Как получить право выкупа земельного участка, если указанное назначение не соответствует имеющейся застройке?

• г. Ставрополь

Земельный участок находится в аренде у администрации, хотим выкупить. В договоре прописано участок для малоэтажного жилищного строительства. У нас частный дом, получается ижс. Для того, чтобы выкупить землю сказали нужно расторгнуть договор об аренде земельного участка, далее перевести мжс в ижс. И потом заново заключить договор об аренде, и можно выкупать. Вопрос обязательно ли переводить с мжс на ижс?

Ответы на вопрос (1):

Да нужно переводить на ижс.

Спросить
Пожаловаться

Хочу выыкупить земельный участок для строительства производственного здания. Администрация предлагает заключить договор аренды на период строительства, а потом землю приватизировать, говорят так будет дешевле, так как выкупать буду по рыночной стоимости, а после введения здания в эксплуатацию выкупать землю буду по льготной ставке. Так ли это?

У меня договор аренды земельного участка под ИЖС сроком на 20 лет, разрешение на строительство есть, но нет денег на строительство. Мне сказали, что выгоднее выкупить земельный участок за 10% от кадастровой стоимости, и жить спокойно, чем влезать в долги и строить дом, затем все равно придется выкупать землю. Это правда?

Прошу подсказать, возможно ли перевести (выкупить) землю, взятую в аренду у администрации города под строительство ИЖС, в собственность до начала строительства? Договор аренды 10 лет.

У меня в аренде находится участок для строительства ИЖС, данный участок я хочу выкупить, срок аренды еще не закончился, в договоре аренды нет пункта о последующем выкупи земельного участка. Согласно земельного кодекса, я могу выкупить данный участок, только через опубликования, т.е. согласно статьи 39.18 Земельного кодекса РФ, а преимущественное право, при прочих равных условиях. Это действительно только так можно выкупить арендованный земельный участок?

Имею земельный участок под ИЖС в аренде. На участке официально оформленный недострой (крыша, пол,потолок, окна, двери) На участке подведены коммуникации (газ, вода, электричество). В июне 2015 договор аренды земельного участка закончился. Администрация не продлевает договор аренды и отказывает в оформлении договора купли-продажи земельного участка, без объяснения причин. Оформить недострой, как объект завершенного строительства не удается, т.к. регпалата отказывает, ввиду отсутствия договора аренды на землю. Как быть и правомерны ли действия администрации?

Закончилась аренда земельного участка (земля под ИЖС), в администрации не дали продлить договор сказали необходимо проходить всю процедуру заново, (подача заявления, печать в газете и т.д.). За время аренды на участке построены сарай для скотины, подвал, недостроен жилой дом. Сарай оформлен в собственность по декларации, хотел выкупить землю но не дали аргументируя так как земля под ИЖС. На сегодняшний день после публикации в газете появился еще претендент на участок, должны назначить аукцион. Правомерно ли мне отказали в продлении аренды и заставили проходить процедуру заново. Что нужно сделать чтобы продлить аренду. Нужно хотя бы 1 год, дом почти готов и его можно будет оформить в собственность.

Я физическое лицо. Выиграл аукцион на землю для строительства индивидуального жилого дома. По договору земля в аренде на 3 года, чтоб не платить аренду построил фундамент и зарегистрировал незавершенное строительство, написал заявление в администрацию на расторжение договора и оформления земли в собственность. Мне мэрия отказала. Администрация нарушает закон, если препятствует в досрочном расторжении договора аренды и оформлении права собственности земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли выкупить земельный участок, расположенный под гаражем сразу или же необходимо сперва заключить договор аренды, а только потом выкупать землю? (ситуация следующая: был приобретен гараж, земля находилась в аренде муниципалитета, договор на аренду прежний собственник по каким то причинам не продлил. Срок его действия истек пол года назад). что можно сделать в данной ситуации? Спасибо.

Хочу перевести землю из ИЖС под ЛПХ. участок находится в аренде и я хочу его выкупить, но для того что бы выкупить нужно построить дом, т.к. ИЖС. Возможен ли перевод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение