Как правильно оформить договор дарственной доли в квартире - выбор между согласием свекрови и собственной покупкой

• г. Челябинск

У мнея такая проблема. Мы с мужем его старшим сыном 25 лет от первого брака и нашей совместной дочкой 10 лет проживаем и прописаны в квартире кот. купила свекровь 7 лет назад для нашей семьи. Сама она там не проживает и прописана не была. В прошлом году сын мужа женился требуется жилплощадь и свекровь мне предложила выкупить долю внука. Чтобы он мог заплатить первоначальный взнос за ипотеку в строящемся жилье. Или если я не соглашусь продаст нашу квартиру и разделит между моим мужем и внуком как посчитает нужным. У меня с сестрой была некоторая недвижимость, которая досталась от отца в наследство. Моих денег мало по сранению со стоимостью доли в квартире. Она соглашается на меня оформить 1/10 долю дарственную и 9/10 на моего мужа. Вопрос можно ли это делать и как правильно оформить этот договор дарственную как она хочет или куплю как предлогаю я?

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Вы сами не можете сформулировать вопрос и цель. Вам необходимо обратиться на личную консультацию к адвокату. Не понятно кто является собственником квартиры, в которой Вы проживаете. И какие доли куда, а главное ЗАЧЕМ? Вы хотите подарить. Консультация адвоката стоит в тысячи раз меньше чем то что Вы можете потерять.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа есть сын 20 лет от первого брака. Есть 1/3 доля квартиры в собствености. 2/3 доли квартиры свекрови (на них есть завещание на сестру мужа) Мы с мужем сейчас в этой квартире не проживаем 1,5 года, в той квартире проживает сын мужа и свекровь. Свекровь с сестрой мужа решили продать квартиру, муж не против. Может ли сын отсудить часть от доли мужа или полностью долю в этой квартиры.

Скажите пожалуйста. Я и моя семья прописана в кооперативной квартире, собственник свекровь. После смерти свекрови, как будет делиться наследство (квартира) между моим мужем (сыном) и его сестрой. Сестра не прописана в квартире имеет отдельное жилье. Сын прописан и другого жилья нет.

Вопрос такой. Я пенсионер, проживаю в приватизированной квартире, где 3 доли моих, одна доля на моем внуке, одна доля на моем сыне. В спорной квартире проживаю я с внуком, сын купил себе квартиру в ипотеку и с нами не живет уже более 12 лет, хотя прописан в нашей квартире и на свою долю прописал свою дочь (мою внучку), которая не жила в квартире ни одного дня. Выписываться сын из квартиры не хочет. Как мне правильно поступить с сыном, чтобы его не обидеть. Но при жизни мне бы хотелось все оформить так, чтобы вся эта квартира осталась внуку (я у него опекун). С чего мне начать? Поэтапно, поподробнее напишите, пожалуйста… Я вот думаю так, что мне надо оценить долю сына в квартире – выплатить ему стоимость доли (выкупить его долю), но ведь он попадает под мое наследство после моей смерти – и опять делёж квартиры, а ребенка будет очень легко обмануть и оставить совсем без жилья. Оформить куплю-продажу с сыном его доли… Подскажите, как грамотно все сделать… Может быть несколько вариантов предложите…Дому нашему 40 лет, надо делать в квартире капитальный ремонт и мне бы не хотелось квартиру после ремонта разменивать…. Свою долю в квартире сын не оплачивает и за квартиру не платит. Все оплачиваю я. Заранее Вас благодарю за ответ и жду с нетерпением Вашего ответа.

Как правильно оформить наследсво? С мужем разошлись, он женат на другой в официальном браке. Бывшая свекровь купила две квартиры моим двум детям, как правильно оформить наследсво. Чтобы эти две квартиры на прямую перешли к её внукам, в случае ее смерти, или можно свекрови оформить просто дарственную на внуков, чтобы квартиры перешли сразу внукам, а не её сыну, отцу моих детей. Какой документ нужно оформить, в данном случает, чтобы наследники были на прямую её внуки?

В 2002 году, будучи в законном браке, мы с мужем купили квартиру, оформив куплю на меня, то есть собственник квартиры - я. Прописаны в квартире я и муж. Также в квартире постоянно проживает с момента приобретения квартиры мой 18-ти летний сын от первого брака (прописан он у своего отца - моего первого мужа). Два года назад мы с мужем (вторым) развелись и он с того момента с нами не проживает. Где он живет я не знаю. Я предложила бывшему мужу размен квартиры либо продажу с последующим разделом денег, для того, чтобы он смог купить себе жильё, но он отказался. Выписываться он тоже отказывается. Что же мне делать? Как поступить, чтобы разделить квартиру?

Развелась с мужем, хочу выкупить у него его долю нашей квартиры, которая была нами куплена в равных долях до брака, по 1/2. Он не соглашается продавать, чтобы квартира не досталась мне. Настаивает, чтобы мы продали всю квартиру или, чтобы я подождала до осени, когда он накопит денег и купит у меня мою долю. Я - против! Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в этой ситуации. Угрожает, что если я не соглашусь продавать квартиру полностью, то продаст свою долю узбекам или вьетнамцам. В квартире также прописан мой совершеннолетний сын. В данный момент я отказываюсь продавать квартиру и выписывать сына. Что вправе предпринять бывший муж?

Долю младшего сына хочет выкупить по маткапиталу сноха, она проживает с моим старшим сыном и дочкой в нашей квартире (но прописана у своей мамы) долю имеют их дочка и отец (мой старший сын)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос-может ли выписать бывшая свекровь 6 летнего внука из муниципальной квартиры-он там зарегестрирован когда я была в браке за ее сыном-ребенок совмесный-у меня в собственности жилья нет-проживаем с сыном у моей мамы. В той квартире прописана ее внучка от первого брака моего бывшего мужа и дети этой внучки. .свекровь хочет в общем выписать ребенка без правы на право пользования жилым помещением-чтобы приватизировать квартиру и мой сын не имел доли...

Помогите мне, пожалуйста, разобраться в моей нелегкой ситуации. 4 года назад я вышла замуж, жить мы стали в квартире мужа (квартира в равных долях между моим мужем и свекровью) . В 2013 году я родила ребенка и встал вопрос о размене квартиры. Свекровь очень не хотела, чтобы у меня в новой квартире были хоть какие то права и она настаивала на нашем разводе, но мы отказали ей. Тогда она продавая с моим мужем квартиру уговорила его открыть один счет на себя для перевода денег за квартиру (мужу она сказала, что так будет удобней). Уже после переезда я узнала, что она оформила квартиры на себя (и свою и нашу). Но что самое важное, для продажи квартиры необходима была справка из наркодиспансера, которую она купила, т.к мой муж состоял там на учете (и по сей день состоит). 2 недели назад умер мой муж и свекровь уже настаивает, чтобы я выписала ребенка (ее внука) из квартиры, чтобы продать ее (в этой квартире прописаны муж и сын). Выписывать мне его некуда, т.к я сама прописана в коммуналке (на 26.6 кв. метров у нас там прописано 6 человек). Я не хочу, чтобы мой ребенок остался без жилья. Подскажите мне, пожалуйста, можно ли что то сделать, чтобы эта квартира досталась ребенку (если моя свекровь не мухлевала бы, она досталась бы сыну по наследству)

Мы с мужем в разводе сын прописан у свекрови, квартира в собственности свекрови и ее мужа. Могут ли выпистаь моего сына из приватизированной квартиры свекрови и свекра. Мой муж проживает со свекровью совместно. Мне прописывать ребенка не куда т.к нет доли в квартире в которой я сейчас прописана. И моя мама отказываеться прописывать моего сына. Сейчас сын проживает со мной и моей мамой. Свекровь ссылаеться, что хочет разменивать квартиру, поэтому хочет выписать несовершеннолетнего ребенка (моего сына) из квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение