Оставлено без ответа - мой опыт обращения в районный суд по 125 УПК

• г. Санкт-Петербург

Районный суд отказал в принятии к производству жалобы по 125 УПК. Меня об этом не известил. Узнала об этом случайно, зайдя на сайт суда. Причина отказа мне не известна. Должны ли мне были выслать постановление? Как быть, если по закону на обжалование дается 10 дней со дня вынесения решения, а не со дня, когда я это решение получила и с ним ознакомилась?

Ответы на вопрос (4):

Получите определение в котором указаны причины отказа подайте снова жалобу с учетом причин отказа.

Здравствуйте. Срок на обжалование может быть восстановлен по Вашему ходатайству в связи с вышеописанными Вами событиями.

Здравствуйте, Мария. Вам должны были выслать копию судебного акта. Если вы ее не получили, обратитесь в суд с соответствующим ходатайством. Если будете с ним не согласны, то вместе с жалобой, надо будет подать ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы, по мотиву не своевременного получения судебного акта.

Получите постановление, ознакомтесь, заявите о восстановлении срока и пишите снова жалобу в зависимости от оснований отказа.