Как доказать правоту в суде в вопросе спора о стоимости работы без указания цены в письменном договоре?

• г. Санкт-Петербург

Как доказать свою правоту в суде, при следующих условиях:

1-Сумма предварительного договора 15 тысяч рублей (в реальности получилось 25)

2-Письменный договор был пописан заказчиком в одном экземпляре, считается ли такой договор вступившим в силу?

3-В письменном договоре стоимость не указано, но расписано, что работа почасовая и оплачивается за отработанное время, но по времени можно было растянуть исполнение и на 150 тысяч!

Ответы на вопрос (5):

Виктор, однозначно можно ответить только по части действия догора, он имеет юридическую силу. Остальное нужно обсуждать на личной консультации с юристом, которого выберете.

Нужно смотреть содержание договора полностью, а не изложение.

1. Скорее всего, суд примет во внимание сумму, указанную в договоре, при отсутствии иных документальных доказательств суммы в 25 тысяч рублей, соответствующих требованиям относимости, допустимости и достаточности.

2. Да, с момента подписания обеими сторонами.

3. Это домыслы и предположения, суд будет исходить из установленных фактов, а также из судебного толкования дословного текста договора. В соответствии со статьёй 431 ГК РФ, при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон. Такие дела.

Добрый вечер

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. К сожалению не получится дать однозначный ответ.

Мало информации, звоните, проконсультируем.