Увольнение по статье 81 - что ждет работника после прекращения деятельности индивидуального предпринимателя

• г. Нижневартовск

Дочку уволили по пункт 1. ст 81. В связи с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя. (работала кассир - бармен). Сказав об этом за два дня до закрытия магазина и увольнения. Должен ли работодатель что то выплатить? Возможно встать на биржу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, работодатель должен выплатить выходное пособие в соответствии со ст.178 ТК РФ. И Вы можете встать на учет в Центр занятости.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Моя жена принята на работу 01.09.2010, на должность продавца-кассира в минимаркет продукты (запись в трудовой), уволена 05.04.2011. Точная запись из трудовой книжки: Уволена по инициативе работодателя в связи с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя пункт 1 статьи 81 ТК РФ.

На момент увольнения она была на третьем месяце беременности. ИП который прекратил деятельность, просто переоформил магазин на другое ИП, и отказалась, хотя и обещала, принять обратно. Так-же было отказано в выплате декретных.

Могу ли я как-то заставить выплатить декретные? Законно ли увольнение беременной по этой статье? Что я могу предпринять в этой ситуации?

Помогите пожалуйста, заранее спасибо. ISQ 615027103, skype roman__panin (если понадобится что-то уточнить)

По заявлению уволенного сотрудника суд первой инстанции обязал работодателя (индивидуальный предприниматель) изменить формулировку основания увольнения сотрудника.

Апелляционная инстанция оставила решение суда без изменений.

До рассмотрения дела в апелляционном суде Работодатель подал в ЦЗН и ИФНС заявление о прекращении деятельности. Процедура прекращения деятельности Индивидуального предпринимателя будет завершена до того как он получит Определение суда апелляционной инстанции на бумажном носителе.

Каким образом работодатель может изменить формулировку основания увольнения в трудовой книжке уволенного сотрудника, если на момент обращения сотрудника работодатель уже прекратит свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя?

В какой срок после увольнения от ип нужно встать на биржу, чтобы сохранилось пособие, если ип закрыто в связи с прекращением деятельности.

Отработала 9 лет в ИП,15 декабря магазин закрыли в связи с прекращение деятельности (в трудовой так же написаноуволена в связи с прекращение деятельности ИП), пошла вставать на биржу, меня ставят на биржу, но выплачивать пособие в течении 2 месяцев отказываются, ссылаясь на то,что именно бывший работодатель должен мне оплатить эту компенсацию. Тек ли это? СПАСИБО.

Мне 50 лет, нахожусь на пенсии, т.к. дочь инвалид детства.

В течение долгих лет работала в ИП. Предприятие закрыли, уволили меня по ликвидации предприятия. В трудовой написано: трудовой договор расторгнут в связи с прекращением деятельности Индивидуального предпринимателя пункт 1 часть первая статьи 81.

При увольнении выплатили выходное пособие в размере средней месячной заработной платы.

Могу или я встать на учет в службу занятости несмотря на то что нахожусь на пенсии (но не по возрасту) и получать пособие по безработице?

Что должно выплачивать предприятие и в течение какого времени?

Работала у индивидуального предпринимателя, в связи с карантином предприятие закрывают, как правильно оформить заявление об увольнении, чтобы подать документы на биржу труда?

Мотивируя тем, что сменился предприниматель. В трудовой книжке сделана запись, что уволена в связи с прекращением предпринимательской деятельности п.1 ст.81,но предприятие работает. ТОЛЬКО ИЗМЕНИЛСЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ. Законно ли увольнение, ведь теряется стаж? У меня многодетная семья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я-индивидуальный предприниматель, не ведущая деятельность и не получающая доход более 5 лет, встать на биржу труда без закрытия ИП? И нужно ли вообже сообщать на бирже, что я ИП?

Женщина работала в ЧП, ее уволили в связи с прекращением деятельности предпринимателя по ст. 81 п.1. У нее большой срок беременности. Кто должен ей оплачивать отпуск по беременности и остальные пособия. ЧП закрыто.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение