Как восстановить отцовство биологического отца взрослому человеку и что нужно знать, если он желает подарить имущество?

• г. Москва

Мне 38 лет, в детстве меня удочерил отчим. Могу ли я сейчас восстановить отцовство биологического отца и что для этого нужно? Он хочет даровать мне имущество.

Ответы на вопрос (5):

Для дарения имущества нет необходимости устанавливать биологическую связь. Подтвердить ее для себя можно экспертизой ДНК.

Если биологический отец был лишен родительских прав или отказался в пользу усыновителя то восстановить отцовство нельзя. Если он изначально после рождения не был указан как отец то сейчас Вы можете установить отцовство в судебном порядке.

В 38 лет уже нельзя восставновить отцовтство.

Для оформления дарственной отцовство не нужно.

- см. ст. 572 ГК РФ.

Ему необходимо оформить просто дарственную на вас, нет необходимости установления отцовства.

Отцовство возможно восстановить в вашем случае через суд, экспертиза ДНК.

Здравствуйте,

Мы благодарим Вас за обращение

Если вопрос в дарении, то это делать необязательно. Но если это Ваше желание, то нужно заказать экспертизу ДНК. Стоит денег от 20 тыс примерно.

Если у Вас есть уточняющие вопросы, обращайтесь к любому юристу сайта!

Будем рады Вам помочь!