Можно предложить несколько вариантов заголовков:\n\n1. Работадатель лишил сотрудника учебы - что ждать в такой ситуации?\n2. Отказ в ученическом отпуске - имеет ли работник право на компенсацию?\n3. За

• г. Улан-Удэ

Работодатель не отпустил на сессию. Четыре часа работаю, четыре учусь. Оплачивают полный рабочий день. Имею ли я право на денежную компенсацию за ученический отпуск, в который не сходила.

Ответы на вопрос (1):

Отпуск в связи с обучением является дополнительным, но не является ежегодным, в связи с чем можно сделать вывод, что законодательство не содержит правила, допускающего замену отпуска в связи с прохождением обучения денежной компенсации, с чем выразил свое согласие, например, Верховный суд Республики Бурятия в кассационном определении от 20.02.2012 г. по делу № 33-394.