Помогите разобраться в данной ситуации. Приняли на работу сотрудника 22.

03.2001 года (должность техник, работа связана с физ. нагрузками и прокладкой кабельных трасс). 20.04.2001 года работник ушел на больничный лист (и обслуживается амбулаторно). Стала доступна информация, что болезнь, по которой находиться на больничном не возникает "стихийно", а развивается в течение многих месяцев. У работника стадия такова, что нужно оперативное хирургическое вмешательство (т.е. при поступлении на работу работник знал, что болен, что будет находиться на длительном больничном листе, и будет не трудоспособен после операции еще в среднем 6 месяцев, но не поставил в известность администрацию компании (форма собственности частная). На данный момент компания нуждается в данном работнике (срочный контракт на построение СКС), но он не может выполнять свои должностные обязанности. В какой срок законно уволить данного работника? Какая запись должна быть сделана в трудовую книжку? Спасибо.

номер вопроса №19847
прочитан 19 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Увольнение в случае нахождения работника на больничном может быть осуществлено по инициативе администрации, если невыход на работу по данной причине длится более четырех месяцев, если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы при определенном заболевании (основание увольнения п.5 ст.33 КЗоТ РФ - неявка на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности). Уволить по данному основанию возможно только в период нахождения работника на больничном. Если работник выходит на работу даже по истечении четырех месяцев, увольнению по данному основанию он не подлежит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X