И обязан ли ИП в дальнейшем оплачивать учебный отпуск с учетом этой статьи, а не отправлять в счет отпуска, или за свой счет?

• г. Ачинск

Если официальное трудоустройство составляет 3 месяца, распространяется ли тогда на меня статья 173 тк Рф,с учетом того, что работодатель ИП? И обязан ли ИП в дальнейшем оплачивать учебный отпуск с учетом этой статьи, а не отправлять в счет отпуска, или за свой счет?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 11 Трудового кодекса РФ ...Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права... На Вас распространяется ст. 173 ТК РФ, и ИП обязан оплачивать учебный отпуск с учетом этой статьи.

Спросить
Пожаловаться

Если учебный отпуск совпадает с календарным, то ежегодный отпуск продлевается или нет? А то в ст. 176 ТК РФ написано К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Как это понимать? Является это обязанностью работадателя или нет, если я это буду требовать? И законно ли работадатель спрашивает, когда у меня учебные отпуска ссылаясь на то, что их как и ежегодные отпуска планирует. При этом ставит всегда отпуск очередной тогда и только тогда, когда у меня учебный отпуск. Без права выбора. С уважением, Александр.

При официальном трудоустройстве обязан ли работодатель выплачивать сотруднику декретные? И если это официальное трудустройство возможно быть такому что предлагают только 2 недели отпуска оплачиваемого, а другие 2 недели если пожелаем идти, то за свой счет? И крайний вопрос какие документы должен работодатель сотруднику, подтверждающие официальное трудоустройство?

Обратился к работодателю с просьбой взять дни в счет отпуска (около 15) перед учебным отпуском (25 дней), на что работодатель ответил, что при приеме на работу предупреждал, что не оплачивает учебные отпуска. Сказал бери все эти дни как отпуск по графику. Т.к. тогда не было времени выбирать, взял ежегодный отпуск на все это время (40 дней). У меня осталась аудиозапись нашего разговора. Могу ли я, приехав с сессии, отсудить у работодателя средства за учебный отпуск или дни (25 дней) имея аудиозапись?

На работе задерживают выплату зарплаты около года, нахожусь в отпуске за свой счет, за это время уходила в учебный отпуск 2 раза (Учусь в государственномвузе на бюджете заочно.) За все это время долги по зарплате выплатили по частям, осталась сумма за оплату учебного отпуска. Говорят, что если буду увольняться я буду должна организации за оплаченные учебные отпуска, потому что не работала, а брала отпуск за свой счет между учебными? Это законно? Мне оплатят учебный отпуск, если я до него была в отпуске за свой счет?

Скажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации. Я совмещаю работу и учебу, через 2 недели у меня начинается сессия, в учебный отпуск ухожу впервые. Работодатель говорит, что нет учебных отпусков. Я ссылаюсь на 173 статью ТК, на что мне предлагают уволиться и не бодаться с компанией или брать отпуск за свой счет, либо воспользоваться оставшимися днями оплаченного отпуска. Я не хочу брать оплачиваемый, ведь будет еще и зимняя сессия, тогда снова брать отпуск за свой счет? Тем более, если законодательно мне положен оплачиваемый учебный отпуск. В отделе кадров говорят обращаться к своему непосредственному руководителю, также подтверждая, что в компании нет учебных отпусков. Уволиться я не могу, т.к. я должна компании ~80 тыс руб. - это недостачи после инвентаризаций товара, накопившиеся за практически 5 лет моей работы в этой фирме. Но ни зарплата, ни неотгуленные отпуска не покроют эту сумму. Как поступить в моей ситуации?

ушёл в учебный отпуск 31 января 2002 года, распространяется ли на меня 177 статья, принятая 1 февраля 2002 года.. об отпусках в высших учебных заведениях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии со ст. 173 ТК РФ работнику был предоставлен дополнительный (учебный) отпуск с сохранением средней заработной платы. При возвращении из отпуска работник предоставил справку-подтверждение. Но руководитель требует предоставить зачетную книжку и так как у работника в зачетке две оценки "удовлетворительно", работодатель отказывается оплачивать ему отпуск по среднедневной норме. Правомерно ли это? Работодатель утверждает, ссылаясь на эту статью, что только успешно обучающимся, то есть без троек, оплачиваются учебные отпуска.

Получаю второе высшее образование, нужно уйти в учебный отпуск через 2 недели. Знаю, что работодатель не обязан оплачивать данный отпуск. Вопрос: обязан ли работодатель отпустить меня в учебный отпуск за свой счет? Пусть не оплачивает, мне лишь бы уйти на сессию по уважительной причине... Акцент, именно на то, что получаю второе высшее!

Ещё вопрос: уменя накопилось 80 дней неиспользованного очередного отпуска (за 2010, 2011, 2012 годы), обязан ли работодатель отпустить меня в очередной отпуск по моему желанию? Смысл в том, что если меня не отпустят в учебный отпуск я хотел бы написать заявление на очередной отпуск... Но подпишет ли работодатель мне заявление на очереной отпуск, если по графику отпусков стоит октябрь...

У меня такой вопрос, друг работает официально и в октябре у него сессия (первое высшее), отнёс заявление вместе со справкой вызов, но в отделе кадров ему сказали, что он пойдёт в учебный отпуск за свой счёт. Обязан ли работодатель оплачивать учебный отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение