Возможен ли взыск компенсации за незаконное использование юридического адреса после окончания договора аренды?

• г. Москва

Такой вопрос, у нас был арендатор, по договору аренды мы предоставили адрес объекта как местонахождение арендатора, договор аренды расторгнут, объект возвращен, однако бывший арендатор продолжает пользоваться данным адресом, вносить изменения в егрюл не собирается, можно ли взыскать с арендатора какую либо компенсацию за пользование юридическим адресом, интересно была ли такая практика?

Ответы на вопрос (3):

Что бы получить компенсацию, вы должны доказать, что несете какие -либо затраты.

Спросить
Пожаловаться

Мария, добрый день!

Нет. Не получится. А вот в налоговую направьте письмо и сообщите, что по указанному адресу такой арендатор больше не находится, налоговая оштрафует Генерального директора, если не будут внесены изменения в уставные документы в данной части. Будет считаться, что указанные данные не соответствуют действительности, то есть предоставлены как ложные.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

никакую компенсацию вы не взыщите, можете только уведомить налоговую о том, что по данной организации в ЕГРЮЛ содержатся недостоверные сведения.

Спросить
Пожаловаться

Арендодатель предоставил арендатору гарантийное письмо о заключении договора аренды с предоставлением юр. адреса и свидетельство о гос. регистрации нежилого помещения. Договор аренды расторгнут по инициативе арендатора. Арендодатель не желает, чтобы данный арендатор имел в дальнейшем его юр. адрес. Арендатор не внес изменения в ОГРН адрес фактического нахождения. Все письма, требования, повестки на бывшего арендатора приходят на адрес бывшего арендодателя. Как бывшему арендодателю отозвать свой юр. адрес?

1.04.14 была внесена предоплата за первый месяц аренды ПСН в размере 15000 рублей.

7.04.14 был подписан договор аренды ПСН, однако деньги арендодателю переданы не были (тк. в договоре было указано, что оплата аренды производится в течении трех дней с момента подписания договора). Арендодатель не передал ключи Арендатору и перенес оплату аренды на 8.04.14

8.04.14 Арендатор сообщил Арендодателю, что в договоре присутствуют некоторые спорные пункты, которые вызывают сомнение у Арендатора и Арендатор отказывается от оплаты договора аренды и не собирается арендовать ПСН - и, разумеется, оплачивать аренду данного ПСН.

9.04.14 Арендатор обращается к Арендодателю с требованием вернуть предоплату в размере 15000 рублей, так как по факту помещение Арендовано не было, ключи переданы не были и Арендатор отказался от договора аренды. Арендодатель отказал Арендатору в возврате суммы, сославшись на то, что данная сумма считается бронью и она была бы возвращена лишь в том случае, если договор был бы расторгнут по вине Арендодателя.

Как вернуть предоплату?

Арендатор после расторжения Договора аренды продолжает использовать наш юридический адрес (отражено в Егрюл). Каким образом снять у Арендатора в ЕГРЮЛ наш адрес?

Заключен договор аренды земельного участка на 3 года. Арендодатель Администрация, арендатор физическое лицо. Объект недвижимости расположенный на земельном участке, продан арендатором по договору купли-продажи. Собственник объекта недвижимости хочет переоформить договор аренды земельного участка на себя. Как правильно внести изменения в договор аренды? (нужно изменить арендатора) Или нужно расторгнуть договор аренды, а новый закльчить с собственником жилого дома.

Вопрос: С какого момента нужно вносить изменения в договор аренды-с момента регистрации этих изменений (изменений в Устав) в налоговой или с момента фактического переезда Арендатора в новое помещение?

По договору аренды переданы в аренду несколько неж. помещений и 4 парковочных места. Арендатор решил отказаться от 2 парковочных места. В Договоре имеется следующее условие: Договор может быть расторгнут досрочно в одностороннем внесудебном порядке по требованию Арендатора, при условии уведомления Арендатором Арендодателя о своем желании расторгнуть настоящий Договор за 6 (Шесть) месяцев до предполагаемой даты расторжения Договора. Мнение Арендатора, что он вносит лишь изменения в предмет договора, при этом Арендатор не ставит вопрос о расторжении договора. В соответствии с нормами ГК РФ (гл.29) изменения в договор вносятся по соглашению Сторон. ОДНАКО Арендодатель считает, что в данном случае применим лишь п.3 ст.450 ГК РФ. В заключенном договоре аренды нет условия о том, что арендатор вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора частично. Таким образом, договор аренды может быть изменен только по соглашению сторон. Арендодатель не дает своего согласия на доп. соглашение и указывает на вышеуказанное условие про 6 месяцев. Как быть Арендатору?

Ситуация такая, между организациями заключен договор аренды на 5 лет, зарегистрирован в Росреестре. Однако последние пол года Арендатор помещением не пользуется, о чем получено уведомление. В ФРС договор не расторгнут и помещение снова сдать в аренду не представляется возможным. Также с арендатора в судебном порядке была взыскана арендная плата, но решение обжалуется в настоящее время. Если судить из текста договора, то договор расторгается после уведомления Арендатора о расторжении, но в базе ФРС договор не расторгнут. Также Арендатор в соответствии с этим договором сменил свой юридический адрес. Можно ли в такой ситуации взыскать арендную плату с Арендатора за прошедший период?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша организация является Арендодателем по Договору аренды офиса. Срок аренды закончился 31 июля 2015 г. Мы не хотим продлевать срок Договора и хотим, чтобы Арендатор съехал и подал в налоговую инспекцию сведения об изменении своего юридического адреса. Но Арендатор не хочет подписывать Акт возврата офисного помещения и менять свой юридический адрес. Как нам сообщить в налоговую инспекцию, что наш юридический адрес больше не является юридическим адресом Арендатора?

За месяц до истечения договора аренды, Арендодатель отправил Арендатору извещение о не намерении пролонгировать договор. После истечении срока по договору Арендатор отказывается освобождать помещение и просит пролонгацию договора. Как юридически грамотно обязать Арендатора освободить помещение? (Спасибо)

Арендатор заключил срочный договор аренды здания. Фактическая передача здания и пользование им не были осуществлены и акт приемки здания арендатором не подписан. Арендатор хочет отказаться от исполнения договора и расторгнуть его. Нарушения договора со стороны арендодателя нет. Возможно ли для арендатора расторгнуть договор? Какие санкции могут быть со стороны арендодателя по отношению к арендатору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение