующего дня второй отгул. Каким образом оформляются выходные дни (донор. Справка 2 доп. выходных дня) по железнодорожному графику работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение