Наследник арендодателя требует погасить займ, несмотря на наличие доказательств о погашении долга - как решить спор в суде?

• г. Иркутск

Был долг по аренде в 2016-2017 гг. В 2021 г. составили договор займа с арендодателем на сумму долга. Фактически деньги не получала. Через 4 месяца отдала долг наличными. Попросил отдать в долларах. Так сложились обстоятельства, что договор займа и расписку не забрала сразу. Несколько дней не виделись, по телефону он сказал, что всё в порядке, все подготовит и сделает перерасчёт процентов. У нас были доверительные отношения, я не беспокоилась. Но буквально через несколько дней он умирает. Теперь его наследник подал в суд, требует погасить займ. Хотя знает всю ситуацию. Я уверена, что с договором займа ему достался и приготовленный приходный ордер. Он всё отрицает, говорит не докажете. Как быть? Неужели придётся опять платить? Деньги передавала с квитанцией о покупке долларов. Потом взяла подтверждение об этой операции. Сумма не маленькая, 465 тысяч.

Ответы на вопрос (4):

У Вас только один вариант, если наследник подаст иск в суд заявить в суде о безденежности и на этом основании просить суд отказать во взыскании.

Ответ отключен модератором

Ольга, шансы есть, хоть и небольшие.

Следует либо доказывать возврат долга либо безденежность договора займа.

Подайте на него заявление в полицию по факту вымогательства.