Возможные причины отказа в заключении основного договора купли-продажи квартиры без последствий

• г. Новороссийск

Заключил предварительный договор купли продажи квартиры. Основной договор должны заключить через 3 недели. За это время я передумал ее покупать. В ГК РФ сказано что за отказ от заключения основного договора без уважительных причин могу понести нанесенный ущерб. Какие могут быть причины для отказа в заключении договора без последствий?

Ответы на вопрос (1):

Николай, причины досрочного расторжения договора указаны в Гражданском кодексе РФ, одной из таких причин является существенное изменение обстоятельств на данный момент по сравнению с теми, какие были на момент заключения договора.

Спросить
Пожаловаться

Мы-Покупатель, заключили предварительный договор купли-продажи оборудования, по которому Продавцу передали задаток, в данный момент Продавец отказывается заключать основной договор! Хотя в предварительном договоре прописано, что отказ от заключения Основного договора влечет возврат задатка в двойном размере. Есть один нюанс, в предварительном договоре мы не указали дату заключения Основного договора!

Подскажите, пожалуйста, какие могут быть последствия.. мы готовимся подавать иск в суд!

Я заключила предварительный договор купли-продажи квартиры. Затем передумала ее покупать. В договоре прописано что продавец может обратиться в суд о принуждении заключения основного договора если я буду уклоняться. Могут ли меня заставить по суду купить эту квартиру?

Заключили Предварительный договор цессии по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Д договоре прописана передача задатка и прописано обязательства по заключению Основного договора. Возможно ли Цессионарию вернуть свой задаток при отказе от заключения Основного договора? Какие есть варианты для возврата?

Проблема следующая:

стороны (купля-продажа комнаты на вторичном рынке) заключили предварительный договор, предметом которого является обязательство сторон заключить основной договор купли-продажи в установленный срок.

Продавец уклонился от заключения основного договора, а Суд, последовавший вслед за этим, решил обязать Продавца заключить основной договор, однако Продавец всё равно продолжает уклоняться от его (договора) заключения.

Предварительным договором не предусмотрена передача денег до заключения основного договора.

Вопрос: могу ли я (как Покупатель) передать деньги нотариусу на его депозит, не дожидаясь заключения основного договора, и вслед за этим через суд потребовать признания перехода права собственности на комнату?

Спасибо.

Заключил с автосалоном предварительный договор в котором сказано что договор купли продажи (основной) должен быть заключён не поздее чем через 6 месяцев. 1 апреля истекает срок. Можно ли как то ускорить процесс заключения основного договора купли продажи?

Здравствует, я заключил предварительный договор купле - продажи квартиры и отдал продавцу задаток 30000 рублей, но в последствия передумал ее покупать. Как мне расторгнуть договор без потери средств и какие я могу понести убытки в случае распоряжения предварительного договора?

Заключён предварительный договор купли продажи квартиры, по соглашению о задатке сумма уплачена продавцу. Могу ли я отказаться от заключения основного договора, если передумал покупать эту квартиру, т к соседи говорят что она холодная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключил с представителем АВТОВАЗА предварительный договор на поставку авто лада-гранта В последующем, в марте месяце, когда прибудет авто нужно будет заключить основной договор купли-продажи. В условиях предварительного договора написано - при отказе заключения основного договора купли-продажи нужно будет заплатить 10 тыс. руб. за расходы по доставке авто. Сейчас нет ни желания ни средств покупать это авто, как быть? За ранее спасибо!

Если я заключил один предварительный договор купли-продажи квартиры и взял задаток, могу ли я при заключении основного договора, заключить три договора купли-продажи по колличетву собственников. Чтобы каждый продал свою долю. И если покупатель откажется от заключения трёх договоров должен ли я буду вернуть ему задаток.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение