Когда он умер, то его долю нотариус поделил между мной, сестрой и бабушкой.

• г. Санкт-Петербург

У нас приватизирована квартира на 4 чел, маму, нас с сестрой и папу. Папа с мамой развелись, он выписался, уехал в др. город, прописался там у бабушки. Женился во второй раз. Когда он умер, то его долю нотариус поделил между мной, сестрой и бабушкой.

Все ли верно сделал нотариус? Его жена имеет ли право на долю квартиры?

Бабушка наследство не приняла, имеют ли право на долю квартиры ее внуки (помимо нас), если они живут в др. городе и никакого отношения к квартире никогда не имели?

Ответы на вопрос (2):

Жена имеет право на наследство. Почему она ее не получила - можно только догадываться. Вы не написали, заявляла ли она нотариусу о своих правах. Возможно, нотар просто не знал, что ваш отец был женат. Или она отказалась от своей доли. Или отец оставил завещание на вас, сестру и бабушку.Внуки бабушки имеют право на квартиру, если она приняла наследство путем подачи заявления или была наследником по фактическому принятию.

Здравствуйте.

Если брак был действительным на момент смерти, то жена имеет право на наследство