Как оформить ребенка на мужа после отказа ЗАГСа из-за отсутствия регистрации? Планируем жениться и усыновить, но как лучше изменить документы?

• г. Ростов-на-Дону

Мы с молодым человеком не женаты и в отношениях родили ребенка, но записать в свидетельство о рождении не смогли, так как загс незаконно отказал из-за отсутствия регистрации у парня (он гражданин РФ). Сейчас решили пожениться и оформить ребенка на него, но не знакем как правильно это сделать.

После брака я буду менять фамилию, потом оформлять усыновление и менять документы ребенка и свидетельство о рождении? Или лучше сразу пожениться и усыновить, а потом менять документы все сразу (метери и ребенка), но ведь после усыновления будет выдано новое свидетельство о рождении с моей девичьей фамилией и после смены моих документов придется опять менять свидетельство? Или после брака фамилия будет уже мужа у меня, а паспорт это формальность?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро

Сначала женитесь потом усыновить надо.

Спросить
Пожаловаться

Я собираюсь заключить брак в Гонконге с иностранным гражданином. Там не предусмотрена смена фамилии на фамилию мужа при заключении брака. Фамилию я буду менять в России на основе справки о перемене имени, а на основании этой справки - гражданский и загран. Паспорт. Будет ли в таком случае считаться действительным свидетельство о браке с девичьей фамилией, если я возьму фамилию мужа и мои паспорта будут уже на новую фамилию или мне будет необходимо получить новое свидетельство о браке с указанием моей новой фамилии?

Такой вопрос: Мы с супругом сменили фамилию. В ЗАГСе нам выдали свидетельство о перемене имени (фамилии) и так же новое свидетельство о браке, на новую фамилию. Когда пошли менять паспорта, то у меня в новом паспорте был штамп о регистрации брака со старой фамилией мажа, хотя на руках есть свидетельство где присвоены новые фамилии. Как быть, ведь старого свидетельства о браке уже нет.

Я поменяла фамилию на фамилию мужа через 2 года после регистрации брака. На каком основании в отделе ЗАГС у меня забрали свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка, после чего выдали новые документы с заменой номера и надписью повторное. В новом свидетельстве о браке указано, что после регистрации брака мне была присвоена фамилия мужа, хотя это неправда. В свидетельстве о рождении ребенка указана моя новая фамилия, хотя на момент рождения ребенка у меня была старая, девичья, о чем было указано в первом свидетельстве о рождении. Ребенок фамилию не менял. Неужели моим детям придется каждый раз менять все их документы, когда я снова решу поменять себе фамилию?

Я замужем, при заключении брака, взяла фамилию мужа, но паспорт до сих пор не поменяла (в паспорте девичья фамилия). Хочу получить загран паспорт, но в ОВИРЕ сказали-необходимо или менять фамилию в соответствии со свидетельством о заключении брака, или менять само свидетельство о браке и остаться с девичьей фамилией. Какова процедура замены свидетельства о браке (чтобы вернуть себе девичью фамилию) и ск-ко это стоит?

Менять паспорт сейчас на фамилию мужа не хочу, решила сделать это после рождения ребенка по определенным соображениям.

После бракосочетания жена неуспела поменять паспорт на фамилию мужа, и после рождения ребенка надо получать свидетельство о рождении ребенку. В справке из роддома указана девичья фамилия жены а поменять паспорт она сможет только через 2 месяца. Подскажите если получить свидетельство о рождении по девичьей фамилии мамы то потом после смены паспорта будет ли иметь юридическую силу это свидетельство о рождении или стоит дождаться когда жена поменяет паспорт (но при смене фамилии в паспорте в справке из роддома будет девичья фамилия) подскажите как быть в такой ситуации?

(жена гражданка узбекистана ребенок муж гражданин РФ брак зарегистрирован ребонок родился в москве)

Я решила будучи в браке взять назад свою девиью фамилию. В ЗАГСе мне выдали свидетельство о смене фамилиии, но предупредили, что паспорт менять нельзя, пока я не поменяю свидетельство о браке. Свидетельство о браке я поменяла. В итоге, у меня на руках документы: паспорт на фамилию мужа, свидетельство о смене фамилии и свидетельство о браке, где уже стоит моя девичья фамилия.

У меня не приняли документы на смену паспорта по причине, что в свидетельстве о браке и в паспорте стоят разные фамилии, но при этом в ЗАГСе утверждают, что так и надо было делать. Кто тут не прав? ЗАГС, который раньше времени поменял свидетельство о браке или УФМС, которые не принимают документы? И как мне лучше сейчас поступить?

Ситуация у меня следующая. Я женился, жена берет мою фамилию. У нее от первого брака есть ребенок, которому мы тоже хотим сменить фамилию на мою (без усыновления), его отец не возражает.

Далее - его отец уже после развода с моей нынешней женой сменил фамилию, просто по собственному желанию, в связи с чем сыну было переоформлено свидетельство о рождении с указанием новой фамилии отца.

Позвонив в отдел ЗАГС проконсультироваться, мы узнали странный факт: в случае смены фамилии у ребенка в свидетельстве о рождении будет указана старая фамилия матери! Т.е. образно говоря: ребенок - Иванов, отец - Петров, мать - Сидорова!

Это действительно так? Может быть, и не стоит тогда торопиться менять ребенку фамилию, а дождаться, когда ему будут выдавать паспорт? Но ведь ему свидетельство о рождении все равно придется менять в связи со сменой матерью фамилии? Или нет?

С уважением,

Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 года назад я вышла замуж и по неким причинам оставила девичью фамилию, спустя два года я хочу взять фамилию мужа, позвонила в ЗАГС и мне сказали что это конечно возможно, но мне придется поменять свидетельство о рождении... у меня вопрос, действительно ли меняется свидетельство о рождении? Ведь смена фамилии происходит после брака, в паспорте мужа указана моя девичья фамилия... На сколько я знаю, мне должны сделать повторное свидетельство о регистрации брака, где будет указана фамилия после брака мужа и на основании этого документа я должна буду менять фамилию... я не хочу менять свидетельство о рождении.

Я прописана в Крыму, есть российский паспорт. Вышла замуж в Украине за украинца (по украинскому паспорту). В ЗАГСе не увидели (как объяснили потом), что фамилию я менять не собиралась, в свидетельстве о браке указали фамилию мужа, поэтому ее пришлось сменить. Сейчас собираюсь снова менять фамилию на девичью, это необходимо для моей профессиональной идентификации (занимаюсь наукой, в этих кругах известна под девичьей фамилией). В Крым после заключения брака еще не ездила. Вопрос: российский паспорт придется менять дважды? Сначала на фамилию мужа, а потом обратно на девичью? Или достаточно будет привезти свидетельства о заключении брака и смене фамилии, и поставить штамп в имеющийся паспорт с девичьей фамилией? Заранее спасибо.

После расторжения брака я вернула девичью фамилию-Макарова, а потом изменила фамилию несовершеннолетней дочери (Лужина) на свою, т.е. девичью. Теперь я и она-Макаровы, а ее папа, мой бывший муж-Лужин (фамилии вымышленные). В новом свидетельстве о рождении сотрудники ЗАГС фамилию ребенка изменили, а фамилию матери менять отказались, сказали, незаконно. Теперь в свидетельстве о рождении ребенка записано: отец-Лужин, мать-Лужина (т.е. та фамилия, которая была у меня на момент рождения ребенка), дочь-Макарова. Так как фамилия ребенка не совпадает с фамилией ни одного из родителей, это создает мне проблемы при предъявлении свидетельства о рождении. Могу ли я добиться, чтобы в новом свидетельстве о рождении ребенка записали мою настоящую фамилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение