Как оформить ребенка на мужа после отказа ЗАГСа из-за отсутствия регистрации? Планируем жениться и усыновить, но как лучше изменить документы?

• г. Ростов-на-Дону

Мы с молодым человеком не женаты и в отношениях родили ребенка, но записать в свидетельство о рождении не смогли, так как загс незаконно отказал из-за отсутствия регистрации у парня (он гражданин РФ). Сейчас решили пожениться и оформить ребенка на него, но не знакем как правильно это сделать.

После брака я буду менять фамилию, потом оформлять усыновление и менять документы ребенка и свидетельство о рождении? Или лучше сразу пожениться и усыновить, а потом менять документы все сразу (метери и ребенка), но ведь после усыновления будет выдано новое свидетельство о рождении с моей девичьей фамилией и после смены моих документов придется опять менять свидетельство? Или после брака фамилия будет уже мужа у меня, а паспорт это формальность?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро

Сначала женитесь потом усыновить надо.