Евгений Сергеевич, спасибо за ответ, но не могли бы вы уточнить по какой статье

КЗоТа можно произвести подобное увольнение совместителя, который по собственному желанию увольняться не собирается?

вопрос №19849
прочитан 29 раз

Трудовой договор может быть прекращен лишь по основаниям, указанным в законе, и в порядке, установленном законодательством по каждому основанию.

Наличие предусмотренных законом оснований увольнения и порядка

увольнения по каждому основанию является важной юридической гарантией права на труд. Прекращение трудового договора (контракта) правомерно лишь в том случае, если одновременно существуют следующие три обстоятельства: 1) есть указанное в законе основание увольнения; 2) соблюден порядок увольнения по данному основанию; 3) есть юридический акт прекращения трудового договора.

Труд совместителей регламентируется отдельным нормативным актом, на который я ссылался. Пункт 8 данного нормативного акта закрепляет два дополнительных основания увольнения совместителей помимо оснований увольнения, установленных КЗоТ РФ.

Вы издаете приказ об увольнении совместителя со следующей формулировкой: "Уволить совместителя Иванова И. И. в связи с приемом на должность менеджера Петрова П. П., не являющегося совместителем - п. 8 Положения об условиях работы по совместительству".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X