Как быть поручителю по кредиту, если заемщик на спецоперации и не платит долг?

• г. Владивосток

Я поручитель по кредиту, основной заемщик уехал на спецоперацию добровольцем, пристава сказали, что т.к он на спецоперации они не могут арестовать и списывать его зарплату в счет погашения долга. Сегодня пришло уведомление, что с меня будут удерживать 50% зп, что делать в таком случае? Ведь сам заемщик имеет официальную зарплату, а платит в итоге поручитель как так?

Ответы на вопрос (1):

На то вы и поручитель, чтобы отвечать по обязательствам заёмщика. Можете потом взыскать списанные с вас деньги с самого заёмщика.