Работодатель не выплачивает медбрату дополнительный отпуск за работу во вредных условиях - как защитить свои права?
398₽ VIP

• г. Юрга

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных условиях пологается за фактическое отработаное время так звучит в ст 117 ТК РФ. И мой работадатель прописал в трудовом договоре и в коллективном договоре отпуск до 35 дней. Так как я работаю мед братом в психоневрологическом интернате и после соут присвоен класс 3. 2. то есть во вредные условия труда постояное время. Должен работать 36 час*5 дневную неделю день ночь 48, а по факту сутки двое, сутки через сутки отрабатываю месячную норму рабочих часов а остальные часы переходят на внутрение совмешение но тем не менее я не зарабатываю дополнительный отпуск до 35 дней потому что невыробатываю рабочии дни так дал ответ работадатель. Потому работадатель табелирует месячную норму рабочего времени, не на весь месяц а работая сутки выробатал норму часов 20 - 24 числа месяца а остальное время проводит по внутрениму совмещению. Хотя я медик и на ст. 118 ТК. РФ и постановление Правительства РФ от 06.06.2013 гN482 дополнительный отпуск 35 дней. И получается что работадатель ущемляет мой права? И как работадатель применяет инструкцию от 1975 годо об исчесление дополнительного отпуска во вредных условиях я не когда фактически не заработаю отпусе. Это законо?

Ответы на вопрос (5):

Нужна платная консультация, выберите юриста, и вас проконсультируем на платной основе. Ст.779 ГК РФ.

..у Вас вот главное: постановление Правительства РФ от 06.06.2013 г N482 - 35 дней, все должны исполнять... возьмите свои расчетные листки по з/п, сколько там часов, если в календарный год фактически отрабатываете часы, то допотпуск 35 дней...

Работодатель Вас обманывает, скорее всего производя манипуляции с документами, табелируя нужным образом рабочее время и т.д. Ваш труд, скорее всего, не связан с вредными и опасными условиями - по мнению работодателя.

Рекомендую письменно потребовать от работодателя соблюдать нормы трудового права и предоставить Вам отпуск 35 дней -

ТК РФ Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

и

ТК РФ Статья 118. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы

и

Постановление Правительства РФ от 06.06.2013 N 482 (ред. от 23.06.2014) "О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников"

Не предоставит - пишите жалобы в ГИТ и прокурору, работодатель явно мухлюет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр!

В стаж, который дает право на дополнительный отпуск, включается только время, фактически отработанное во вредных условиях (ч. 3 ст. 121 ТК).

Обратите внимание, что под периодами, в которые сотрудник фактически не работал имеются ввиду случаи, когда работник

находился в отпусках по беременности и родам, по уходу за ребенком, болел и т. п. Ваш работодатель неправомерно проводит остальное время по внутреннему совмещению, ведь у Вас основная работа вредная.

———————

Данный вывод следует из части 3 статьи 121 Трудового кодекса. Аналогичную позицию занимают и суды (см., например, решение Верховного суда от 15.04.2004 № ГКПИ 04-481).

———————

При этом если по результатам специальной оценки рабочие места будут признаны опасными или вредными, то отпуск продолжительностью не менее семи дней устанавливается вне зависимости от того, входят данные виды работ в списки вредных профессий или нет (решение Конституционного суда от 28.05.2013, определение Конституционного суда от 07.02.2013 № 135-О).

—————————

Дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляют только за время, фактически отработанное во вредных и (или) опасных условиях (ст. 121 ТК).

Учитывая это, продолжительность такого отпуска рассчитайте пропорционально фактически отработанному времени: Продолжительность дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда = Продолжительность дополнительного отпуска, который предоставляете за год работы во вредных условиях труда (согласно внутренним документам организации) : 12 месяцев

Пример

Слесарю, который имеет права сварщика, в связи с производственной необходимостью периодически поручают выполнение электросварочных работ в помещении. За такую работу коллективным договором организации установлен ежегодный дополнительный отпуск – семь календарных дней. Сотрудник проработал во вредных условиях три полных месяца. Все это время сотрудник работал на условиях полного рабочего дня. Ему положен дополнительный отпуск следующей продолжительности: 7 дн. : 12 мес. × 3 мес. = 1,75 дн. Округляем до целого в пользу работника и получаем 2 дня.

Подробнее ➤

Вам нужно написать работодателю заявление о предоставлении дополнительного отпуска, в случае получения отказа, можно обжаловать его в судебном порядке, а также можно обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, здравствуйте.

Да, Вы правильно понимаете, что Ваши трудовые права ущемлены, исходя из условий Вашего вопроса.

_______

Стоит отметить, что дни из дополнительного отпуска «за вредность» не «вычитают», просто для предоставления такого отпуска есть специальные правила, закрепленные в ст. 121 ТК РФ:

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

_______

Согласно Постановлению Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20 «Об утверждении Инструкции о порядке применения Списка производств цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день», на которое Вы ссылаетесь

8. Дополнительный отпуск предоставляется одновременно с ежегодным отпуском. Запрещается непредоставление ежегодного отпуска рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим, имеющим право на дополнительный отпуск в связи с вредными условиями труда.

Полный дополнительный отпуск согласно Списку предоставляется рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим, если они в рабочем году фактически проработали в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда не менее 11 месяцев.

Если Вам предоставили отпуск «за вредность» авансом, работодатель нарушил законодательство. Он не имел права этого делать и должен был рассчитать дополнительный отпуск пропорционально отработанному времени во вредных (опасных) условиях.

Если Вы заболели в отпуске «за вредность», то ничего не должны «вычитать».

В любом случае, если работодатель нарушил закон, то согласно ст. 137 ТК РФ удерживать за отпуск «по вредности» авансом с Вас не могут. Только если Вы дадите свое согласие.

Подробнее ➤

________

С уважением, Дарья Алексеевна.