Руководство отказывает в выходных перед отпуском - правомерно ли это?

• г. Самара

У меня график сутки через трое. В этом году график месяц ноябрь. Последняя смена 31.10.2022. После этого 3 законных выходных за отработаное время. Отпуск должен начаться с 4.11.2022 со следующей рабочей смены. Но руководство заставляет меня написать заявление на отпуск со 2.11.2022. Меня лишают 2-х моих выходных. Отпуск 28 рабочих дней, плюс 4 праздничный день. В итоге я должна выйти на работу 5.12.2022. Если я уйду со 2.11.2022 то потеряю целую неделю отпуска. Правомерно ли это лишать меня 2-х выходных до отпуска?

Ответы на вопрос (1):

У вас по графику отпусков когда отпуск? График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.

Спросить
Пожаловаться

День добрый. График работы - сутки через трое. Выхожу в отпуск. Начало отпуска ставят через день после смены. Имею ли я право воспользоваться своими выходными и отпуск мой должен начаться со следующей смены? И еще. во время отпуска выпадает праздничный день, он считается как простой день или отпуск на день увеличивается?

Я работаю в графике сутки трое. Написала заявление на отпуск с 13 по 26 число. В то время пока я буду в отпуске сменщицы будут работать сутки через двое. По графику смен 9 го числа у меня последняя смена перед отпуском, а первая смена после отпуска 29 го.

Но одна из моих сменщиц уволняется 16 го числа, и если ей не найдут замену могут ли меня вызвать в мои выходные после отпуска 27 го или 28 го числа? Желания выходить раньше срока не имею) тем более график на месяц уже составлен.

Скажите пожалуйста, должна ли у меня быть отработана смена между законным отпуском и декретным отпуском? У меня график сутки через трое, если в мой законный отпуск, в день который у меня смена, получается праздничный день, то мой отпуск продлевается на смену или же на один календарный день?

Работник работает сутки-трое.

Как он должен гулять отпуск?

В моем понятии 28 дней, уходить в отпуск с первого дня рабочей смены и выходить по истечении отпуска в свою же смену.

Работодатель говорит что не смотря свою смену, сотрудник должен выйти спустя ровно 28 дней, а если там попадает еще мои законные выходные два, до рабочей смены? Приведите статьи, чем аргументировать, как быть?

У меня рабочий график 2/2, расписанный до нового года, в отпуск собираюсь пойти в этом году сначала на 14 дней, заявление написала с 16 по 29 июля включительно, 14 и 15 июля мои выходные дни по графику, поэтому беру отпуск как положено с рабочих дней с 16 июля, а выйти на работу из отпуска с учётом моего графика должна только уже 1 августа, так как по графику 30 и 31 июля мои выходные дни. Итого получается в отпуск иду ровно на 14 дней, но 2 дня до отпуска и 2 дня после отпуска мои законные выходные дни по графику, начальница хочет урезать мои выходные дни и предлагает выйти в отпуск с моих выходных дней с 18 июля до 29 июля включительно и 18 и 19 июля мои выходные по графику считает их в счёт отпуска, тем самым урезая мне мои выходные дни по графику включая их в отпуск. Всегда раньше в нашей организации гуляли отпуска по 2 недели плюс дополнительно по 2 выходных дня по графику до отпуска и после отпуска. Сейчас хотят урезать, думаю это не законно. На какой закон или статью можно сослаться, что бы себя обезопасить от лешения меня нескольких дней отпуска или моих выходных?

Я работаю сутки через трое. Моя смена выходит на 26 декабря, с этого дня я хочу пойти в очередной отпуск в количестве 7 календарных дней, будут ли учитываться праздничные дни в мой отпуск и когда я должен выйти на смену. Мои смены по графику 26.12.2018,30.12.2018,02.01.2019. спасибо за ответ.

Работаю в сменном графике 2/2. У меня 2 недели отпуска, в месяце 16 смен. Если отпуск начинается с выходных дней, то получается, что в течение месяца мне остаётся отработать 10 смен (так как оставшиеся 6 придутся на время отпуска). Но вышло так, что в этом месяце у меня отпуск начинается со второго рабочего дня смены, поэтому получается, что на период отпуска приходится 7 смен и отработать мне остаётся уже не 10, а 9 смен. Оплата - фиксированный оклад. Работодатель добавил мне один рабочий день у график, мотивируя это тем, что про производственному календарю у меня должно быть 10 рабочих смен и что пределы допустимого количества часов я не превышаю, поэтому (со слов работодателя) приказа о выходе на работу дополнительный день быть не должно, достаточно того, что этот день чтоит в графике работ за который я расписался. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник работает по графику сутки через трое. В отпуск он уходит 20-го декабря на 14 дней. Учитывая, что на период отпуска приходится 2 праздничных дня-1 и 2 января, отпуск заканчивается 4-го января. Его смена согласно графику на январь 6-го января. Однако кадровик утверждает, что к отпуску должны быть добавлены ВСЕ праздничные дни до 9-го января и выход на работу 10-го января. Но ведь при работе сутки-трое рабочими считаются дни согласно графику работы, а остальные считаются скользящими выходными и сотрудник должен выйти на работу в первый рабочий день после выходных, т.е. 6-го января. Разъясните, пожалуйста, указав ссылки на нормативные акты.

Если мой рабочий график 2/2 и мой отпуск начинается с первого моего выходного дня, тоесть отрабатываю вторую смену и мои выходные должны быть, а начинается отпуск! Правомерно ли это или отпуск должен быть только с рабочей смены.

Я работаю по графику сутки через трое, хочу пойти в очередной отпуск на 14 дней. Моя последняя смена 21 марта. Будет ли считаться началом моего отпуска следующая моя смена 25 марта. И какого числа я должна выйти из отпуска. И в свою ли смену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение