Почему берут мазок из полости рта и фотографируют лицо свидетеля по уголовному делу?

• г. Петрозаводск

Скажите пожалуйста. Вызвали свидетелем по уголовному делу. Взяли мазок из полости рта, фотографировали лицо, шрам на животе. Почему, не подскажите?

Ответы на вопрос (5):

А у Вас есть какие-то соображения? Какова суть уголовного дела? Если есть подозрения, что Ваш статус со свидетеля может поменяться на подозреваемого, то стоит заранее посовещаться с адвокатом.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день! Следователь таким образом собирает доказательства, это называется освидетельствование, ст. 179 УПК РФ:

Для обнаружения на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, если для этого не требуется производство судебной экспертизы, может быть произведено освидетельствование подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, а также свидетеля с его согласия, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний. В случаях, не терпящих отлагательства, освидетельствование может быть произведено до возбуждения уголовного дела.

2. О производстве освидетельствования следователь выносит постановление, которое является обязательным для освидетельствуемого лица.

3. Освидетельствование производится следователем. При необходимости следователь привлекает к участию в производстве освидетельствования врача или другого специалиста.

4. При освидетельствовании лица другого пола следователь не присутствует, если освидетельствование сопровождается обнажением данного лица. В этом случае освидетельствование производится врачом.

5. Фотографирование, видеозапись и киносъемка в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, проводятся с согласия освидетельствуемого лица.

Здравствуйте. В соответствии с Ст. 202 УПК РФ "Получение образцов для сравнительного исследования"

1. Следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой статьи 144 настоящего Кодекса у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, за исключением требования об участии понятых. Получение образцов для сравнительного исследования может быть произведено до возбуждения уголовного дела.

2. При получении образцов для сравнительного исследования не должны применяться методы, опасные для жизни и здоровья человека или унижающие его честь и достоинство.

Здравствуйте. А прежде чем с вами производили такие манипуляции, вы не спрашивали у сотрудников полиции для чего это делается. Относительно мазка из полости рта точно сказать не могу. А вот фотографирование лица и шрама, возможно сделали для предъявления их потерпевшей стороне для опознания.

Мазок из рта либо образец слюны для судебно биологической экспертизы по групповой принадлежности образца либо для ДНК исследований. Шрам - для картотеки примет скорее всего, если он не имеет отношения к конкретному делу.