Мой будущий муж собирается переехать в Россию из Казахстана, я сама гражданка России, у него имеется родная сестра,

Читайте также:
• г. Ульяновск
Вопрос №1984094

Ответьте пожалуйста. Мой будущий муж собирается переехать в Россию из Казахстана, я сама гражданка России, у него имеется родная сестра, гражданка России, нужно ли ему оформлять листок убытия на пмж для оформления временного разрешения, вида на жительство и в дальнейшем российского гражданства, или можно в России подать документы на временное разрешение и пока ожидается решение уехать обратно в Казахстан? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
29.10.2012, 23:32

Можно оформить выезд "на ПМЖ в РФ" только перед подачей на гражданство РФ. Для РВП и ВНЖ это не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.10.2012, 14:52

Выезды из РФ могут быть в любом количестве, но не более 6 мес. непрерывно каждый из них.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
Вопрос №1985944

Большое спасибо за ответ , уточните пожалуйста , после подачи документов на временное разрешение можно будет выехать обратно в Казахстан на время пока будет ожидаться решение или надо будет находиться на территории России и отмечаться в миграционной службе ? Спасибо !

Похожие вопросы

• г. Жезказган

Законны ли требования миграционной полиции Казахстан?

Я гражданин России, постоянно проживаю в Казахстане, имею вид на жительство. Решил уехать назад в Россию. Однако миграционная полиция Казахстана, для того чтобы сняться с регистрационного учета по месту жительства, заставляет оформлять какое то разрешение на выезд на ПМЖ, чтобы получить листок убытия. Законны ли требования миграционной полиции Казахстан? И могу ли я просто взять билет и уехать в Россию. Заранее спасибо.

Юрист г. Тольятти
11.08.2015, 06:11

Как видно- вы посетили миграционную полицию,и вам там разъяснили что нужно сделать- сняться с регистрационного учёта (это не разрешение,в уведомление)

Но вы можете приехать в РФ и больше не возвращаться в Казахстан,это- ваше право. Но в этом случае, если вы планируете в будущем посещать Казахстан,то вы можете там быть привлечены к административной ответственности за нарушение миграционных правил

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Жезказган

Миграционная полиция Казахстан.

Законны ли требования миграционной полиции Казахстан?

Здравствуйте! Я гражданин России, постоянно проживаю в Казахстане, имею вид на жительство. Решил уехать назад в Россию. Однако миграционная полиция Казахстана, для того чтобы сняться с регистрационного учетапо месту жительства, заставляет оформлять какое то разрешение на выезд на ПМЖ, чтобы получить листок убытия. Законны ли требования миграционной полиции Казахстан? И могу ли я просто взять билет и уехать в Россию. Заранее спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
11.08.2015, 18:54

Да, сможете уехать в РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Актобе
26.04.2022, 14:34

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Уехать можете, гражданство, чтобы получить должны сняться с учета в РК тогда вам и нужно будет получить т.н листок убытия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алматы

Какие нужны ему документы с собой и как быстро он сможет получить гражданство?

Я гражданка России, имею вид на жительство в Казахстане. Мой муж гражданин Казахстана, брак зарегистрирован в Казахстане 2,5 года назад. Собираемся на ПМЖ в Россию. Какие нужны ему документы с собой и как быстро он сможет получить гражданство? Как быстро он сможет получить разрешение на работу? Его дедушка когда то был переселен в Казахстан из России. В паспорте национальность немец.

Юрист г. Москва
29.03.2016, 14:23

На официальном сайте Федеральной миграционной службы Российской Федерации (ФМС РФ) есть много полезной информации.

Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года Статья 1 1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий: а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года; б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки. 2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства. Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения. Статья 2 1. Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы: заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон; паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон; нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке; документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения. 2. Органы внутренних дел осуществляют регистрацию приобретения гражданства одной из Сторон в соответствии с настоящим Соглашением в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой Стороны. 3. В случае приобретения гражданства одной Стороны с одновременной утратой гражданства другой Стороны в соответствии с национальным законодательством этой Стороны лицо, подавшее ходатайство об этом, сохраняет гражданство другой Стороны до принятия положительного решения по его ходатайству. Статья 3 При изменении гражданства родителей, вследствие которого оба становятся гражданами другой Стороны, изменяется соответственно и гражданство их несовершеннолетних детей. Гражданство несовершеннолетних детей, один из родителей которых является гражданином одной из Сторон, а другой родитель приобретает гражданство другой Стороны, определяется соглашением родителей, принятым в соответствии с национальным законодательством, которое должно быть выражено в заявлении, подаваемом в соответствии со статьей 2 настоящего Соглашения. Дети, родители которых проживают раздельно, сохраняют гражданство родителя, на воспитании которого они находятся, если по этому поводу не состоялось иного соглашения между родителями. Установленное гражданство детей по достижении ими совершеннолетия, один из родителей которых имеет гражданство одной Стороны, а другой - гражданство другой Стороны, может быть изменено в соответствии с законодательством Сторон. Гражданство детей не изменяется при изменении гражданства родителей, лишенных родительских прав. На изменение гражданства детей не требуется согласия родителей, лишенных родительских прав. Статья 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31 мая 2002 года. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года. 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации; г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах; д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах. 3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство. 4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации. 5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации. 6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства: а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации; б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя; в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации. 7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Алматы

Нужно ли мне оформлять сначала вид на жительство или можно сразу подавать документы на получение гражданства РФ?

Меня интересует вопрос оформления гражданства РФ. Я родилась в Казахстане, являюсь гражданкой Республики Казахстан (имею паспорт). Сейчас живу в Казахстане. Недавно получила разрешение на ПМЖ в Россию. Собираюсь получать гражданство РФ. Нужно ли мне оформлять сначала вид на жительство или можно сразу подавать документы на получение гражданства РФ? Отец родился в России, но был гражданином Казахстана, умер 3 года назад. Мама родилась в Казахстане и является гражданкой РК. Спасибо!

Юрист г. Москва
02.05.2008, 14:26

Нужно Вам стремиться оформлять ВНЖ в РФ или нет - Вам виднее.

Вправе ли Вы обратиться за приобретением гражданства РФ сразу, минуя все возможные статусы проживания в РФ - другой вопрос.

Ответ: вправе, если соответствуете условиям одного из двух имеющихся соглашений РК с РФ об упрощенном приобретении гражданства, с которыми советую ознакомиться и, соответственно, подготовить документы, еще до отъезда в РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

Такой вопрос - нужно ли мне оформлять ИИН на нерезидента Казахстана или пока нет?

Я гражданка Казахстана, переехала на ПМЖ в Россию. В миграционной полиции Казахстана оформила разрешение на выезд, получила листок убытия, сейчас присходит ликвидация удостоверения личности. В России подала документы на РВП. Решения ещё не получила. Пока ещё являюсь гражданкой Казахстана, работаю удалённо в Казахстане. С работодателем заключили договор на удалённую работу. Такой вопрос - нужно ли мне оформлять ИИН на нерезидента Казахстана или пока нет?

Фирма г. Новосибирск
02.04.2022, 19:16

Пока нет, так как вы все еще являетесь гражданкой РК. После того как вы получите гражданство РФ, вы можете обратиться за получением ИИН нерезидента.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Нужен ли листок убытия при подаче документов или нет.

Я гражданка Казахстана, живу в России, получила ВНЖ в России, буду подавать документы в посольство Казахстана в Омске для получения разрешения на выезд (чтоб потом получить пенсионные отчисления в Казахстане), в Казахстане я не выписалась. Нужен ли листок убытия при подаче документов или нет. Нужно ли ехать в Казахстан выписываться или нет.

Юрист г. Новосибирск
11.04.2020, 11:47

Добрый день. Да, для получения пенсионных накоплений необходимо выписаться из Казахстана. После получения гражданства РФ, Вы оформляете карту мир в банке и после получения загранпаспорта РФ можете подать на получение пенсионных накоплений.

Вам помог ответ?ДаНет

Мы хотим переехать на пмж в Россию Екатеринбург, можно ли нам сделать воссоединение семьи в России?

Мы живём семьёй в Казахстане, муж гражданин Казахстана, жена гражданка России имеет вид на жительство в Казахстане. Мы хотим переехать на пмж в Россию Екатеринбург, можно ли нам сделать воссоединение семьи в России? Сколько ждать гражданство России мужу?

Юрист г. Екатеринбург
01.08.2022, 12:31

Да это возможно, как правило это занимает три месяца, но может затянуться до полугода.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
₽ VIP

Какие проблемы возникают у граждан Казахстана, прибывающих на постоянное жительство в Россию?

Граждане Казахстана, выезжающие на постоянное жительство в Россию с последующим приобретением внж в упрощенном порядке, обязаны ли получать разрешение на выезд и листок убытия в управлении миграционной полиции по месту жительства в Казахстане, и требует ли ФМС России при оформлении ВНЖ листок убытия и разрешение на выезд Спасибо.

Юрист г. Тольятти
13.10.2021, 21:25
Это лучший ответ

Здравствуйте!

[b]1.[/b] [u]Исчерпывающий перечень документов[/u] для оформления ВНЖ в России определен в Приказе МВД России от 11 июня 2020 г. № 417 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в РФ".

[b]2[/b]. Для граждан РК при оформлении ВНЖ[b] не требуется[/b]-ни получения разрешения на выезд на ПМЖ из РК,и не требуется листков убытия.

[b]3.[/b] Соответственно, подразделения по вопросам миграции МВД России (ФМС сейчас нет), ничего этого [b]не требуют.[/b]

[b]4[/b]. Срок оформления ВНЖ, согласно указанного выше Приказа, составляет[b]-4 месяца.[/b]

[b]5.[/b] Вопрос может быть лишь в том, есть ли ли у граждан РК[u] основания[/u] получения ВНЖ, минуя стадию РВП. Если такие основания есть,[b]то сразу можно[/b] оформлять ВНЖ.

[b]6[/b]. Если же оснований для получения ВНЖ (без РВП)-нет, то придется сначала оформить РВП вне квоты, а потом уже-ВНЖ. Для получения РВП [b]также не требуется[/b] ни листков убытия из РК, ни разрешения на выезд на ПМЖ из РК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
13.10.2021, 22:11

Сергей, отвечу коротко и ясно.

Не требуется ни листка убытия нигде (раньше это было, а сейчас нет), ни разрешения на выезд.

____

Всё это чётко регламентировано Приказом МВД России от 11 июня 2020 г. № 417 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в РФ".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
13.10.2021, 23:04

Здравствуйте Сергей

[b]В РК миграционной службе нужно предоставить документы при выезде на ПМЖ в РФ [/b]

Заявление-анкета - 2 экз.

Удостоверение личности гражданина Республики Казахстан, оригинал и копия - 2 экз. (оригинал изымается).

Паспорт гражданина Республики Казахстан, оригинал и копия - 2 экз. В случае отсутствия, утери или истечения срока действия удостоверения личности или паспорта гражданина РК, представляется письменное объяснение - 2 экз.

Свидетельство о рождении, оригинал и копия - 2 экз.

При наличии обязательств перед членами семьи – получателями алиментов – соглашение об уплате алиментов, заключенное в порядке, предусмотренном главой 22 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года "О браке (супружестве) и семье" (далее – Кодекс), если на территории Республики Казахстан постоянно проживают члены семьи выезжающего, которым он по закону обязан предоставлять содержание. [u]При недостижении соглашения выезжающим представляется решение суда об определении размера алиментов в твердой денежной сумме или единовременной выплате алиментов либо предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или уплате алиментов иным способом, либо установлении факта отсутствия у выезжающего предусмотренных законом препятствий для выезда (нотариальное согласие родителей и супруга (и) на выезд на ПМЖ в Россию);[/u]

- Справка о снятии с воинского учета, оригинал и копия - 2 экз. При отсутствии справки о снятии с воинского учета предоставляется оригинал и копия военного билета/удостоверение о приписке к призывному участку и заявление - 2 экз.

https://kazembassy.ru/rus/konsulstvo/servis/vyezd_na_pmzh/

[b]При въезде в РФ листок убытия уже не нужен с учётом оформления анкеты выезда на ПМЖ в РК

[/b]

Оформление ВНЖ в России регламентировано в Приказе МВД России от 11 июня 2020 г. № 417 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, пожалуста, с чего начинать оформление российского гражданства?

Подскажите, пожалуста, с чего начинать оформление российского гражданства? Я-гражданка Казакстана. Решила переехать на ПМЖ в Россию. В России проживают мои брат и сестра родные.

Юрист г. Калининград
12.09.2014, 16:58

Здравствуйте!

Процедура получения гражданства подробно описана на сайте ФМС.

Также рекомендую Вам к прочтению ФЗ "О гражданстве РФ" (гл. 2)

Прием в гражданство РФ в общем порядке - ст. 13 данного ФЗ

Прием в гражданство РФ в упрощенном порядке - ст.14

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли им будет оформлять вид на жительство, или можно сразу подать документы на гражданство?

Я гражданка России. Родители пенсионеры, хотят переехать на ПМЖ в Россию. Нужно ли им будет оформлять вид на жительство, или можно сразу подать документы на гражданство? И какие документы необходимы им взять с собой? И нужно ли сниматься с учета в Казахстане до оформления всех необходимых процедур в России, т.к. пенсию пока в России они получать не смогут?

Юрист г. Саранск
21.02.2020, 10:13

Вид на жительство оформлять нужно, сниматься с учета по желанию, в случае выезда на ПМЖ сроки по гражданству будут короче.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение