Муж имеет долги по кредитам, алиментное соглашение оформить не получается - что делать?

• г. Иркутск

У мужа есть долги по кредитам. У нас маленький ребенок. У мужа с щп. Снимают 50%. Хотели оформить у нотариуса алиментное соглашение но тот отказал. Сказал, если есть долги по кредитам, они не оформляют. А разве алименты это не первоочередная выплата? Если подать в суд на алименты? Мы не в разводе.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подавайте в суд и в суде назначайте алименты. Вам нотариус отказал, поскольку тут может всплыть такое понятие как «Мнимость сделки». Согласно п. 1 ст. 170 ГК РФ, мнимая сделка – это сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. И пристав это соглашение оспорит.

Можете подать в суд, но он не назначит вам 50% на одного ребенка. Если с заработной платы - 25%. Или требуете твердую сумму, прожиточный минимум в вашем регионе, смотрите, что выгоднее.