Получено СМС-сообщение о привлечении к уголовной ответственности по статье 159 часть 1 УК РФ - как реагировать?

• г. Иркутск

Поступило заявление с требованием привлечь вас к уголовной ответственности по статья 159 часть 1 УК РФ. Вам необходимо прибыть 13.10.2022 в 15-00 в ГУ МВД г. ..., ул. ... При себе иметь паспорт. Данное СМС сообщение приравнивается к вызову по повестке. Срочно перезвоните! Такое сообщение мне пришло с московского номера, а я живу в Сибири. А проблема в том, что я брала займ и 1,5 месяца просрочка. Ранее платежи совершала. Подскажите пожалуйста, как реагировать на это сообщение?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Пока нет повестки, ничего не делайте. Это мошенники, либо коллекторы.

Здравствуйте! Если Вы брали микрозайм, позвоните по номеру телефона, организации и уточните в каком состоянии Ваши платежи, кому передана информация и какие льготы на сегодняшнее число есть. То же самое можете перезвонить В МВД по своему району, уточнить имя следователя который Вами занимается. Если есть Постановление суда о розыске, Вы можете оспорить его, что Вы не скрываетесь, и не отказывались платить.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.09.2022) УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования 1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,-"наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев."

Здравствуйте, ни как не реагируйте, СМС не может приравниваться к вызову по повестке. Очередной развод, попытка принудить вас позвонить им.