Оставлено без ответа - мой опыт обращения в районный суд по 125 УПК

• г. Санкт-Петербург

Районный суд отказал в принятии к производству жалобы по 125 УПК. Меня об этом не известил. Узнала об этом случайно, зайдя на сайт суда. Причина отказа мне не известна. Должны ли мне были выслать постановление? Как быть, если по закону на обжалование дается 10 дней со дня вынесения решения, а не со дня, когда я это решение получила и с ним ознакомилась?

Ответы на вопрос (4):

Получите определение в котором указаны причины отказа подайте снова жалобу с учетом причин отказа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Срок на обжалование может быть восстановлен по Вашему ходатайству в связи с вышеописанными Вами событиями.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария. Вам должны были выслать копию судебного акта. Если вы ее не получили, обратитесь в суд с соответствующим ходатайством. Если будете с ним не согласны, то вместе с жалобой, надо будет подать ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы, по мотиву не своевременного получения судебного акта.

Спросить
Пожаловаться

Получите постановление, ознакомтесь, заявите о восстановлении срока и пишите снова жалобу в зависимости от оснований отказа.

Спросить
Пожаловаться

Что значит обжаловать в апеляционном порядке с подачей жалобы в районный суд? в решении написано, что я могу обжаловать в течении месяца со дня принятия решения в окончательной форме. Числом подачи обжалования считается когда была создана жалоба, или когда суд ее примет к рассмотрению? И может ли суд отклонить обжалование? Мне надо посылать обжалование в районный суд или в областной? Решение принимал районный.

Меня не перестают вдохновлять наши законы и кодексы, которые надо сидеть гадать и додумывать, как же правильно применить норму закона.

Вопрос в следующем: Согласно статьи 389.4 УПК РФ, апелляционную жалобу на приговор, постановление и иное решение суда первой инстанции, подается в течении 10 суток со дня провозглашения, кроме случая когда человек содержится под стражей.

Я обжаловал действия и бездействия следственных органов (следователя) в суд по 125 УПК РФ, суд естественно отказал мне в принятии жалобы к производству по дежурным мотивировкам.

Данное постановление об отказе я получил по почте естественно спустя несколько дней, для обжалования со дня провозглашения уже оставалось 2 дня, за которые я ни хрена подготовиться естественно не успел.

Возникает справедливый вопрос: я подозреваемый, но не под стражей, однако о вынесении постановления об отказе в принятии моей жалобы к производству я не мог никак знать в день провозглашения данной дежурки, поскольку копию данной дежурки я получил спустя восемь дней. Скажите пожалуйста, уважаемые адвокаты по уголовным делам, с какого момента у меня начинает течь 10-суточный срок апелляционного обжалования данного постановления-дежурки?

По решению суда оно может быть обжаловано через 15 дней со дня получения участниками дела (упрощенное производство).

А по закону через 30 дней после вынесения решения.

Как это понимать? Ответчик - Министерство, и оно пропустило срок, если решение суд отправил сразу после вынесения решения.

Помогите пожалуйста с апелляционным обжалованием заочного решения по гражданскому делу (алименты). Было вынесено мировым судьей заочное решение без присутствия ответчика. Заочное рассмотрение дела было навязано представителю истца (по доверенности) судьей, так как не были разъяснены все последствия и обстоятельства рассмотрения дела в таком производстве. Суд вынес решения в пользу истца, с уменьшением суммы в 2,5 раза. Заочное решение сульей не выдавалось. Была написана жалоба председателю районного суда. Копию решения получили и подали апеляцционную жалобу в мировой суд этому же судье на обжалование, с несогласием суммы и отсутствия ответчика в суде. Апелляционную жалобу подали на 4 день после получения копии заочного решения суда и на 13 день после вынесения самого решения. На отмену заочного решения дается 7 дней, на апелляционное обжалование 30 дней. С какого дня считаются эти 30 дней - с дня получения или с дня вынесения решения суда? Не ошибся ли я в сроках подачи жалобы? Если ошибся, что мне дальше теперь делать? Подавать повторную жалобу в правильные сроки и отзывать первую жалобу? Помогите с ответом. Сроки то идут. Спасибо заранее за ответы. С ув. Данила.

Было рассмотрения дела по статье 12.8 ч 1 в мировым судьёй с решением не согласился и подал апеляционную в районный суд оставили решение без изменений не удовлетворили, хочу обжаловать решения районного суда в верховный суд, сколько дней мне даётся для обжалования решения районного суда после вынесения решения районного суда? Как будет называться обжалование апелляционная или кассационная?

У меня следующий вопрос. Мировой судья отказал в удовлетворении моего заявления, суд апелляционной инстанции поддержал это решение. Президиум областного суда и Председатель областного суда отказали в истребовании дела. Есть ли возможность дальнейшего обжалования решения мирового судьи? ГПК, кажется, предусматривает обжалование в Верховном Суде только решений районных судов…

Постановление о принятии дела к производству от 09.10.15. Меня известили о заявлении 12.10.15. и пригласили на вручение заявления на 14.10.15. В постановлении указано, что обжаловать его я могу в течении 10 дней со дня вынесения. Но я ведь узнал об этом постановлении только через 5 дней после вынесения. А если меня вообще не уведомят о постановлении. Срок обжалования и процедура уведомления такими и должны быть или что то не верно в этом случае? Мне просто нехватает времени на обжалование постановления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По Постановлению мирового судьи был лишен водительских прав. Не согласившись с Постановлением, стал оспаривать его в районном суде. Однако районный суд в своем Решении оставил Постановление в силе.

Вопрос-Исчисление срока лишения прав начинается со дня Решения районного суда или дается 10 дней на его обжалование?

В решении суда указывается срок подачи апелляционной жалобы в течении 15 дней с момента вынесения решения. Решение высылается судом через 5-7 дней после его вынесения. Отправляется решение заказным письмом с уведомлением о вручении. Если решение суда получается ответчиком через 6 дней после его вынесения, то срок обжалования начинается с даты получения решения или с даты вынесения решения судом? Уложились в 15-дневный срок для подачи апелляционной жалобы, но суд ее вернул в связи с тем, что пропущен срок для обжалования т.е те 6 дней, когда решение находилось в суде почему-то входят в 15-дневный 1 срок обжалования. Законно ли это? Слышала, что по этому вопросу было решение верховного суда.

Через сколько дней после вынесения решения в суде должны выдать на руки решение суда? Сколько дней после прочтения решения в суде дается на обжалование решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение