Возбуждение дела по нелегальной трудовой деятельности - как обжаловать определение и что ожидать от ОВМ МВД

• г. Брянск

Из ОВМ МВД пришла телеграмма о необходимости явки для составления протоколов по ч. 4 ст. 18.15 КоАП. Вчера по получено письмо с определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении расследования. Основание - выявленный на объекте гражданин Узбекистана, якобы осуществлявший трудовую деятельность без документов. Однако, в штате компании он не состоял, никаких договоров с ним не заключалось, сведения получены со слов. Нужно ли обжаловать данное определение перед тем как явится в ОМВД? Каким будет дальнейший порядок действий со стороны ОВМ МВД?

Ответы на вопрос (2):

Обжаловать пока нечего. На настоящий момент Вам нужно предоставить доказательства того, что человек не имеет отношения к вам. И просить прекратить возбужденное административное дело.

Если сочтут достаточными доказательства, предоставленные вами, то прекратят. Если нет - вынесут постановление, которое вы сможете обжаловать.

Постановление будет выносить суд или ОВМ МВД?