Назначение минимального пособия в центре занятости при увольнении после отпуска по уходу за ребенком - правомерно ли?

• г. Челябинск

Встала на учёт в центр занятости 03.11.2023 назначили минимальное пособие 1500. 1 октября была уволена по истечении срока срочного трудового договора, на тот момент находилась в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет, в окиябре 2021 ребёнку было 6 мес. Подскажите пожалуйста, правомерно мне назначено пособие?

Ответы на вопрос (1):

03.11.2023, а что уже 2023 год наступил?

ЦЗН не благотворительная организация, там вам будут предлагать РАБОТУ, а при отказе от неё (у вас ребёнок малолетний) Вас снимут с учёта из ЦЗН. Что касается вопроса начисления пособия, то оно законное.

Спросить
Пожаловаться

Хотела бы получить юридическую помощь.

Я была трудоустроена в организацию на время декретного отпуска основного работника на основании срочного договора. Но вышло так, что сама с этого места работы ушла в отпуск по беременности и родам. По истечении этого отпуска (70 дней после родов), была уволена 7.12.2014 г на основании п.2 части 1 статьи 77 (истечение срока трудового договора). 1,5 года провела в отпуске по уходу за ребенком, получала пособие от Управления социальной защиты населения.

На учет в центр занятости не вставала, т.к. была убеждена, что получать пособие в двух местах от государства незаконно.

В апреле 2016, при постановке на учет в Центре занятости населения, мне поставили минимальное пособие, ссылаясь на то, что последний рабочий день у меня был в декабре 2014 г.

Подскажите, имею ли я право на пособие 70% от последней зп, если находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

С уважением, Дарья Т.

, мне назначили пособие 1275 руб, т.к. я уволена до нового года, правомерно ли это?

9.06.2015 я уволена в связи с ликвидацией предприятия, находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, на тот момент ребенку было 9 мес. 10.06.2015 я встала на учет в Центр занятости, а 11.09.2015 я снялась с учета и подала документы в соцзащиту для оформления пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет. В октябре я получила расчет за 19 дней сентября и октябрь и получала каждый месяц до исполнения ребенку 1.5 лет. У меня вопрос, должна ли соцзащита мне выплатить пособие за те месяца, в которые я стояла на учете в ЦЗ после ликвидации?

Правомерно ли это?

Здравствуйте, я была в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, как дочке исполнилось 1,5 года я уволилась и решила встать в центр занятости. Зарплата за 3 месяца до декрета была около 12 тысяч. В центре занятости мне назначили минимальное пособие 977 рублей. Правомерно ли это?

Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, меня уволили в связи с ликвидацией я сразу встала на учет в центр занятости предоставив все документы. В связи с тем, что я находилась в отпуске по уходу за ребенком мне назначают минимальное пособие по безработице хотя средний заработок за 3 месяца составляет 40000 руб. Правомерно ли это? И куда обращаться если действия сотрудников центра занятости неправомерны?

25,05,2019 была уволена по прекращению трудового договора, после этого срока нигде не работала и на бирже не стояла В июне 2020 года встала на учет в центр занятости Какую сумму выплаты должны мне были назначить? Мне выплачивали какие то мин деньги!

Подала на продления пособия с 3 х-7 лет. В расчетный периуд попадает октябрь 2020 по декабрь 2021. С октября 2020 по апрель 2021 я была официально в декрете. С октября 2021 по декабрь находилась по уходу за пожилым (80+)простой апрель-октябрь. Одобрят ли мне пособие. Муж официально работае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Встала на учет в центр занятости населения, будучи в отпуске по уходу за ребенком (ребёнку 9 мес).

Хотела получать пособие по уходу за ребёнком и отказаться от пособия от центра занятости. Основание 13 ФЗ "Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований."

В центре занятости мне всё же начисли пособия, говоря, что я не могу стоять у них на учёте и не получать его. В итоге меня лишили пособия по уходу за ребёнком. Отзывать пособия центр занятости отказывается (я их не получала, но центр занятости требует, чтобы это было сделано)

Как добиться отзыва пособия и законны ли действия ЦЗН? Спасибо!

С июня 2015 года находилась на официальном трудоустройстве. В августе 2017 года ушла в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В расчёт брали пособия 2016,2017 года. В декрете была пока ребёнку не исполнилось 3 года., т.е.до октября 2020 года. После этого меня сократили и устроилась я на работу 1 июня 2021 года. Работаю официально и опять ухожу в апреле 2022 года в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Подскажите, пожалуйста, какие года я могу брать для расчёта пособий по беременности и родам и пособий по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Уволился 30.12.2019 (стаж 15 лет, высокая официальная заработная плата). В Центр занятости г. Москвы встал на учет, как безработный в 05.06.2020 года. Пособие получал максимальное-12130 рублей. В Октябре 2020 прошел обучение по направлению центра занятости (20 календарных дней). Во время обучения выплачивали стипендию, в размера ранее выплачиваемого пособия. Закончил обучение, снова встал на учет, как безработный в ЦЗ г. Москвы. Вопрос: почему назначили минимальное пособие? На каком основании?

С момента постановки на учет в центре занятости до начала обучения я получил пособие за 140 дней + 20 дней обучения (оплачиваемого). Я должен был получать свое максимальное пособие до 04.12.2020 года. По закону, пособие выплачивается в течение полугода. Так почему при повторной регистрации в качестве безработного, после направления на обучение от ЦЗ - мне ЦЗ установил минимальное пособие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение