Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19842

29.05.2001, 11:15

Производственный цех поставил магазину партию товара и по истечению установленного

в договоре срока предъявила покупателю платежное требование на оплату товара. Но магазин отказался оплатить полученные товары, ссылаясь на отсутствие спроса на него. Он предложил цеху расторгнуть договор и забрать товар.

Цех не согласился и предъявил магазину иск о взыскании денежной суммы, включающей в себя стоимость поставленных товаров и штраф за отказ от оплаты товаров.

Какова ответственность покупателя за отказ от оплаты поставленных товаров? Как разрешить спор между сторонами?

Ответы юристов

01.06.2001, 01:18

В данном случае магазин не прав, и цех абсолютно правильно поступил предъявив магазину иск о взыскании денежной суммы за поставленный товар и штраф, только нужно уточнить, что этот штраф не за отказ а за просрочку исполнения обязательства за оплату поставленного товара. В договоре должны быть предусмотрены санкции за несвоевременную оплату поставленного товара. Если этого нет, то в соответствии с ч.3. ст.486 ГК РФ цех может потребовать уплаты процентов в соответствии со ст.395 ГК РФ. (Учётной ставки ЦБ РФ, в настоящее время 25% годовых)Считаю, что позиция цеха беспроигрышная, как говориться:

"вперёд и с песней"

Удачи Вам! Сергей Олегович платы за Вы.

Вопрос № 15112247

15.01.2019, 03:42

Разрешить спор по ЖСК. Суд первой инстанции моего иска не удовлетворил. Апелляцию ещё не готовил.

Разрешить спор по ЖСК. Суд первой инстанции моего иска не удовлетворил. Апелляцию ещё не готовил.

Ответы юристов

15.01.2019, 22:14

Присылайте решение или ссылку на него. Почитаем.

Вопрос № 14893768

26.11.2018, 17:36

Разрешите спор-муж считает. Что содержать семью должны оба супруга. Я считаю. Что муж должен обеспечивать. На чьей стороне закон?

Разрешите спор-муж считает. Что содержать семью должны оба супруга. Я считаю. Что муж должен обеспечивать. На чьей стороне закон?

Ответы юристов

26.11.2018, 17:41

Супруги должны в равной степени участвовать в жизни семьи, но не обязательно материально, возможны иные варианты. Что муж один должен все на себе тащить в законе такого нет. Вы тоже должны участвовать.

26.11.2018, 17:45

Данный вопрос решается супругами совместно. Предполагается, что супруги сами решат, какой вклад в семью они будут делать.

Статья 31 Семейного кодекса РФ: 1. Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства.

2. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов.

Статья 34 СК Рф указывает нам на то, что ведение домашнего хозяйства и уход за детьми является уважительной причиной отсутствия самостоятельного дохода при разделе имущества.

Статья 34 СК РФ: 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вопрос № 15499617

23.03.2019, 03:40

Разрешите спор. Какое решение должен принять суд, если аналогичная норма содержится в областном тре

В коллективном договоре АО "Взлет" в одном из пунктов было зафиксировано правило, согласно которому работники обязались не проводить забастовки для разрешения коллективных трудовых споров в течение срока действия коллективного договора, если работодатель выполняет принятые на себя обязанности. Тем не менее работники провели однодневную забастовку в поддержку требований о повышении заработной платы. Директор обратился в суд с требованием о признании забастовки незаконной, ссылаясь на нарушение работниками коллективного договора.

Разрешите спор.

Какое решение должен принять суд, если аналогичная норма содержится в областном трехстороннем соглашении?

Составьте проект мотивировочной и резолютивной частей решения суда.

Ответы юристов

23.03.2019, 12:50

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте и вам на платной основе решат задачу.

Вопрос № 17131990

24.03.2020, 12:26

Разрешите спор с подругой. Спасибо!

Зависит ли возраст выхода на пенсию от места работы. Например я работаю в бюджетной организации, а подруга в частной. Она выйдет в 55 лет, а я 60?

Ответы юристов

24.03.2020, 12:41

в ряде государственных служб есть пенсии не по возрасту, а по стажу (например в прокуратуре, суде-20 лет).

Вопрос № 17132626

24.03.2020, 14:11

Мы одного возраста 1965 г. К льготной категории не относимся.

Ответы юристов

24.03.2020, 14:15

В 55 лет уже никто не уходит на пенсию.

Вопрос № 17132662

24.03.2020, 14:17

Мы одного возраста 1965 г. К льготной категории не относимся.

Вопрос № 17132669

24.03.2020, 14:18

Мы одного возраста 1965 г. К льготной категории не относимся.

Вопрос № 12471893

02.05.2017, 14:52

Есть договор займа плюс к нему расписка рукописная. Что можно сделать и как разрешить спор? Обратиться куда?

Есть договор займа плюс к нему расписка рукописная. Что можно сделать и как разрешить спор? Обратиться куда?

Ответы юристов

02.05.2017, 14:53

Если вы заимодавец, а должник не исполнил свои обязательства по договору займа, обращайтесь в суд. Но советую вам начать с письменной претензии.

02.05.2017, 14:53

Дмитрий.

При наличии документов (договора займа, расписки), Вы можете взыскать требуемую сумму с должника в судебном порядке.

02.05.2017, 14:55

Если есть спор, то можно обратиться в суд по месту нахождения ответчика, и решать вопрос в судебном порядке, в том числе требовать исполнения возложенного обязательства.

02.05.2017, 14:55

В суд обращайтесь с исковым заявлением о взыскании долга

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

02.05.2017, 14:57

Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вопрос № 12175568

18.02.2017, 13:21

Как можно разрешить спор, если нетрезвые посетители сауны написали в жалобной книге недостоверную негативную информацию?

Как можно разрешить спор, если нетрезвые посетители сауны написали в жалобной книге недостоверную негативную информацию?

Ответы юристов

18.02.2017, 13:25

Юлия.

Можно поступить кардинально и обратиться в суд с иском о защите деловой репутации юридического лица.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

18.02.2017, 13:25

А какой спор Вы хотите решать с нетрезвыми полуголыми посетителями сауны, которые давно уже забыли о том, что они написали и где? Если к Вам руководство придерется, то поищите свидетелей их неадекватного поведения. И, простите, на будущее: чтобы не писали, нельзя в сауну пускать нетрезвых клиентов. У нас недавно в одной из саун умер нетрезвый посетитель. До сих пор таскают работников сауны.

Вопрос № 10605969

21.05.2016, 06:17

У нас возник спор. Во времена СССР валютными преступлениями занимался ОБХСС или КГБ? Помогите разрешить спор. Спасибо.

У нас возник спор.

Во времена СССР валютными преступлениями занимался ОБХСС или КГБ?

Помогите разрешить спор. Спасибо.

Ответы юристов

21.05.2016, 08:19

Как таковых валютных преступлений не было, государство их не замечало, и поэтому ими занимался ОБХСС, в 1963 году поле процесса над валютчиками и когда была введена смертная казнь, о составами стали заниматься сотрудники КГБ СССР.

Вопрос № 10607344

21.05.2016, 11:17

Вообще-то процесс был в 1961 году.

Ответы юристов

21.05.2016, 11:22

61 году не было ни ОБХСС, ни КГБ - этим занимался отдел внутренних дел.

Вопрос № 10613245

22.05.2016, 10:52

У вас в Ивантеевке все такие неучи? В 1961 году существовали и ОБХСС и КГБ.

И уж по крайней мере надо говорить не об отделе, а о министерстве внутренних дел.

Не лезьте больше ко мне со своими глупыми советами.

Ответы юристов

22.05.2016, 10:58

В 1947 году отдел БХСС был реорганизован в Управление БХСС, а с 1979 года стал Главным управлением БХСС. До 1963 года БХСС и занималось. А после 1963 года стал заниматься КГБ этими вопросами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских