Договор Передачи квартиры в собственность от 24.12.1992г. - нужна ли регистрация в ЕГРН?

Вопрос №1985006

Если квартира находится в собственности по Договору Передачи от 24.12.1992 г., но право собственности в ЕГРН не зарегистрировано, нужно ли регистрировать? Стоит ли чего-то опасаться в связи с отсутствием зарегистрированного права собственности?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Валерий!

Признаются наравне с записями в ЕГРН и документы о собственности, выданные до вступления в силу Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

В данном случае Ваш договор, заключенный в 1992 года должен был быть зарегистрирован в органе БТИ по месту нахождения квартиры. В этом случае Ваш договор признается действительным и регистрировать право собственности дополнительно в ЕГРН нет необходимости.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волжский
Вопрос №3170796

Квартира куплена в 1992 г. На руках только договор купли-продажи. Нужно ли получать св-во о гос регистрации? И где?

Вопрос №14055272

У моей бабушки есть свидетельство о собственности на квартиру, оформленное в 1992 году. Более никаких документов нет.

Этот документ подтверждает право собственности бабушки на квартиру, нужно ли его переоформлять?

В случае смерти бабушки (из наследников есть ее дочь), квартира перейдет дочери по наследству?

• г. Челябинск
Вопрос №14252284

Имеется договор безвозмездной передачи квартиры в собственность 1994 года (4 собственника) , сейчас хотим продать. Нужно ли оформлять зеленки?

• г. Магадан
₽ VIP
Вопрос №16255118

Как унаследовать квартиру, если есть ДКП, но нет регистрации его в ЕГРН? Считается ли она собственностью наследодателя?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №12821792

Квартира была приватизирована в 95 году, договор о приватизации есть, но не была зарегистрирована в БТИ. Что делать?

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №14696203

У меня сейчас началась сделка по продаже моей квартиры и покупки встречной.

Уже внесены авансы.

Тут выясняется, что у моего продавца нет св-ва о собственности.

Владеет квартирой с 1992 года по договору дарения. Этот договор тогда регистрировался в ПИБе.

Но информация в Росреестр не попала.

Т.е. в справке из ЕГРН продавец не указан, как собственник.

В МФЦ сказали, что при подаче документов на регистрацию продавец приносит этот договор дарения. Т.е. не нужно перед сделкой регистрировать ранее возникшее право. И произойдет одновременно регистрация его права и регистрация моего права. Какие у меня риски в этой ситуации? Может ли наша сделка не совершиться?

• г. Челябинск
Вопрос №5706321

У нас имеется договор передачи квартиры в собственность от 1993 года, действителен он при продаже квартиры или надо оформлять регистрацию собственности.

• г. Екатеринбург
Вопрос №15611777

Есть договор передачи квартиры в собственность от 1994 года зарегистрирован в БТИ 94 годом но нет кадастрового номера в росриестре не находит можно ли продать квартиру?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.