Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

29.05.2001, 10:32

Я сижу с внуком на больничном. Мать ребенка находится в больнице, а отец в командировке. Оплатят ли мне больничный лист? Спасибо.

Ответы юристов

31.05.2001, 16:12

Основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является больничный лист. Условия и порядок выдачи определен Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздравмедпрома РФ от 19 октября 1994 г. № 206 и постановлением Фонда социального страхования РФ от 19 октября 1994 года № 21 Разделом 5 данной инструкции предусмотрено (п. 5.1.), что листок нетрудоспособности по уходу за больным выдается лечащим врачом ОДНОМУ ИЗ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕМУ УХОД. Таким образом, осуществляя непосредственно уход за больным ребенком Вы имеете право на назначение пособие, причем, вне зависимости от причин, почему именно Вы осуществляете этот уход. В данном случае большее значение имеет возраст ребенка, так как от этого зависит срок на который выдается пособие.

Вопрос

09.11.2015, 20:49

Я нахожусь по уходу за ребёнком до 3 лет, если я буду лежать в больнице мне оплатят больничный лист.

Я нахожусь по уходу за ребёнком до 3 лет, если я буду лежать в больнице мне оплатят больничный лист.

Ответы юристов

09.11.2015, 20:50

Нет. В отпуске по уходу за ребенком больничный лист не оплачивается.

Вопрос

22.07.2014, 15:31

Я нахожусь в отпуске и была на больничном листе по уходу за ребенком, обязаны ли мне оплатить такой больничный лист?

Я нахожусь в отпуске и была на больничном листе по уходу за ребенком, обязаны ли мне оплатить такой больничный лист?

Ответы юристов

22.07.2014, 15:37

В период очередного отпуска больничный лист по уходу за ребенком не оплачивается.

Вопрос

19.08.2015, 12:45

Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. на данный момент мне надо ложится в больницу. Оплатят ли мне больничный лист?

Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. на данный момент мне надо ложится в больницу. Оплатят ли мне больничный лист?

Ответы юристов

19.08.2015, 12:49

Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:-за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;-за хроническими больными в период ремиссии;-в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;-в период отпуска по беременности и родам;-в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

19.08.2015, 13:01

Больничный Вам не оплатят, но уход и пособие по уходу можно оформить на другого члена семьи.

Вопрос

15.04.2020, 12:54

Оплатят ли мне больничный лист если я лежу с ребенком-инвалидом в стационаре, а муж оформлен по уходу за ребенком-инвалидом?

Оплатят ли мне больничный лист если я лежу с ребенком-инвалидом в стационаре, а муж оформлен по уходу за ребенком-инвалидом?

Ответы юристов

15.04.2020, 13:01

Если вам врач оформил больничный то вам конечно должны оплатить вне зависимости кто записан по уходу.

Вопрос

17.12.2013, 20:52

Я мать одиночка. Заболела сама. Оплатят ли мне больничный лист в 100%размере? Ребёнку 4 года. Спасибо.

Я мать одиночка. Заболела сама. Оплатят ли мне больничный лист в 100%размере? Ребёнку 4 года. Спасибо.

Ответы юристов

18.12.2013, 13:27

Больничный оплачивается в 100% размере от среднего заработка, если стаж работника на одном месте больше восьми лет. При трудовом стаже от 5 до 8 лет, то оплачивается 80 процентов, менее 5 лет – 60 процентов. Пособие по нетрудоспособности выплачивается в 60% размере в случае болезни, которая наступила в тридцатидневный промежуток после того как был расторгнут трудовой договор. Размер больничного зависит от такого показателя, как средняя зарплата сотрудника за двадцать четыре месяца, а так же от его непрерывного стажа.

Вопрос

21.05.2015, 15:56

Я работающая бабушка, находясь в отпуске по уходу за ребенком заболела, оплатят ли мне больничный лист?

Я работающая бабушка, находясь в отпуске по уходу за ребенком заболела, оплатят ли мне больничный лист?

Ответы юристов

21.05.2015, 16:04

Безусловно обязаны.

Вопрос

04.01.2014, 10:30

Я сломал руку в не рабочее время, нахожусь на меж вахте, оплатят ли мне больничный лист?

Я сломал руку в не рабочее время, нахожусь на меж вахте, оплатят ли мне больничный лист?

Ответы юристов

04.01.2014, 10:36

Александр, да оплатят.

Указанные в больничном листе календарные дни включают в период временной потери трудоспособности. Если в больничном листе указан конкретный период, то оплату производят за все дни, включая и выходные и праздники.

Выплаты по больничному в праздники и выходные дни производятся так же, как и в любые другие рабочие дни. Это значит, что если работнику положено выплатить триста рублей за каждый день периода утраты трудоспособности (допустим, период составит 6 дней), то он должен в итоге получить 1800 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских