Можно ли отказаться от дополнительного отпуска за вредность.

Вопрос №1984618

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Нет.

ТК РФ.

"Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией.

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении)".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №5396077

Может ли сотрудник, который работает во вредных условиях труда (инфекционное отделение) отказаться от своего, уже наработанного, отпуска?

• г. Краснодар
Вопрос №1647223

Могу ли я отказаться от дополнительных дней (за вредность) к отпуску, чтобы не перекрывать основной отпуск с учебным, так как учебный следует за основным.

Кристина
• г. Салехард
Вопрос №14692006

Вопрос такой: могу ли я отказаться от дополнительного отпуска в 12 дней, при этом отгуляв основной? Организация вынуждает идти в отпуск говоря что у меня много неотгуленных дней? Правомерно ли это?

• г. Саратов
Вопрос №12211668

У меня был дополнительный отпуск 14 за вредность, теперь 7 дней убрали, имеет ли право на это руководство?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №9178160

Можно ли отменить дополнительный отпуск по вредности монтажникам РЭА и прессовщикам-вулканизаторщикам?

• г. Гурьевск
Вопрос №4578518

Можно ли отказаться от дополнительных дней к отпуску за ненормированный рабочий день, и не задерживаться ради этих дней на работе по приказу работодателя?

• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №16669783

Что делать если работодатель отказывает в дополнительном отпуске за вредность говоря что нет денег. Организация бюджетная. В приказе за отпуск уже подписались.

• г. Волжский
Вопрос №8277332

На каком основании могут убрать дополнительные дни к отпуску?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.