Оплатах - Светлана

Я сижу с внуком на больничном. Мать ребенка находится в больнице, а отец в командировке. Оплатят ли мне больничный лист? Спасибо.

вопрос №19841
прочитан 14 раз

Здравствуйте!

Основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является больничный лист. Условия и порядок выдачи определен Инструкцией о порядке выдачи документво, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздравмедпрома РФ от 19 октября 1994 г. № 206 и постановлением Фонда социального страхования РФ от 19 октября 1994 года № 21 Разделом 5 данной инструкции предусмотрено (п. 5.1.), что листок нетрудоспособности по уходу за больным выдается лечащим врачом ОДНОМУ ИЗ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕМУ УХОД. Таким образом, осуществляя непосредственно уход за больным ребенком Вы имеете право на назначение пособие, причем, вне зависимости от причин, почему именно Вы осуществляете этот уход. В данном случае большее значение имеет возраст ребенка, так как от этого зависит срок на который выдается пособие.

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

Нет, эти причины не позволят Вам выбрать место службы и остаться. Законом это не предусмотрено. См. •Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г.


юрист Даньшов Игорь Иванович:

Вечер добрый, обращаетесь за лишением родительских прав "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 13.


юрист Рожков Евгений Иванович:

Организация больше не даст никаких документов в пользу отца. Как правило, при увольнении дают обходной лист, в котором делают отметки об отсутствии претензий.


юрист Окулова Ирина Владимировна:

Внимательно смотрите свою должностную инструкцию. Не должны ездить. Если условия труда были изменены согласно ст 74 ТК РФ соответственно приказ должен быть.


юрист Бочкарева Марина Александровна:

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X