Можно ли сразу написать у нотариуса, что от наследства человек отказывается?

• г. Апрелевка

Умер мужчина. У него были сестра и жена. Остался оформленный на него дом в деревне.

Сестра не претендует на него, готова написать отказ от наследства в пользу жены. Обязательно ли ей сначала вступить в наследство, а потом отказаться? Можно ли сразу написать у нотариуса, что от наследства человек отказывается?

Ответы на вопрос (3):

Сначала нотариус заводит наследственное дело, а потом можно отказаться от наследства, но не позднее 6 месяцев с момента открытия наследства.

По п. 2 ст. 1157 ГК наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе и в случае, когда он уже принял наследство всеми допускаемыми законом способами. Т.е. не обязательно!

Элина, добрый день! А умерший совершил завещание, в котором упомянута сестра? Если нет, то сестра и не будет наследовать. Отказ от нее не нужен. Сестры являются наследниками второй очереди, а супруга - первой. Супруга должна обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если есть завещание в пользу сестры, то она может не заявлять свои права на наследование по завещанию, и тогда супруга принимает наследство по закону.

Если есть завещание в пользу обеих, и сестры, и супруги, то тут сестра может также либо не принять наследство, либо отказаться (в пользу супруги или просто отказаться). Отказ совершается в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

С уважением,

Харченко О.В.