Как бороться за жилье после развода с тремя детьми, если свекровь мешает получить документы и выписать из постоянной прописки?

• г. Санкт-Петербург

Как мне поступить в следующей ситуации. Развелась с мужем два года назад, трое несовершеннолетних детей. Прописаны все в одном месте, но там не жили, снимали квартиру. После развода, я обратилась в администрацию, через год мне дали однокомнатную квартиру из резервного фонда,, и там же сделали временную регистрацию на год. В данный момент свекровь пытается выписать меня и мою дочь с постоянной прописки. Подавала документы, чтоб поставили меня на очередь, как нуждающихся в получении жилья, как многодетных, но пришел отказ. Нужно предоставить документы, всех прописанных по постоянному месту плюс согласие на обработку персональных данных (свекрови, бабушки бывшего мужа, его самого, соседки у которой 2/3 доли дома,), но мне никто не даёт этих документов.9 лет назад, я просила у свекрови кадастровый паспорт на дом, чтоб встать на очередь, она отказала. Сейчас опять получается, что из за нее я снова не могу встать на очередь. Может тогда лучше выписаться, и попробовать без них подать заново документы на очередь,? Без постоянной прописки, будет только временная регистрация. Прописка в городе Санкт-Петербург 14 лет, с 2008 г. Или куда можно обратиться за помощью?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, я не знаю какие у Вас там основания для постановки в очередь, но могу сказать одно, свекровь Вас может снять с регистрационного учета только при условии, если Вы не будете проживать или не высказывать намерения проживать в том жилом помещении, в котором Вы прописаны.

Спросить
Пожаловаться

Вы сможете уточнить в администрации.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация, в данный момент с мужем нахожусь в бракоразводном процессе.. у нас двое детей 8 и 3 года. Старший ребенок прописан у моих родителей.. я.муж и младший ребенок прописаны у свекрови, сейчас свекровь подала на меня в суд, чтоб меня выписать, а ребенка оставить прописанным у нее, в паспортном говорят. Что могут выписать ребенка только с согласия мужа, по месту прописки мы не проживали и не проживаем, проживаем по месту прописки старшего ребенка, у моих родителей в отдельном доме от них, дом со всеми условиями, подскажите пожалуйста, что мне нужно сделать, чтобы выписать себя и ребенка от свекрови и прописаться у родителей где прописана моя дочь, без согласия мужа..

Я и моя несовершеннолетняя дочь прописаны в квартире свекрови (там же где прописан бывший муж). После развода с мужем я и дочь уехали жить в другой город, здесь сделали временную регистрацию, а прописаны все еще в квартире свекрови. Подскажите пожалуйста имеет ли право свекровь выписать нас из своей квартиры?

Я муж и свекровь были прописаны в аварийном доме. После дом снесли и нам дали квартиру в новом доме. Квартира не приватизирована. На данный момент с мужем разводимся. Может ли свекровь меня выписать.? прописана я на постоянном.

Живу с мужем уже 5 лет в законном браке у него в квартире. Мать (свекровь) его главный квартиросъемщик. Муж (сын) там прописан. Свекровь не хочет меня прописывать к себе. Я сделала пока временную прописку на полгода у чужих людей. Почему я не могу прописаться к мужу если у нас законный брак и у меня нет постоянной прописки? Моему ребенку сейчас 6 месяцев и я тоже не могу его прописать к мужу по месту его регистрации, т.к. в паспортном столе говорят что нужно согласие свекрови как главного квартиросъемщика, хотя мне прислали ваши юристы что на несовершеннолетних детей не распространяется согласие свекрови. Подскажите как мне прописаться к мужу? Заранее спасибо.

Вопрос наверное обыденный для Вас, но всё же... Ситуация следующая! Прописаны у свекрови - я и мои трое детей! Свекровь собственник приватизированной квартиры! Пол года назад у меня состоялся развод с ее сыном (моим бывшем мужем). Сын ее (мой бывший муж) прописан в другой квартире, в которой у нас с ним две равные доли и эта квартира приобреталась в браке! Вопрос следующий-может ли бывшая свекровь выписать меня с тремя несовершеннолетними детьми со своей квартиры, при условии что: на момент приватизации моя старшая дочь была уже там прописана и нет никакой бумаги из органов ОПеки на согласие или отказ (права ребенка ущемлены без бумаг из опеки) Соответственно сделка приватизации - незаконна? И тогда нужно аннулировать приватизацию и признавать жилье свекрови муниципальным? По возможности ответьте с ссылками на статьи жк, ск, гк! mstrogalin@mail.ru

Моя проблема: мой несовершеннолетний ребенок (8 лет) нигде не прописан. Сама я прописана вместе с мужем на квартире свекрови. На тот момент, когда последняя прописывала всех нас - у ребенка не было гражданства. В заявлении свекрови он (ребенок) указан. Когда сделали гражданство, ПВС нашего района отказала мне в прописке ребенка по месту жительства матери (т.е.меня), мотивируя тем, что нужно снова заявление от собственника жилья. Свекровь проживает в другом городе. На контакт с ней выйти не могу. В данный момент подала на развод с мужем. Мировой судья также отказал в разводе по причине отсутствия прописки у ребенка. Что делать? Как прописать ребенка по адресу своей прописки? Как развестись с мужем не имея прописки ребенка? Спасибо!

Ситуация в следующем в квартире прописаны двое муж и свекровь, но собственником доли квартиры муж являлся изначально, вторую долю свекровь ему подарила в прошлом году, т.е. собственник квартиры получается муж. Я в квартире не прописана. Вопрос такой нужно ли согласие свекрови, если муж хочет подарить мне долю в этой квартире? Нужно ли ее присутствие при оформлении всех документов, если ее согласие все же необходимо или достаточно присланной по почте бумаги (дело в том, что она на данный момент проживает в другом городе)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Место регистрации по месту жительства квартира в собственности бывшей свекрови на данный момент являющейся не родственницей. Подскажите пожалуйста может ли бывшая свекровь выписать меня и моего несовершеннолетнего ребенка из своей квартиры если мы там не живем и с бывшим мужем официально в разводе?

Я и моя дочь (5 лет) прописаны в не приватизированной квартире свекрови, в это квартире не жили, с мужем на донный момент в разводе, может ли свекровь выписать меня и дочь из этой квартиры,? (у свекрови есть еще одна квартира в которой мы 4 года жили с мужем.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение