Можно предложить несколько вариантов заголовков:\n\n1. Работадатель лишил сотрудника учебы - что ждать в такой ситуации?\n2. Отказ в ученическом отпуске - имеет ли работник право на компенсацию?\n3. За

• г. Улан-Удэ

Работодатель не отпустил на сессию. Четыре часа работаю, четыре учусь. Оплачивают полный рабочий день. Имею ли я право на денежную компенсацию за ученический отпуск, в который не сходила.

Ответы на вопрос (1):

Отпуск в связи с обучением является дополнительным, но не является ежегодным, в связи с чем можно сделать вывод, что законодательство не содержит правила, допускающего замену отпуска в связи с прохождением обучения денежной компенсации, с чем выразил свое согласие, например, Верховный суд Республики Бурятия в кассационном определении от 20.02.2012 г. по делу № 33-394.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю официально по трудовому договору, который включает в себя полный соц пакет, кроме ученических отпусков (компания солидная). Учусь на заочном в университете (есть государственная аккредитация), на время сессии приходиться брать очередной отпуск. В этот раз мне в отпуске отказывают по непонятным причинам. Это законно? Они имеют право отказывать оплачить мне ученический отпуск?

Хотела спросить по поводу оплаты ученического отпуска работодателями, я работаю полный рабочий день, учусь заочно (1-ое высшее образование), весь официальный отпуск у меня уходит на сессию, т.е. отпуска по факту я не вижу, деньги платят по официальному отпуску (т.е. обычные отпускные ежегодные), ученического отпуска нет, и зарплату выдают после отпуска в два раза меньше, вопрос такой, обязана ли организация (численность рабочих в фирме от 25-50 человек) оплачивать ученический отпуск или предоставлять отдельный официальный отпуск?

Работаю в РЖД и одновременно учусь в техникуме заочно, первую сессию оплачивают, а на вторую ставят отпуск и платят только отпускные, говорят учись в отпуске! Законно ли это? Или я могу отказаться от отпуска на момент сессии? Спасибо.

У меня ситуация такая учусь в ВУЗе очно-заочно, получаю высшее образование первый раз, сейчас на первом курсе. В зимней сессии получил 20 дней оплачиваемого ученического отпуска. Сейчас мне дали справку вызова на сессию тоже на 20 дней, но работодатель отказывается предоставлять оплачиваемы ученический отпуск, говорит что такой отпуск даётся только один раз в год. Прав ли он в этом случае? Имею ли право я получить оплачиваемый ученический отпуск для прохождения летней экзаменационной сессии?

Учусь на вечернем сессия проходила тоже в вечерние часы а днем я работал т.е без отрыва от производства сдал сессию могу ли я получить деньги и за ученический отпуск и за отработанные часы.

, учусь заочно в техникуме с 10.01.2011 по 4.02.2011 у меня сессия, работодатель сессию не оплачивает, я хочу на это время взять очередной оплачиваемый отпуск в количестве 28 календарных дней, а работодатель утверждает что я имею право только на 14 дней, имею ли я право требовать отпуск в количестве 28 дней? Заранее спасибо!

Скоро у меня отпуск на работе. В середине отпуска у меня сессия в техникуме (я учусь по специальности, по которой работаю после ПТУ). В техникуме мне дали справку-вызов о сессии. Вопрос: Продлится ли мой основной отпуск после сессии? Оплатят ли мне сессию, если я в это время нахожусь в отпуске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в гос. учреждении. Получил первое высшее образования, а учебный отпуск не брал в связи с тем что работодатель отказался мне его предоставить и мне пришлось брать на сессию свой основной отпуск. Имею ли я право взыскать с работодателя денежную компенсацию за учебный отпуск который мне не был предоставлен на получение первого высшего образования.

Я учусь заочно, В этом году уже 2 ученических отпуска за 3 курс. Мне пришел вызов на сессию последущего курса.

Могут ли мне дать 3 оплачиваемый ученический отпуск.

Если в штатном расписании предусмотрена 0,5 ставки, как установить полный рабочий день при неполной рабочей неделе, так 3 полных рабочих дня составят 24 часа, что больше 0,5 ставки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение