Незаконные действия работодателя по опозданию и графику работы - вопросы к законности.

• г. Асбест

По трудовому бессрочному договору у меня гибкий график рабочего времени и сдельная оплата труда. Работодатель вынес выговор за опоздание на 20 минут, хотя в этот день у меня не было работы, было написано заявление на оплату простоя. Еще без изменеия трудового договора работадатель обязывает ходить на работу по графику установленного времени, при этом графики меняют когда хотят не спрашивая мнение работников. Законно ли это?

С уважением Елена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ст. 102 ТК РФ, при работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон. Таким образом отдельным соглашением (либо в трудовом договоре) должно быть указано начало рабочей смены. Об изменении рабочего времени вас обязаны уведомить не позднее чем за 2 мес. Что касается простоя, то в приказе о начале простоя должно быть указано, где работник должен находиться во время простоя - на работе или вне работы.