Бывший супруг уклонялся от алиментов на протяжении трех лет из-за закрытого исполнительного производства - что делать?

• г. Симферополь

Бывший супруг злостно уклонялся от уплаты алиментов по решению суда в течении 3 лет. После обращения в ФССП за справкой о задолжкнности по алиментам выяснилось, что исполнительное делопроизводство отправлено в архив уже уволенным специалистом. Обьективных причин для закрытия не было. Приставом было предложено написать заявление "о восстановлении" исполнительного производства. Означает ли это что нужно подавать новый иск и начинать все сначала?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Нет, решение суда не отменено - исполнительное производство незаконно отправлено в архив.

Нет, вы просите возобновить производство, в суд идти не надо.

Нет, в суд повторно обращаться не нужно. То решение суда, которое уже вынесено сохраняет силу до достижения ребенком 18-летнего возраста. Нужно добиться, чтобы исполнительное производство было возобновлено и за все время уклонения от уплаты алиментов рассчитана задолженность.

Заново обращаться в суд не нужно, производство обязаны возобновить, в противном случае пригрозите обращением в прокуратуру.