Задолженность матери за кредиты - как выйти из сложившейся ситуации и избежать потерь?
398₽ VIP

• г. Волгоград

Мать умерла в июле 2019 г. По одному из кредитов, она была застрахована, но потом сильно заболела и перестала оплачивать кредиты. Один из кредитов был присужден судом. Хотели осуществить процедуру банкротства, я взяла кредит и оплатила долги по кредитам отца, т. к. у него была сумма меньше 300 тыс., успели лишь оформить доверенность, но состояние ухудшилось и мама умерла, оставшиеся от кредита деньги ушли на похороны. Поэтому продолжать процедуру банкротства посмертно не стали. Через небольшой промежуток времени в банк, в котором она была застрахована я отнесла свидетельство (копию, заверенную нотариусом), их представитель приезжал, когда мы ее еще не схоронили и сказал, что надо это сделать. В наследство матери (1/2 дома) вступили: я, зарегистрированная по другому адресу, мой отец и брат (которые были с ней прописаны в этом доме). Брат умирает в феврале 2020 г. В апреле 2022 г. умирает отец. В конце сентября я вступила в наследство отца, а в октябре, мне пришло письмо от нотариуса, что у матери имелась задолженность этого банка, в котором она была застрахована. До этого от нотариуса ничего не приходило, контакты я не меняла. Прошло более 3-лет. В течении этого времени никаких письменных претензий по ее долгам никто не предъявлял, большинство документов я выкинула после смерти отца. Посоветовали зайти на сайт приставов. По маме периодически возобновляется и закрывается исполнительное производство по тому кредиту, который был присужден судом. Кроме того, оказывается у брата, тоже были кредиты, и там тоже есть исполнительные производства, которые открываются и закрываются. Теперь все эти долги мои в полной мере? Ведь когда отец и брат были живы банки у них ничего не списывали, брат конечно, не работал (после смерти матери, он сильно болел, у него было плохо с головой, его даже возили в психушку, но потом врачи сказали, что со временем все пройдет, в итоге он умер от инфаркта мозга, патологоанатом сказал, что это был вторичный, хотя в справке о смерти это не указали), но отец то регулярно получал пенсию. Как выйти из сложившейся ситуации? Разве не прошли сроки исковой давности? Дом я не собираюсь продавать. Я сама живу в непригодном для проживания жилье, у меня море своих кредитов, которые я пока плачу исправно, есть совершеннолетняя дочь, которая учиться очно. Кредиты мне платить еще долго. Как закрою кредиты, собиралась переехать в родительский дом, т.к. сейчас найти работу в деревне в моем возрасте после 50 не очень легко. Но и если мне еще добавятся кредиты всех умерших, то платить все будет не реально. Платежи по своим кредитам сейчас уже составляют более 70 %. , я еле свожу концы с концами, И обанкротиться я не могу, т.к. имею постоянный официальный заработок. И если продать дом, где я буду доживать старость, наше сегодняшнее жилье очень ветхое и изношенное (более 100 лет), но супруг (который не работает нигде, но дом оформлен на него) не разрешает мне подавать заявление на то, чтобы признать дом аварийным. Есть ли вариант выйти из этой ситуации с наименьшими потерями? Имеют ли право банки, которым была должна мама, наложить арест на мой счет?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Какова рыночная стоимость дома?

1) Дождитесь исков банков к Вам.

2) Кредиторы имеют право подать иск к наследнику -

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Срок исковой давности - 3 года и он не прерывается и не восстанавливается!

Это по долгам, по которым не было судов

3) Но если уже долг был присужден ранее, то тут срока исковой давности нет, кредитор (взыскатель) в суде сменит должника на Вас - ст. 44 ГПК РФ.

4) По долгам брата Вам отвечать - если Вы - наследовали за ним.

Вывод: Ждите судов, придётся отвечать по долгам наследодателей... В пределах размеров принятого наследства

Насчет своего банкротство - подумайте - наличие постоянного заработка - не препятствие, хотя процедура судебного банкротства не дешёвая (от 100 000 примерно) и не быстрая. Как все долги покойных на Вас повесят - придётся решаться.

Примените правоприемство для банкротства. Нужно по срокам думать.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.07.2022)

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 44 ГПК РФ

Развернуть

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 44 см. Постановление КС РФ от 16.11.2018 N 43-П.

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна

Понятное дело, что в вашем деле разобраться нужно. Из вами изложенного прослеживается, что при предъявлении к вам требований со стороны банка, если уже есть решение суда, вы несете ответственность в пределах принятого наследства согласно ст.1175 ГК РФ. Если кредит был застрахован, надо смотреть и изучать документы, на каких условиях может страховка покрыть кредит. Что касается срока исковой давности, то он применяется исключительно в суде при рассмотрении дела в порядке ст.196 ГК РФ. Пристав может прекращать дело с возвратом ил взыскателю и снова возбуждать по истичению 6 месяцев в порядке ст.46 ФЗ " Об исполнительном производстве " .

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна!

Согласно ст.1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах полученного наследства.

Исковая давность применяется только в суде по заявлению стороны в споре. Ст.196,200 ГК РФ.

Вариант с банкротством зря Вы не рассматриваете. Наличие постоянного заработка не является помехой для проведения процедуры.

Арест налагается на основании судебного решения только на имущество, счета должника.

Татьяна, добрый день.

Конечно, согласно статьи 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

Выйти в Вашей ситуации с наименьшими потерями можно через банкротство.

Рассмотрите вариант, согласно Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

На банкротство в арбитражный суд могут подать кредиторы или сам должник.

Заявление на банкротство в МФЦ вправе подать только сам должник. Кредиторы могут банкротить физическое лицо, если сумма долгов превышает 500 000 рублей, а период просрочки составляет свыше 3 месяцев. Должник может банкротиться через арбитраж при сумме долгов от 500 000 рублей, либо при наличии признаков неплатежеспособности.

Подробнее ➤

Очень много нюансов, и Вам лучше уточнить их у юриста - банкротника.

________

Отмечу, что банки не могут наложить арест на Ваши счета без судебного акта.

Источник статья 27 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 14.07.2022) "О банках и банковской деятельности"

На денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения.

С уважением, Дарья Алексеевна.