Как защитить свое имущество при разводе, если квартирные деньги потрачены на ремонт дома мужа?
₽ VIP

• г. Муром

Состою в браке. Была у меня в собственности квартира по дарственно. Вышла замуж. Решили продать на ремонт дома супруга. Дом оформлен на его отца. Родился ребенок. Меня и ребенка прописали в дом. квартирные деньги потратили на ремонт. Расписку не взяла. Никаких подтверждений нет что отдала деньги. Хочу развестись.. как быть чтобы мой 1 млн не пропал в этом доме.

Ответы на вопрос (13):

Екатерина! Чтобы этого добиться, нужно обращаться в суд. Квалифицированно это сделать сможет только хороший адвокат, поверьте, что заочного совета по интернету явно не хватит.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина, г.Муром !

Только при наличии письменных доказательств передачи денежных средств на ремонт данного дома вы будете вправе их истребовать в судебном и ином порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.10.2012г

17:23 моск.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Екатерина, та как у вас нет расписки что вы давали эти деньги трудно будет что-то доказать даже через суд.

Спросить
Пожаловаться

Попросите. Обычная письменная форма Заверять не надо.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, вопрос спорный и требует уточнений, Вам лучше обратиться к адвокату. 8-910-772-12-31

Спросить
Пожаловаться

а прописка меня и ребенка в доме даёт ли право на его часть?

Спросить
Пожаловаться

прописка дает вам права лишь пользования домом (проживать) а прав как таковых на дом у вас нет. То что вы вложили деньги в ремонт дома , теперь не доказать, если нет документов.

Спросить
Пожаловаться

а если сейчас попросить написать её?подойдет обычная или заверять надо?

Спросить
Пожаловаться

скажите а куда нужно обратиться чтобы подать на алименты на ребенка и на меня находясь в браке и чтобы они автоматически снимались с его зарплаты и какие нужны документы.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина. алименты на ребёнка будете получать и можете сами с мужем заключить соглашение об алиментах. А что касается на Ваше содержание, то также будете иметь право. если состоите официально в браке и имеется ребёнок до 3 лет.

Деньги (в Вашем случае) вернуть можно только с согласия должника и не иначе.

Спросить
Пожаловаться

а как получать алименты без договоров с мужем.чтобы его организация перечисляла на карту.?

и подскажите еще пожалуйста. у него большие кредиты которые брал в браке на ремонт дома.что сделать чтобы при разводе не поделили их попалам так как я в декрете и он брал их на свои нужды.может быть расписку что претензии по кредиту не имеет ко мне?

и если я выйду на работу смогут ли обязать платить его долги?

Спросить
Пожаловаться

По алиментам - нужно по суду получить исполнительный лист и отдать его судебным приставам, они передадут в его организацию. Кредиты - возмите с него расписку, что он не имеет претензии к вам по денежным средствам взятым в банке по таким-то кредитам.

Спросить
Пожаловаться

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).Вам необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

Спросить
Пожаловаться

Состою в гражданском браке, имею ребенка, отцовство оформлено. В моей собственности частный дом. У супруги в собственности квартира.

1. Если прописать в доме ребенка, могу ли продать или сдавать дом в дальнейшем?

2. Если прописать в доме вместе с ребенком гражданскую супругу, могу ли продать или сдавать дом и выписывать прописанных в нем?

3. Если прописать ребенка в квартире, сможет ли гражданская супруга продать или сдавать квартиру?

Супруги разаелись. Имеют дом. Большую часть за дом оплатили с продажи каартиры, купленной до брака супругом. Детей в браке небыло. Супруга вышла замуж второй раз. Родился ребенок. Имеет ли право супруга на половну суммы с продажи дома. Что делать если, она не согласна на варианты продажи дома.

У меня супруг взял суду в банке и купил дом, дом оформлен на него, но до покупки мы в браке не были, я прописана ранее с ним не была в доме, после брака супруг меня прописал в доме как супругу, т.к дом у него в залоге у банка, он должен сообщить банку, о прописке супруги.

В собственности у меня находится квартира. Вышла замуж. Хотим продать квартиру и строить на эти деньги дом. Но я не хочу, чтобы мой муж /и особенно его дети от предыдущего брака/ мог претендовать в дальнейшем по этот дом. Как поступить?

Здравствуйте! У меня такая ситуация - Имею в собственности дом (приобретен до момента заключения брака). Вышла замуж, прописала супруга в дом. Прожили в совместном браке 10 лет,

развелись. Супруг отказывается выписываться. Прав собственности на дом только у меня. Как мне быть?

Ситуация у меня следующая. Была у меня квартира в собственности, я жил один. Позже я женился, прописал супругу. Так как она жила на съемной квартире и не была нигде прописана. Собственного жилья у неё не было. Мы решили продать мою квартиру и купить дом на земельном участке, так как у нас должен был скоро родится ребёнок. Квартира была продана, я взял кредит, что бы добавить средства на дом, дом был куплен мною, записан на меня. Сначала был составлен предварительный договор с указанием приобретаемого имущества и полной суммы сделки. После передачи аванса, был оформлен договор к/п земельного участка на котором стоит дом, сумма договора 200 тыс. После уплаты полной суммы за дом, 1500 тыс. рублей (составлены расписки кому и за что передаются средства, нотариально не заверены), чуть позже юристами строй компании дом и земельный участок были оформлены на меня, участник сделки из моей семьи только я и средства были переданы мною (что указано в расписках), но на основании договора к/п земли, где указана сумма 200 тыс. Как оказалось договор к/п дома и не предполагалось, они так ушли от налогов, буду то я сам построил дом на своей купленной земле. В дом были прописаны, я, супруга и ребёнок. Прожили в доме 2 года, в последствии с супругой развелись. У меня остался кредит за дом и алименты, ещё бывшая жена хочет долю с продажи дома. Вот мой вопрос: что при читается супруге и ребёнку (проживает с супругой в съемной квартире). И возможно ли доказать, на основании моих документов, что дом был приобретен на мои средства с продажи моей квартиры. Заранее спасибо!

Находясь в браке, взяла у родителей деньги на покупку дома. Отец взял с меня расписку. Сейчас я разведена, но муж не хочет согласится, что дом мой. подала в суд о лишении права собственности его. смогу ли я доказать по расписке, что деньги мои и дом соответственно мой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Ольга. Ребёнок родился я его прописала к себе (мама). Позже ребёнка прописали к отцу. Сейчас снова хочу прописать к себе (мама) для того чтобы продать квартиру отца. Но на данный момент куда ребёнка хочу перепрописать, дом не жилой, а у отца трёхкомнатная квартира с хорошим ремонтом. Разрешит ли опека выписать и прописать ребёна в худшие условия?

Дом до развода отца и матери моего супруга не был оформлен. Было завещание на отца супруга, земля была уже оформлена. В прошлом году мы с супругом переехали в данный дом с 1,5 ребенком. Оформили дом на отца супруга, раз завещание было на него. И у отца супруга, и у матери супруга есть свои семьи, проживают они в других домах. С матерью еще проживает брат моего супруга, ему 18 лет. Дом отец супруга хочет переписать на брата супруга, но он боится, что мать супруга его продаст обманным путем. Как сделать так, чтобы после оформления дома на брата моего супруга его нельзя было продать? В доме прописаны мать супруга, брат супруга, супруг, я, наш ребенок.

Помогите советом, т.к. ни отцу супруга, ни матери супруга доверия нет, каждый из них может продать дом. Нам этот дом не нужен, мы строим свой дом. Не хотелось бы оставить брата супруга без жилья. Живем в маленьком городе, юристы толком ничего не знают!

В период брака построен дом, дом не оформлен. Есть разрешение на строительство дома, оформлено на супруга. Земля предоставлена по договору аренды. Сейчас супруги расторгают браг. Супруг срочно оформляет дом на свою мать. Что сделать, чтобы не упустить свои 50 процентов дома? Поставить вопрос о разделе дома нельзя, так как он не оформлен, нет свидетельства о регистрации права собственности. Супруг категорически отказывается вести переговоры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение