Незаконные действия работодателя по опозданию и графику работы - вопросы к законности.

• г. Асбест

По трудовому бессрочному договору у меня гибкий график рабочего времени и сдельная оплата труда. Работодатель вынес выговор за опоздание на 20 минут, хотя в этот день у меня не было работы, было написано заявление на оплату простоя. Еще без изменеия трудового договора работадатель обязывает ходить на работу по графику установленного времени, при этом графики меняют когда хотят не спрашивая мнение работников. Законно ли это?

С уважением Елена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ст. 102 ТК РФ, при работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон. Таким образом отдельным соглашением (либо в трудовом договоре) должно быть указано начало рабочей смены. Об изменении рабочего времени вас обязаны уведомить не позднее чем за 2 мес. Что касается простоя, то в приказе о начале простоя должно быть указано, где работник должен находиться во время простоя - на работе или вне работы.

Спросить
Пожаловаться

В Графике сменности не указана фамилия работника - исполнителя работ по этому графику. У графика есть название "Котельная 5". В интернете пишут, что График сменности может быть без фамилии, но тогда название Графика должно быть указано в Трудовом договоре с работником. Но этого нет. Работодатель ограничился Листом ознакомления, где в списке есть фамилия работника и этот График указан как основной. Возникает вопрос: работник ознакомлен с Графиком сменности, в котором нет его фамилии. Обязан ли он выполнять работы по этому Графику по закону? Не нарушил работодатель правил оформления документов?

Мой график работы на предприятии:2 дня в день, 2 дня в ночь, 4 дня выходных. В договоре в пункте о графике работы пусто, не заполнено. Сами графики не подписанны должностными лицами и печати отсутствуют. Сотрудникам под подпись тоже не выдают. Составляются графики практически еженедельно и сотрудник не может быть уверен, что отдохнет в положеный день. Если вызывают работника на работу в его выходной день, то сразу меняют график. Т.е по моему мнению хотят обойти ст. 153 ТКРФ-мол по графику ты в день и оплачивать в двом размере не обязаны. И так уже около года. Законно ли это?

Суммированый учет рабочего графика, за месяц был составлен график работы, завтра по графику выходной, работодатель поставил смену без моего согласия, ссылаясь на то что сегодня изменю график работы. Разве за день можно изменить график и поставить смену?

На работе применяется суммированный учёт рабочего времени, отчётный период 1 год. В конце года работодатель ознакамливает работников с графиком работы на следующий год, а также в течение года составляются помесячные графики работы. По разным причинам в течение месяца графики работы меняются работодателем по несколько раз. В итоге помесячные графики сильно отличаются от первоначального варианта (не говоря уже о графике работы на год). При этом при изменении графика работы, работодатель в одностороннем порядке его правит и после этого ознакамливает с уже переделанным графиком работников предприятия, не согласовывая с ними вносимые изменения. Допустимая ли это ситуация?

Нам хотят изменить график работы, мы работаем 14/14,хотят сделать график 20/10,хотя в трудовом договоре указано: рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику+разъездной характер работ и полевые условия. Может ли работадатель изменить график без нашего согласия.

В трудовом договоре нет конкретных цифр с графиком работ, но есть запись "...согласно утвержденному графику рабочего времени...", устраивался на работу с графиком с 8 до 17 (5/2), работодатель меняет график работы с 8 до 20 (2/2) без согласования с работниками. На сколько правомерны действия работодателя?

Если работнику на следующий месяц меняют график работы с 9 до 18 ч., на работу с 12 до 21 ч., по трудовому договору временной график не прописан, а указано просто сменный, за сколько работодатель обязан об этом предупредить? И что делать, если работодатель заставляет подписать график за 2 дня? И угрожает, что неподписание графика, дает право работодателя расторгнуть трудовой договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель меняет график и дал уведомление на подпись. В уведомлении сказано:

"Последний рабочий день в графике сменности №2.1 - 31 января 2020 г.

Первая рабочая смена в графике сменности №"1 - 03 февраля 2020 г."

Ранее (в 2016 г) при смене графика давали доп. соглашение к договору где прописали изменение номера графика.

Вопрос: Могу я продолжать работать по старому (№2.1) графику до подписания доп. соглашения об изменении графика сменности?

Работаю по сменному режиму с введением суммированного учёта рабочего времени. На каждый месяц начальство составляет график работ и норму часов. Фактически у нас нормы часов не хватает и они нам ставят лишние дни в графике работ чтобы вывести норму часов, хотя в эти лишние дни мы не работаем, но нам их оплачивают согласно графика работы. Этот график мы подписываем и его отправляют в головной офис на оплату. Потом составляется другой график работ по которому мы работаем и в нём недоработка часов. Так вот наше начальство начало считать недоработку за квартал и выводить нас за тех кто на больничном без оплаты в наши выходные дни со словами что вам заплатили норму. Могут ли они заставить меня выйти на работу если в графике на оплату который отправляют в головной у меня по графику выходной день, и правомерны ли их действия.

Работаю именно до 16:00, хотят изменить график до 18:00. Но в трудовом договоре написано график устанавливается согласно Правилам внутреннего трудового распорядка и договора. Гибкий график, Работодатель применяет суммированный учет рабочего времени Учетный период год. Скольки до скольки не указано ничего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение