Имеет ли право мать ребенка-инвалида на отпуск по семейным обстоятельствам.

• г. Краснокаменск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виталий! Согласно Трудового кодекса РФ, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.