Один приказ, два должника - как правильно оспаривать взыскание задолженности по ЖКХ?

• г. Санкт-Петербург

Пришёл судебный приказ о взыскании задолженности по ЖКХ. Приказ один, а должников двое.

1. Чтобы отменить СП надо два экземпляра возражений от обоих должников или достаточно один экземпляр с двумя подписями обоих должников?

2. Я получила копию СП по почте, второй должник не успел получить свою копию, повлияет это как-то на решение судьи об отмене СП?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Достаточно, чтобы возражение подал один из солидарных должников.

Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

Здравствуйте, Лена.

Подавайте возражения относительно исполнения судебного приказа. Главное не пропустить срок на подачу. Судья отменит приказ при поступлении возражений в срок, даже от одного должника.

Добрый день Лена, после получения судебного приказа у вас есть 10 дней на обжалование. Написать бумагу на отмену СП в суд может один из должников, его в любом случае отменят.

Удачи!