Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19850

30.05.2001, 14:25

Имеет ли право мой работодатель уволить меня в течение 2-х месяцев испытательного срока, если узнает, что я беременна?

Какие производятся выплаты при выходе в декретный отпуск (в случае, если я работаю)? Огромное спасибо. Ирина.

Ответы юристов

01.06.2001, 08:02

По общему правилу, в соответствии с трудовым законодательством (ст.22-23 КЗоТ) увольнение работника, как непрошедшего испытательный срок, может иметь место только до истечения этого срока. Однако уволить Вас работодатель не имеет права, так как, ст. 170 КЗоТ предоставляет гарантии при приёме на работу и увольнении беременных женщин: запрещается отказывать женщинам в приёме на работу по мотивам, связанным с беременностью. Следовательно, запрещается увольнять беременных женщин и как не прошедших испытательный срок. Если же такое увольнение последует то необходимо получить письменное обоснование этого факта и можно обращаться в суд.

Теперь о выплатах:

1. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам завысит от длительности соответствующего отпуска. В соответствии со ст. 8 Федерального Закона от 19.05.1995 г. "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и Положением "О порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" пособие по беременности и родам выдается в размере среднего заработка по месту работы не позднее 10 дней со дня предоставления листка нетрудоспособности.

2. Кроме этого, вы имеете право на получение единовременного пособия если встали на учёт по беременности в медицинское учреждение в ранний срок беременности - до 12 недель (в случае если вам назначено пособие по беременности и родам). Пособие выплачивается по месту работы в размере 100% минимального размера оплаты труда, официально установленного на день предоставления отпуска по беременности и родам. С 01.01.2001 г. в соответствии с Законом № 122-ФЗ от 07.08.00 г. размер пособия установлен в размере 100 руб. Для получения пособия необходимо представить справку мед. учреждения с указанием факта постановки на учёт именно в этот период беременности.

3. При рождении ребёнка Вам должно быть выплачено так же по месту работы единовременное пособие в размере 15-ти кратного минимального размера оплаты труда, установленного на день рождения ребёнка. С 01.01.2001 года - в размере 1500 руб. Выдача этого пособия назначается по приказу руководителя предприятия не позднее 10 дней со дня предъявления заявления о предоставлении пособия, справки органа ЗАГСа о рождении ребёнка, справка с места работы другого родителя, что ему такое пособие не выплачивалось.

Желаю удачи и спокойной Вам беременности!

Вопрос № 17675780

11.08.2020, 12:37

Могут ли меня уволить с работы если я нахожусь на испытательном сроке и работодатель узнает что я беременна?

Могут ли меня уволить с работы если я нахожусь на испытательном сроке и работодатель узнает что я беременна?

Ответы юристов

11.08.2020, 13:49

Теоретически есть такая вероятность, он просто объявит, что Вы не прошли испытание и все.

Вопрос № 5629620

13.12.2014, 17:52

Скажите пож. я инвалид 3 группы по зрению. Имеет ли право мой работодатель уволить меня. У меня двое детей.

Скажите пож. я инвалид 3 группы по зрению. Имеет ли право мой работодатель уволить меня. У меня двое детей.

Ответы юристов

13.12.2014, 17:59

Нет не имеет право.

13.12.2014, 18:04

Нет, не имеет (ст. 81 Трудового кодекса РФ)

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом "тайны" (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

12) утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Вопрос № 14268828

04.06.2018, 14:45

Пенсионный возраст. Имеет ли право мой работодатель уволить меня в связи с тем, что.

Имеет ли право мой работодатель уволить меня в связи с тем, что я достигла пенсионного возраста?

Ответы юристов

04.06.2018, 14:52

вам не стоит беспокоиться. Для осуществления увольнения сотрудника возраста пенсионного обеспечения без его желания работодатель должен действовать исключительно законным путем согласно ТК РФ. В противном случае процесс может дойти до судебного дела. Тогда пенсионер может потребовать восстановления в должности и выплату моральной компенсации. Как правило, суд в большинстве случаев принимает сторону сотрудника преклонных лет и отстаивает его интересы. В процедуре увольнения работодатель должен проявить знание закона и грамотно его применить. Категорически не позволяется делать акцент на получении пенсионных начислений сотрудником и признавать данный факт причиной увольнения. Это считается нарушением закона. Согласно статье №3 Трудового кодекса РФ работник пенсионного возраста не может быть уволен, если он не дает на это своего согласия. Исключение составляют случаи ликвидации предприятий, нарушений на рабочем месте со стороны работника. В случае принудительного увольнения пенсионер может подать иск в суд, при этом суд зачастую принимает сторону сотрудника.

Вопрос № 1545282

31.01.2012, 22:08

Имеет ли право мой работодатель отказать мне в укороченном рабочем дне? (ст.93 ТК) Я мать-одиночка, ребенку 2 года.

Имеет ли право мой работодатель отказать мне в укороченном рабочем дне? (ст.93 ТК) Я мать-одиночка, ребенку 2 года.

Ответы юристов

31.01.2012, 22:36

Статья 93 Трудового кодекса РФ действует.

В соответствии с которой работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Удачи!

Вопрос № 776743

23.04.2009, 21:44

Имеет ли право работодатель уволить меня, если я забеременела, находясь на испытательном сроке?

Имеет ли право работодатель уволить меня, если я забеременела, находясь на испытательном сроке?

Ответы юристов

23.04.2009, 23:30

Наталья!

Прямой нормы закона, решающей Вашу проблему нет, но косвенно ответ найти можно.

В силу ст. 261 ТК РФ

"Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем"

А в силу ст. 77 и 71 ТК РФ одним из видов увольнения "по инициативе работодателя" является увольнение "при неудовлетворительном результате испытания", т.е. в период испытательного срока. Поэтому беременную девушку, находящуюся на испытательном сроке работодатель уволить не может.

Если же он все-таки рискнет, то стоит сделать 2 вещи:

- подать заявление в 2-х экземплярах о том, что Вы являетесь беременной и приложить справку из больницы

- предупредить работодателя, что за увольнение беременной установлена уголовная ответственность.

Удачи!

Вопрос № 13585302

08.12.2017, 15:33

Имеет ли право работодатель госучреждения не уволить меня без 2 х недельной отработки?

Имеет ли право работодатель госучреждения не уволить меня без 2 х недельной отработки?

Ответы юристов

08.12.2017, 15:35

Юлия Николаевна, здравствуйте!

Уведомление за 2 недели об увольнении - это обязанность РАБОТНИКА. А уволить раньше (без отработки) - ЭТО ПРАВО работодателя.

08.12.2017, 15:35

Может вполне. Расторжение трудового договора по инициативе работника без 2 х недельной отработки только с согласия работодателя либо при трудоустройстве сроком менее 3 х месяцев.

08.12.2017, 15:36

Если речь идет про увольнение по собственному желанию, то по соглашению с работодателем работник может не отрабатывать предусмотренные трудовым законодательством две недели. В госучреждениях у руководителей каких-либо дополнительных ограничений такого права нет. Так что, ваш работодатель вполне праве отпустить вас без отработки.

Вопрос № 8320544

12.10.2015, 10:49

Имеет ли право работодатель меня уволить если в трудовом договоре не указан срок его окончания?

Имеет ли право работодатель меня уволить если в трудовом договоре не указан срок его окончания?

Ответы юристов

12.10.2015, 10:56

Вот то за что может уволить.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 102-ФЗ в пункт 7.1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

12) утратил силу;

Информация об изменениях:

См. текст пункта 12 части первой статьи 81

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 82 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/13/#block_81#ixzz3oL22V5gy

12.10.2015, 11:41

Может конечно. Основания указаны в ст.81 ТК. Изучайте и попытайтесь не допускать ошибок в работе. Удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских