Работодатель не выплачивает медбрату дополнительный отпуск за работу во вредных условиях - как защитить свои права?
398₽ VIP

• г. Юрга

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных условиях пологается за фактическое отработаное время так звучит в ст 117 ТК РФ. И мой работадатель прописал в трудовом договоре и в коллективном договоре отпуск до 35 дней. Так как я работаю мед братом в психоневрологическом интернате и после соут присвоен класс 3. 2. то есть во вредные условия труда постояное время. Должен работать 36 час*5 дневную неделю день ночь 48, а по факту сутки двое, сутки через сутки отрабатываю месячную норму рабочих часов а остальные часы переходят на внутрение совмешение но тем не менее я не зарабатываю дополнительный отпуск до 35 дней потому что невыробатываю рабочии дни так дал ответ работадатель. Потому работадатель табелирует месячную норму рабочего времени, не на весь месяц а работая сутки выробатал норму часов 20 - 24 числа месяца а остальное время проводит по внутрениму совмещению. Хотя я медик и на ст. 118 ТК. РФ и постановление Правительства РФ от 06.06.2013 гN482 дополнительный отпуск 35 дней. И получается что работадатель ущемляет мой права? И как работадатель применяет инструкцию от 1975 годо об исчесление дополнительного отпуска во вредных условиях я не когда фактически не заработаю отпусе. Это законо?

Ответы на вопрос (5):

Нужна платная консультация, выберите юриста, и вас проконсультируем на платной основе. Ст.779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

..у Вас вот главное: постановление Правительства РФ от 06.06.2013 г N482 - 35 дней, все должны исполнять... возьмите свои расчетные листки по з/п, сколько там часов, если в календарный год фактически отрабатываете часы, то допотпуск 35 дней...

Спросить
Пожаловаться

Работодатель Вас обманывает, скорее всего производя манипуляции с документами, табелируя нужным образом рабочее время и т.д. Ваш труд, скорее всего, не связан с вредными и опасными условиями - по мнению работодателя.

Рекомендую письменно потребовать от работодателя соблюдать нормы трудового права и предоставить Вам отпуск 35 дней -

ТК РФ Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

и

ТК РФ Статья 118. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы

и

Постановление Правительства РФ от 06.06.2013 N 482 (ред. от 23.06.2014) "О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников"

Не предоставит - пишите жалобы в ГИТ и прокурору, работодатель явно мухлюет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр!

В стаж, который дает право на дополнительный отпуск, включается только время, фактически отработанное во вредных условиях (ч. 3 ст. 121 ТК).

Обратите внимание, что под периодами, в которые сотрудник фактически не работал имеются ввиду случаи, когда работник

находился в отпусках по беременности и родам, по уходу за ребенком, болел и т. п. Ваш работодатель неправомерно проводит остальное время по внутреннему совмещению, ведь у Вас основная работа вредная.

———————

Данный вывод следует из части 3 статьи 121 Трудового кодекса. Аналогичную позицию занимают и суды (см., например, решение Верховного суда от 15.04.2004 № ГКПИ 04-481).

———————

При этом если по результатам специальной оценки рабочие места будут признаны опасными или вредными, то отпуск продолжительностью не менее семи дней устанавливается вне зависимости от того, входят данные виды работ в списки вредных профессий или нет (решение Конституционного суда от 28.05.2013, определение Конституционного суда от 07.02.2013 № 135-О).

—————————

Дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляют только за время, фактически отработанное во вредных и (или) опасных условиях (ст. 121 ТК).

Учитывая это, продолжительность такого отпуска рассчитайте пропорционально фактически отработанному времени: Продолжительность дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда = Продолжительность дополнительного отпуска, который предоставляете за год работы во вредных условиях труда (согласно внутренним документам организации) : 12 месяцев

Пример

Слесарю, который имеет права сварщика, в связи с производственной необходимостью периодически поручают выполнение электросварочных работ в помещении. За такую работу коллективным договором организации установлен ежегодный дополнительный отпуск – семь календарных дней. Сотрудник проработал во вредных условиях три полных месяца. Все это время сотрудник работал на условиях полного рабочего дня. Ему положен дополнительный отпуск следующей продолжительности: 7 дн. : 12 мес. × 3 мес. = 1,75 дн. Округляем до целого в пользу работника и получаем 2 дня.

Подробнее ➤

Вам нужно написать работодателю заявление о предоставлении дополнительного отпуска, в случае получения отказа, можно обжаловать его в судебном порядке, а также можно обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, здравствуйте.

Да, Вы правильно понимаете, что Ваши трудовые права ущемлены, исходя из условий Вашего вопроса.

_______

Стоит отметить, что дни из дополнительного отпуска «за вредность» не «вычитают», просто для предоставления такого отпуска есть специальные правила, закрепленные в ст. 121 ТК РФ:

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

_______

Согласно Постановлению Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20 «Об утверждении Инструкции о порядке применения Списка производств цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день», на которое Вы ссылаетесь

8. Дополнительный отпуск предоставляется одновременно с ежегодным отпуском. Запрещается непредоставление ежегодного отпуска рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим, имеющим право на дополнительный отпуск в связи с вредными условиями труда.

Полный дополнительный отпуск согласно Списку предоставляется рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим, если они в рабочем году фактически проработали в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда не менее 11 месяцев.

Если Вам предоставили отпуск «за вредность» авансом, работодатель нарушил законодательство. Он не имел права этого делать и должен был рассчитать дополнительный отпуск пропорционально отработанному времени во вредных (опасных) условиях.

Если Вы заболели в отпуске «за вредность», то ничего не должны «вычитать».

В любом случае, если работодатель нарушил закон, то согласно ст. 137 ТК РФ удерживать за отпуск «по вредности» авансом с Вас не могут. Только если Вы дадите свое согласие.

Подробнее ➤

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Списка 1 работодатель предоставляет дефектоскописту рентгеногаммаграфирования дополнительный отпуск за вредные условия труда в количестве 18 рабочих дней (21 календарный день). Это в том случае, если работник отработал год или не менее 11 месяцев? Вопрос: работодатель вправе предоставить количество дней отпуска пропорционально отработанному времени во вредных условиях? Например, дефектоскопист работает вахтовым методом (месяц на вахте, месяц дома), в итоге получается работодатель должен предоставить работнику 9 рабочих дней.

У нас на предприятии проведена СОУТ и моей должности установлен класс условий труда 3.1, а у мужа 2.

Согласно ст.117 ТК РФ "Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда."

Но по карте СОУТ ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск не показан, работодатель говорит, что он дается только с условий труда класса 3.2.

Тоже самое с сокращением рабочей недели.

В ТК РФ ст.92 "для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю."

Но работодатель тоже настаивает, что такие условия наступают с класса 3.2.

Подскажите, пожалуйста, может есть какие то дополнительные акты?

Кто прав?

Спасибо!

Трудовым договором было предусмотрено: " В качестве компенсации за работу во вредных условиях труда предоставляется дополнительный ежегодный отпуск не менее 7 календарных дней на основании карты специальной оценки рабочего места по условиям труда. " Там же в договоре: " Условия труда работника на рабочем месте: - по степени вредности и опасности 3.1 (вредные)." Спецоценка СОУТ была проведена спустя полгода моей работы, подтвердила класс 3.1. Впоследствии работодатель и трудовая инспекция посчитали, что с классом 3.1 дополнительный отпуск не положен. Думаю, что договор должен исполняться, дополнительного соглашения об отмене отпуска не было. Уволился, планирую взыскать компенсацию за прошедшие 4 года через суд. Хочу прочитать мнения или советы специалистов.

Груздев устроился на работу 1 сентября 2010 г. в должности руководителя в цехе с вредными условиями труда. Ему был установлен дополнительный отпуск в связи с работой в данных условиях. При этом его должность находится в перечне должностей работников с ненормированным рабочим днем. С 1 мая 2010 г. по графику отпусков он должен уйти в основной ежегодный отпуск. Груздев обратился к работодателю с требованием присоединить к этому отпуску дополнительные отпуска за вредные условия труда и за ненормированный рабочий день. Однако работодатель ему отказал, указав, что дополнительный отпуск за вредные условия труда ему еще не положен, поскольку Груздев не отработал в организации 11 месяцев. Что касается дополнительного отпуска как работнику с ненормированным рабочим днем, то, во-первых, он уже имеет дополнительный отпуск за вредные условия труда, а во-вторых, за прошедшее время он ни разу не привлекался к работе за пределами рабочего времени.

Прав ли работодатель? Каковы правила суммирования отпусков?

Дополнительный отпуск за вредные условия труда составляет 14 календарных дней. В трудовом соглашении есть пп, что с стаж работы дающий право на этот отпуск входит только фактически отработанное в этих условиях время. Правомерно ли это если работник 1,5 месяца был в отпуске, и 1 месяц на больничном, то ему вместо 14 дополнительных дней к отпуску дадут 11

Входит ли в стаж работы для предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска время нахождения:

1.) в очередном отпуске

2.) время нахождения в дополнительном отпуске за вредные условия труда

3) время командировки.

В двух разных источниках в Интернете нашла вот такую информацию:

1. В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями, включается только фактически отработанное в этих условиях время (ч. 3 ст. 121 ТК РФ), но при этом учитывать следует только те дни, когда работник фактически трудился в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства, цеха, профессии или должности (п. 12 Инструкции о применении Списка)[4].

Полный дополнительный отпуск предоставляется рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим, если они в рабочем году фактически проработали в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда не менее 11 месяцев (пп. 8, 9 Инструкции о применении Списка).

2.В соответствии со статьей 121 ТК РФ в стаж, дающий право на основной отпуск, помимо времени фактической работы, включаются периоды, в течение которых сотрудник не работал. В частности, в отпускной стаж включается время нахождения работника в отпуске. Поэтому, если он отработал 11 месяцев, то считается, что сотрудник заработал полный отпуск. Действительно, сумма 11 отработанных месяцев и месяца отпуска равна 12 месяцам (полному году).

Ранее такой же подход применялся и при определении продолжительности дополнительного отпуска за вредность (п. 9 Инструкции) (При увольнении работника, проработавшего у данного работодателя не менее 11 месяцев и не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается полная компенсация (п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30.04.30 № 169)).

Однако статья 121 ТК РФ прямо устанавливает, что в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время. То есть пункты 8 и 9 Инструкции в этой части не применяются.

Мы работники морских платформ находящиеся в районе крайнего севера. Работаем на платформе в тяжелых и вредных условиях труда по 12 часов в режиме 28 дней, через 28. В течении года мы перевыполняем календарную норму часов, но за вредные условия труда организация предоставляет нам всего 2 – 3 дополнительных дня к отпуску ссылаясь на то, что мы фактически отрабатываем во вредных условиях труда всего пол года. Все наши отработанные часы за год, делят на 12 часов (так как мы работаем по 12 часов в сутки) и выходит вместо 7 положенных дней по закону согласно постановления Правительства РФ от 20.11.2008 г. № 870, получается от двух до трех дней. Подскажите пожалуйста, как правильно произвести расчет дополнительного отпуска за тяжелые и вредные условия труда для работников работающих вахтовым методом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я студент-заочник, при оформлении в очередной отпуск отдел кадров мне начислил 34 календарных дня отпуска (28 дней+6 дней за ненормированный рабочий день). В Коллективном Договоре написано, что работники задействованные во вредных условиях труда получают 7 дней дополнительных к отпуску, и работники с ненормированным рабочим днём тоже 7 дней. Я попадаю во вторую категорию. В от. кадров мне сказали, что мне положено только 6 дней, т. к. ненормированный день приравнивается к вредным условиям труда и дополнительный отпуск должен сокращён.

Работник имеет профессию слесарь механосборочных работ по которой согласно перечня профессий не полагается дополнительные дни за вредные условия труда, но по производственной необходимости работник отработал во вредных условиях труда по второй профессии электрогазосварщика 11 месяцев, пологается ли ему дополнительный оплачиваемый отпуск за вредные и тяжёлые условия труда?

В нашей организации в коллективном договоре было предусмотрено, что заместителям директора за ненормированный рабочий день устанавливается 14 календарных дней дополнительного отпуска и больше никаких дней дополнительного отпуска не было. Сейчас вносим изменения в коллективный договор, в связи с проведенной аттестацией рабочих мест заместителям директора положен отпуск за работу во вредных условиях труда. Хотим установить 7 дней дополнительного отпуска за вредные условия труда, а за ненормированный рабочий день снизить дополнительный отпуск с 14 до 12 календарных дней. Правомерно ли это снижение? Можем ли мы снижать дни дополнительного отпуска работникам при внесении изменений в коллективный договор? Надо ли собирать с работников заявления, что они не против такого снижения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение