Увольнение в связи закрытием ип.

Читайте также:
• г. Нижневартовск
Вопрос №19849929

Дочку уволили по пункт 1. ст 81. В связи с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя. (работала кассир - бармен). Сказав об этом за два дня до закрытия магазина и увольнения. Должен ли работодатель что то выплатить? Возможно встать на биржу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
13.10.2022, 16:12

Да, работодатель должен выплатить выходное пособие в соответствии со ст.178 ТК РФ. И Вы можете встать на учет в Центр занятости.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Пятигорск

Законно ли увольнение беременной по этой статье?

Моя жена принята на работу 01.09.2010, на должность продавца-кассира в минимаркет продукты (запись в трудовой), уволена 05.04.2011. Точная запись из трудовой книжки: Уволена по инициативе работодателя в связи с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя пункт 1 статьи 81 ТК РФ.

На момент увольнения она была на третьем месяце беременности. ИП который прекратил деятельность, просто переоформил магазин на другое ИП, и отказалась, хотя и обещала, принять обратно. Так-же было отказано в выплате декретных.

Могу ли я как-то заставить выплатить декретные? Законно ли увольнение беременной по этой статье? Что я могу предпринять в этой ситуации?

Помогите пожалуйста, заранее спасибо. ISQ 615027103, skype roman__panin (если понадобится что-то уточнить)

Юрист г. Ставрополь
15.07.2011, 00:24

Роман, если было прекращение ИП, то увольнение законно. Нужна платная консультация, обращайтесь. lawasyes@rambler.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Каким образом работодатель может изменить формулировку основания увольнения в трудовой книжке уволенного сотрудника,

По заявлению уволенного сотрудника суд первой инстанции обязал работодателя (индивидуальный предприниматель) изменить формулировку основания увольнения сотрудника.

Апелляционная инстанция оставила решение суда без изменений.

До рассмотрения дела в апелляционном суде Работодатель подал в ЦЗН и ИФНС заявление о прекращении деятельности. Процедура прекращения деятельности Индивидуального предпринимателя будет завершена до того как он получит Определение суда апелляционной инстанции на бумажном носителе.

Каким образом работодатель может изменить формулировку основания увольнения в трудовой книжке уволенного сотрудника, если на момент обращения сотрудника работодатель уже прекратит свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя?

Юрист г. Уфа
20.05.2020, 14:35

Очень просто. ИП - это не ООО, и с прекращением статуса ИП само физ лицо остаётся (главное, что б не помер).

Кроме того, у вас будет решение суда, которым установлено, что вы должны были быть уволены по другому основанию, и в случае необходимости вы всегда можете ссылаться и на решение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пенза
Юрист г. Симферополь
27.07.2020, 18:40

Добрый день! В течение 14 дней с момента увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Отработала 9 лет в ИП,15 декабря магазин закрыли в связи с прекращение деятельности ...

Отработала 9 лет в ИП,15 декабря магазин закрыли в связи с прекращение деятельности (в трудовой так же написаноуволена в связи с прекращение деятельности ИП), пошла вставать на биржу, меня ставят на биржу, но выплачивать пособие в течении 2 месяцев отказываются, ссылаясь на то,что именно бывший работодатель должен мне оплатить эту компенсацию. Тек ли это? СПАСИБО.

Юрист г. Ярославль
11.01.2016, 16:03

Здравствуйте, Любовь.

Работодатель осуществляет эти выплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каменск-Уральский

Могу ли получать пособие по безработице?

Мне 50 лет, нахожусь на пенсии, т.к. дочь инвалид детства.

В течение долгих лет работала в ИП. Предприятие закрыли, уволили меня по ликвидации предприятия. В трудовой написано: трудовой договор расторгнут в связи с прекращением деятельности Индивидуального предпринимателя пункт 1 часть первая статьи 81.

При увольнении выплатили выходное пособие в размере средней месячной заработной платы.

Могу или я встать на учет в службу занятости несмотря на то что нахожусь на пенсии (но не по возрасту) и получать пособие по безработице?

Что должно выплачивать предприятие и в течение какого времени?

Адвокат г. Москва
05.07.2011, 20:26

Вы не имеете права на пособие по безработице, т.к. с точки зрения законодательства не являетесь безработным. Безработным не может быть признан тот, кому по законодательству назначена пенсия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Как правильно оформить заявление об увольнении?

Работала у индивидуального предпринимателя, в связи с карантином предприятие закрывают, как правильно оформить заявление об увольнении, чтобы подать документы на биржу труда?

Юрист г. Орск
21.04.2020, 19:08

Здравствуйте, Елена.

А для чего вам нужно писать такое заявление? Чтобы остаться без выходного пособия, предусмотренного ст. 178 ТК РФ?

Если ИП прекращает свою деятельность, вас должны уволить в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, с выплатой выходного пособия (возможно, даже за 3 мес.).

Подумайте об этом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
21.04.2020, 19:17

Заявление должно быть заверено работодателем, с указанием причин увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Минусинск

Законно ли увольнение, ведь теряется стаж?

Я работала у ип.находясь в декретном отпуске, меня уволили. Мотивируя тем, что сменился предприниматель. В трудовой книжке сделана запись, что уволена в связи с прекращением предпринимательской деятельности п.1 ст.81,но предприятие работает. ТОЛЬКО ИЗМЕНИЛСЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ. Законно ли увольнение, ведь теряется стаж? У меня многодетная семья.

Юрист г. Калининград
23.03.2011, 17:52

Елена, Это законно. Произошло ликвидация предприятеля (работодателя). Работа выполняется, но уже другим работодателем. Стаж у вас не потеряется пока находитесь в декретном отпуске.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могу ли я-индивидуальный предприниматель, не ведущая деятельность и не получающая доход более 5 лет, встать на биржу труда без закрытия ИП?

Могу ли я-индивидуальный предприниматель, не ведущая деятельность и не получающая доход более 5 лет, встать на биржу труда без закрытия ИП? И нужно ли вообже сообщать на бирже, что я ИП?

Юрист г. Ставрополь
04.07.2016, 13:04

На учёт в службе занятости принимаются безработные лица, ищущие работу. необходимо предоставить трудовую книжку, в которой отсутствуют записи о том, что Вы сейчас где-либо работаете. Кроме того, служба занятости направляет запросы в пенсионный фонд для подтверждения трудового стажа, а там Вы можете числиться как ИП.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Тагил

Женщина работала в ЧП, ее уволили в связи с прекращением деятельности предпринимателя по ст.

Женщина работала в ЧП, ее уволили в связи с прекращением деятельности предпринимателя по ст. 81 п.1. У нее большой срок беременности. Кто должен ей оплачивать отпуск по беременности и остальные пособия. ЧП закрыто.

Юрист г. Воронеж
28.04.2004, 13:30

Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными, пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магадан
Юрист г. Москва
16.06.2021, 10:23

Работодатель - индивидуальный предприниматель при увольнении работников в связи с прекращением деятельности должен выплачивать им выходное пособие и сохранять средний заработок на период трудоустройства, только если это предусмотрено условиями трудового договора. В противном случае такая обязанность у него отсутствует (ч. 2 ст. 307 ТК РФ, п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15, п. 9 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2017), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017).

http://www.consultant.ru/law/podborki/vyplaty_rabotnikam_pri_prekraschenii_deyatelnosti_ip/

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Магадан
17.06.2021, 00:58

Почему 3? Вы же из Магадана пишите.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение