Утерянный материнский (семейный) капитал - как пенсионный фонд обманул бабушку внуков

• г. Орехово-Зуево

Дежурный Администратор 9111

Администратор, Онлайн

Здравствуйте, мы бы хотели узнать, стоит нам ещё бороться за материнский (семейный) капитал, т.к. нас уже послали туда где дороги нет. Хотелось бы узнать будет ли справедливость?

Мои несовершеннолетние внуки (5 и 7 лет) с рождения прописаны в моей квартире вместе со своим отцом. Их так называемая мать лишена родительских прав, в июне 2019 г была ограничена в правах, а в феврале 2021 г лишена, судились два года, у нас же всё законы не позволяют, то искать её надо "она же мать", то ковид. В ноябре 2018 г она оставила детей и ушла, в декабре 2018 г участковый педиатр написал на неё заявление в соцзащиту, о халатном отношении по отношению к детям, и так же она находилась уже на заметки в органах опеки, детям тогда было 2 и 4 года.

И, так, нам бы хотелось узнать на каком основании пенсионный фонд г. Александров выдал ей какое то обязательство на постройку якобы какого то дома в Республике Марий Эл когда дети с рождения прописаны в моей квартире 86 кв. м. в Московской области, а она сама (мать) прописала во Владимирской области Александровский р-н д. Четверть, где они не проживают там уже лет тридцать, и дом не пригоден для проживания, но почему то ПФР г Александров даже этим не поинтересовался и не сделал запросы в органы опеки и соцзащиту и о проживании детей.

На наш вопрос, как это всё произошло, они нам ответили, что на тот момент она не была лишена родительских прав и закрыли счёт на материнский (семейный) капитал.

Значит получается, что деньги поимел нотариус оформляя это обязательство и пенсионный фонд, я не думаю, что ей там много обломилось.

Я так понимаю, нам ни кто ни чего не вернет, с неё и взять не чего, а ПФР всё равно выкрутиться.

Ответы на вопрос (2):

Она имела право распорядиться МК, его не отцам выдают, а матерям.

Да уж, ни я до юриста не доросла, и ни кто другой не дорос, к кому вы обращались. Юрист вы наш доморощенный. Всё - то вы и знаете (не иначе как уборщицей работали, там много таких же грамотных!), не обращайтесь никуда, получайте всё что вы считаете нужным! ДО СВИДАНИЯ!