Опекунская забота - кто ухаживает за инвалидом 1 группы? Какие документы нужны для отсрочки в военкомат?

• г. Санкт-Петербург

Что будет являться фактом об уходе за инвалидом 1 группы, если опекуном является жена, но по факту уход осуществляет сын, т.к. опекун не может продолжать уход по состоянию здоровья (гипертония, кровоизлияние в глаз, отслойка сетчатки, операция, практически полная потеря зрения на 1 глаз). Какие документы нужно приложить, для подтверждения факта осуществления ухода сыном, для предоставления отсрочки в военкомат? А также нужно ли приложить документы о состоянии здоровья опекуна?

Ответы на вопрос (1):

Надо официально через ПФР и МСЭ оформить уход за инвалидом.

Жене тогда надо сняться с опекуна через органы опеки.

Нужно направление от врача об необходимости постоянного ухода за лицом, далее обращаться в МСЭ, там скажут про пакет документов.

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

- см. ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»