Возбуждение дела по нелегальной трудовой деятельности - как обжаловать определение и что ожидать от ОВМ МВД

• г. Брянск

Из ОВМ МВД пришла телеграмма о необходимости явки для составления протоколов по ч. 4 ст. 18.15 КоАП. Вчера по получено письмо с определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении расследования. Основание - выявленный на объекте гражданин Узбекистана, якобы осуществлявший трудовую деятельность без документов. Однако, в штате компании он не состоял, никаких договоров с ним не заключалось, сведения получены со слов. Нужно ли обжаловать данное определение перед тем как явится в ОМВД? Каким будет дальнейший порядок действий со стороны ОВМ МВД?

Ответы на вопрос (2):

Обжаловать пока нечего. На настоящий момент Вам нужно предоставить доказательства того, что человек не имеет отношения к вам. И просить прекратить возбужденное административное дело.

Если сочтут достаточными доказательства, предоставленные вами, то прекратят. Если нет - вынесут постановление, которое вы сможете обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Постановление будет выносить суд или ОВМ МВД?

Спросить
Пожаловаться

На строительном объекте сотрудниками полиции были выявлены мигранты, которые якобы осуществляли трудовую деятельность без патента. В полицию были направлены пояснения, что данные лица никогда не состояли в штате, к труду не привлекались, находились на объекте незаконно. Вчера из ОВМ МВД пришла телеграмма о необходимости явки для составления протоколов по ч. 4 ст. 18.15 КоАП.

Т.е. направленные мною пояснения не повлияли на принятие решения о наложении штрафов? Что нужно и можно предпринять, когда я (представитель строительной компании) явлюсь в ОВМ МВД с целью избежания какого-нибудь наказания?

25.052014 При проведении рейда на моей автомойке задержан гражданин Таджикистана без разрешения на работу. Рейд проходил в моё отсутствие и без составления первичных документов. Ему выписали штраф 2000 рублей.

15.10.2014 г по почте получил письмо что 13.10.2014 в отношении неустановленного лица (хотя письмо адрессованно конкретно на моё имя) вынесены определения о возбуждении дел об административном правонарушении и проведения административного расследования по ч.1 ст.18.15 КоАП РФ. и определение об истребовании сведений (инн, огрн, карточка ИП, права собственности объекта ит.д).

На следующий день все документы лично через секретариат УФМС были предоставлены. Определения о возбуждения мною не получены и я не ознакомлен.

Сегодня 21.12.2014 г. позвонила инспектор УФМС и пригласила на завтра для составления протокола об адм. правонарушении.

Вопрос: Сроки давности правонарушения, срок адм. расследования и что мне будет?

В отношении моей супруги ведётся административное производство по факту нарушения, выявленного в результате эпидемиологического расследования, проведённого 20.02.2014. Протокол об административном правонарушении составлен сегодня, 26.03.2014. Определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования моей супругой не получено. Я считаю, что в соответствии со ст. 28.5 КоАП РФ не соблюдены сроки составления протокола. Можно ли на основании этого составить жалобу в суд с просьбой о прекращении административного производства?

Получил определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования. В определении ч.2 ст.12.31.3 а именно осуществление осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси с нарушением требований о проведении предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя. Правонарушение совершено в г. Бийске а на административное расследование постановили явиться в г.Барнаул 150 км. Так же предприниматель должен обеспечить явку водителя. Подскажите почему нужно ехать в краевую столицу и какое наказание за такое правонарушение предусмотрено?

По делу об административном правонарушение ст. 9.21 КоАП РФ было вынесено определение о возбуждении дела и проведении административного расследования, потом был вынесен протокол об административном правонарушении и определение о назначении времени и места рассмотрения дела. Потом якобы, в связи с тем, что в протокол были внесены не все сведения, должностное лицо направили мне уведомление о том, что протокол будет рассматриваться повторно на основании п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ. Это законно, разве эта процедура предусмотрена не на стадии подготовки дела?

Разобраться в ситуации:

Определением административной комиссии гражданину назначено время и место рассмотрения дела об административном правонарушении на 16.08.2013 г. Данное определение было выслано в адрес гражданина почтой, в разумный срок. Но по неизвестным обстоятельствам гражданин получил указанное определение только 28.08.2013 г. Является ли ненадлежащее уведомление лица основанием прекращения производства по делу об административном правонарушении. Если ДА то по какой статье? Так как в статье 24.5 КоАП РФ таких оснований нет.

Считается ли в этом случае что лицо привлечено к административной ответственности?

Если вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, но протокол пока не составлен. Или протокол не будут составлять, а вынесут определение о прекращении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования за отсутствием состава административного правонарушения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У ООО была проведена внеплановая проверка (экология). инспектор не предоставлял никаких документов, приказов о проведении проверки. Запись в журнале тоже не делал, мы ничего не подписывали. Сейчас пришло определение об истребовании сведений необходимых для разрешения дела на основании определения о возбуждении дела об административном правонарушении, которого мы тоже не видели. Как сейчас правильно аргументировать, что мы не сообщаем сведения в связи с тем, что не соблюдены правила проведения проверки... или как поступить?

Можно ли обжаловать само Определение о проведении административного расследования (и возбуждении дела об админ правонарушении), на основании отсутствия события правонарушения (данные, указывающие на вину, не являются свидетельством правонарушения)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение