Суд признал договор возмездного оказания услуг трудовым с условиями хуже, чем ранее.

• г. Челябинск

Суд признал договор возмездного оказания услуг трудовым. Условия работы сотрудника, время работы, оплата труда остаются прежними или их по трудовому договору могут установить новыми, причем гораздо хуже ранее существующих при договоре возмездного оказания услуг.

Ответы на вопрос (2):

Изменение условий договора недопустимо.

Спросить
Пожаловаться

..значит договор услуг не заключен... значит трудовой договор "утрясается" под локальные нормы оплаты труда, времени и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Насколько законнен прием на работу сотрудника по договору возмездного оказания услуг? При этом место работы - единственное (и основное). Должность - административная. В договоре прописано оказание услуг по договору - содействие в продвижении продукции. В качестве вознаграждения - оплата на основании предоставления отчета (не позднее опред. Числа месяца, а также квартальные выплаты). Срок договора 1 год.

Можно ли расценивать такой договор как фактическое реглирование трудовых отношений?

В договоре не прописано рабочее время, распорядок и т.д., но работник регулярно ходит на работу, подчиняется трудовому распорядку, выполняет ряд функций кот. не прописаны в договоре (по сути работа секретаря). Как добиться подписания трудового договора и соответстветственно записи в трудовой книжке?

Большое спасибо за ответ.

При работе по договору возмездного оказания услуг (договор ГПХ), может ли к нему составляться ещё договор о полной индивидуальной материальной ответственности? Или такой договор ГПХ будет иметь признаки трудового договора? Договоры есть, Акт приёма-передачи выполненных услуг есть, сроки оплаты по договору прошли уже как больше месяца, но оплаты так и нет.

В договоре возмездного оказания услуг нарушено условие заказчиком задержка оплаты свыше месяца. Прописано условие что при расторжении договора исполнитель должен уведомить за 15 дней при условии полного погашения убытков заказчику, включая упущенную выгоду. Как понимать данные условия? Как расторгнуть данный договор?

В эксклюзивном договоре возмездного оказания услуг по продаже объекта недвижимости указано, что в случае досрочного расторжения по инициативе Заказчика в период действия данного договора Заказчик оплачивает Исполнителю неустойку в размере вознаграждения по настоящему договору, указанном в Цене договора при продаже объекта недвижимости. Документальные подтверждения фактов выполненных работ Исполнителем отсутствуют.

Соответственно условия договора на момент одностороннего расторжения не выполнены.

Не противоречат ли данные условия со стороны Исполнителя статье 782 ГК РФ об «Одностороннем отказе от исполнения договора возмездного оказания услуг», который гласит, что Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. И, действителен данный договор в случае не соответствия условий действующему законодательству?

В ноябре 2020 г. суд первой инстанции принял решение признать договор возмездного оказания трудовым. В феврале 2021 г. суд апелляционной инстанции признал решение правомерным. Администрация в лице директора предлагает заключить трудовой договор на новых условиях. Я против и прошу заключить договор аналогичный договору возмездного оказания услуг, существовавшего ранее. Без заключения трудового договора я не могу выйти на работу. Долг по зарплате составляет 13 месяцев. Куда я могу обратиться за разрешением данной ситуации. Какое наказание будет принято в отношении директора.

Между двумя организациями заключен договор на оказание рекламных услуг в рамках проведения мероприятия, проводимого Рекламистом.

Рекламист в целях оказания услуг по данному договору должен заключить договоры с другими организациями (рекламными агенствами), чтобы последние исполнили все услуги по договору.

В какой форме должны быть договоры с рекламными агенствами? Может ли это быть подобный первоначальному договор, просто с другим предметом договора? Или нужно заключать отдельно договоры подряда на производство и договоры оказания услуг по распространению, размещению рекламной продукции? Или можно заключить обычный договор оказания услуг, без упоминания конкретных видов работ и услуг, а указать все эти условия в приложениях к договору?

Правомерно ли заключение договора о материальной ответственности к договору возмездного оказания услуг? Или договор о материальной ответственности заключается только с сотрудниками учреждения и к трудовому договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили договор на оказание услуг с риэлтором на продажу квартиры на 3 месяца. В договоре указано, что при расторжении заказчик уплачивает риэлтору 50000 р за односторонний отказ. Насколько я знаю, Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Что в таких случаях говорит практика? Как решается подобный вопрос в суде? Признает ли суд условия договора недействительными? Могу ли я расторгнуть договор ничего не опасаясь? Спасибо.

Вопрос г-ну Малых А.А. Уважаемый Андрей Аркадьевич, доброе утро, подскажите пож.1. возможно ли заключение договора о полной материальной ответственности с лицом, работающим по договору возмездного оказания услуг (работа с деньгами), и если договор об оказании услуг заключается на 3 месяца, далее возможно опять на 3 месяца, то и договор о мат. отественности (если это возможно) заключается каждый раз на срок договора об оказании услуг?

2. Вправе ли Работодатель определить функциональные обязанности (помимо задания, указанного в договоре) лицу, работающему по договору возмездного оказания услуг? Спасибо.

Заключили договор на оказание услуг с риэлтором на продажу квартиры на 3 месяца. В договоре указано, что при расторжении заказчик уплачивает риэлтору 50000 р за односторонний отказ. Насколько я знаю, Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Что в таких случаях говорит практика? Как решается подобный вопрос в суде? Признает ли суд условия договора недействительными? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение